Адаптация запроса harq для сбора системной информации соседней соты

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в уменьшении потерь пакетов данных, переданных между мобильной станцией и обслуживающей сотой, когда мобильная станция пытается получить системную информацию соседней соты. Способ включает в себя получение мобильной станцией запроса от обслуживающей соты на сбор системной информации соседней соты, при этом запрос включает в себя, по меньшей мере, физический идентификатор соты и предельное время сбора системной информации соседней соты, получение системной информации соседней соты за предельное время сбора системной информации и сообщение, по меньшей мере, части полученной системной информации обслуживающей соте. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее описание изобретения в целом имеет отношение к беспроводной связи и более конкретно к сбору системной информации о соседних сотах.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Чтение системной информации соседней соты мобильной станцией в сети беспроводной связи полезно во многих ситуациях. Одна такая ситуация возникает в сети проекта партнерства по созданию сетей третьего поколения (3GPP) стандарта "Долгосрочное развитие сетей связи" (LTE) в присутствии домашних улучшенных узлов B (HeNB), которые также называются фемто-сотами. Узел HeNB стандарта LTE является улучшенным узлом B (eNB) малой мощности, который предоставляет покрытие в точках доступа, домах и т.д. небольшому количеству пользователей. Физический идентификатор соты (PCID) однозначно определяет каждую макросоту, так как сеть планируется и разворачивается так, что макросоты с одинаковым идентификатором PCID разделены очень большим расстоянием для облегчения повторного использования идентификаторов PCID. Напротив, станции HeNBs разворачиваются пользователями несогласованным образом без планирования идентификаторов PCID. В результате в зоне действия макросоты возможно иметь два узла HeNB, которые используют одинаковый идентификатор PCID, что может привести к путанице идентификаторов PCID.

Для эстафетной передачи сеть должна знать точно, к которой соте перенаправлять мобильную станцию. Один из подходов к разрешению путаницы с идентификаторами PCID состоит в считывании мобильной станцией уникального идентификатора соты (глобального идентификатора соты или CGI) или идентификатора закрытой абонентской группы (CSG)в блоке 1 системной информации целевого узла HeNB и сообщении идентификатора CGI или идентификатора группы CSG. Однако мобильные станции в режиме соединения в стандарте LTE версии 8 не обязаны получать системные информационные сообщения от соседних сот. Чтение системной информации соседней соты может вызвать значительные прерывания в текущем соединении с обслуживающей сотой. Это прерывание особенно проблематично во время текущего голосового вызова. Таким образом, желательно уменьшить потерю пакетов данных (например, голосовые кадры), переданных между мобильной станцией и обслуживающей сотой, когда мобильная станция пытается получить системную информацию соседней соты.

Различные аспекты, особенности и преимущества описания изобретения станут более очевидны для специалистов в области техники после внимательного рассмотрения последующего его подробного описания с прилагаемыми чертежами, описанными ниже. Чертежи, возможно, были упрощены для ясности и не обязательно изображены в масштабе.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 изображает способ получения системной информации, переданной соседней сотой посредством смещения передач запросов HARQ.

Фиг.2 изображает способ получения системной информации, переданной соседней сотой посредством использования дополнительного процесса запроса HARQ.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

Различные варианты воплощения настоящего изобретения минимизируют или, по меньшей мере, уменьшают потерю пакетов, когда мобильная станция пытается считать системную информацию соседней соты. С этой целью в некоторых вариантах воплощения регулируется поведение запросов HARQ на линии связи с обслуживающей сотой. Это описание изобретения основывается на знании распределения по времени кадров целевой соты для уменьшения вероятности пропуска передач запросов HARQ к и от обслуживающей соты. Варианты воплощения описываются для системы 3GPP стандарта "Долгосрочное развитие сетей связи" (LTE). Рассматриваемые системные информационные сообщения соседней соты включают в себя основной блок информации (MIB) и блок 1 системной информации (SIB1). Однако необходимо понимать, что идеи описания изобретения одинаково применимы к другим системам беспроводной связи и другим типам системных информационных сообщений.

В некоторых случаях обслуживающая сота определяет эту информацию целевой соты, которая предоставляется через системную информацию целевой соты. Например, когда измерительный отчет, полученный от мобильной станции, указывает, что целевая сота является потенциальным кандидатом для эстафетной передачи, обслуживающая сота может решить, что необходим глобальный идентификатор соты целевой соты.

Для получения информации о целевой соте обслуживающая сота отправляет запрос на сбор системной информации, указывающий или идентифицирующий физический идентификатор соты (PCID) целевой соты, для которой требуется дополнительная информация. В некоторых вариантах воплощения этот запрос включает в себя предельное время сбора системной информации, при этом мобильная станция, как ожидается, получит системную информацию идентифицированной целевой соты в течение предельного времени.

В некоторых вариантах воплощения изобретения до истечения предельного времени сбора системной информации обслуживающая сота использует более низкую или уменьшенную скорость передачи данных речевого кодека для текущих голосовых вызовов, не изменяя распределение ресурсов в сторону понижения. Это уменьшает размер передаваемых речевых пакетов и поэтому минимизирует число повторных передач запросов HARQ, необходимых для успешного получения речевого пакета. Это в свою очередь сокращает количество потерянных речевых пакетов из-за попыток мобильной станции получить системные информационные сообщения от целевой соты, так как те же самые радиоресурсы, первоначально используемые для большого пакета, теперь используются для меньшего кодированного речевого пакета. Например, обслуживающая сеть может использовать только половину скорости передачи голосовых данных с адаптивным кодированием с переменной скоростью (AMR) в течение этого периода, в то время как распределение ресурсов по-прежнему основано на полной скорости передачи голосовых данных AMR.

Этот технический прием может быть применен к речевым пакетам и восходящего, и нисходящего каналов связи, то есть и базовая станция, и мобильная станция работают на пониженной скорости передачи данных. Кроме того, он может быть применен также для получения другой системной информации, например, блоков 2-8-системной информации, определенных согласно спецификации LTE версии 8 в 3GPP технической спецификации (TS) 36.331.

Хотя описание выше показывает, что обслуживающая сота инициирует сбор системной информации соседней соты, должно быть понятно, что мобильная станция может также автономно инициировать сбор системной информации.

Согласно второму варианту воплощения изобретения предполагается, что обслуживающая сота знает разность распределения по времени кадров между своей передачей и передачей целевой соты. Эта информация может быть предоставлена мобильной станцией в измерительном отчете или она может быть предоставлена целевой сотой посредством использования сигнальных механизмов, доступных в сети. Как вариант, исходная сота и целевая сота могут быть покадрово синхронизированными, что подразумевает нулевую разность распределения по времени кадров между обслуживающей сотой и целевой сотой. Так как в системах стандарта LTE передачи блоков MIB происходят в субкадре 0, а передачи блоков SIB1 происходят в субкадре 5, если обслуживающая сота знает разность распределения по времени кадров между собой и целевой сотой, она может определить, когда мобильная станция, скорее всего, настроится на целевую соту. Следовательно, на основании времени перекрытия передач запросов HARQ с передачами блоков MIB или блоков SIB1 в целевой соте, обслуживающая сота может определить, какие передачи запросов HARQ могут быть пропущены мобильной станцией.

Субкадры в обслуживающей соте, которые перекрывают передачи блоков MIB или SIB1 целевой соты, называются "периодами недоступности". Согласно этому варианту воплощения для минимизации пропущенных передач используется следующий технический прием.

Обслуживающий узел eNB отправляет запрос на сбор системной информации, указывающий идентификатор PCID целевой соты. Этот запрос включает в себя предельное время сбора системной информации. Ожидается, что мобильная станция получит системную информацию за это предельное время.

В пределах предельного времени сбора системной информации вокруг каждого периода недоступности определены "временной интервал перед периодом недоступности" и "временной интервал после периода недоступности". Временной интервал перед периодом недоступности состоит из n1 субкадров до начала периода недоступности, а временной интервал после периода недоступности состоит из n2 субкадров после окончания периода недоступности.

Мобильная станция отслеживает физический нисходящий канал управления (PDCCH) во временных интервалах перед и после интервала недоступности.

Если распределение по времени запланированной передачи запроса HARQ таково, что он происходит в течение периода недоступности, то он вместо этого передается до или после временного интервала недоступности. Заметим, что это правило может быть применено и к передачам нисходящего канала связи и к передачам восходящего канала связи. Как улучшение, вместо замены запланированной передачи может быть выполнена дополнительная передача до или после временного интервала недоступности.

Поведение подтверждения/неподтвержения приема (Ack/Nack) запроса HARQ: Для обеспечения более легкой реализации, ответная реакция на передачу в период до или после недоступности может быть положена равной Nack. Другими словами, нет необходимо присваивать ресурсы Ack/Nack для смещенной передачи. Как вариант, могут использоваться ресурсы Ack/Nack, соответствующие первоначально запланированной передаче. Как другой вариант, новые ресурсы Ack/Nack могут быть выделены для смещенной передачи.

Мобильная станция пытается получить необходимую системную информацию от целевой соты во время периодов недоступности. Если она успешно получена, мобильная станция может сообщить часть или всю требуемую полученную системную информацию обслуживающей соте. Альтернативно, мобильная станция может просто использовать полученную системную информацию для внутренних целей обработки. Например, после получения идентификатора CSG в блоке SIB1 мобильная станция может определить, что ей не разрешен доступ к целевой соте, и поэтому не сообщать информацию обслуживающей соте.

Согласно третьему варианту воплощения изобретения предполагается, что обслуживающая сота знает разность распределения по времени кадров между своей передачей и передачей целевой соты. Как и во втором варианте воплощения, эта информация может быть предоставлена мобильной станцией в измерительном отчете, или она может быть предоставлена целевой сотой посредством использования сигнальных механизмов, доступных в сети. Альтернативно, исходная сота и целевая сота могут быть покадрово синхронизированными, что подразумевает разность распределения по времени кадров, равную нулю.

Выполняются следующие этапы.

Обслуживающая сота отправляет запрос на сбор системной информации, указывающий идентификатор PCID целевой соты. Этот запрос включает в себя предельное время сбора системной информации. Предполагается, что мобильная станция получит системную информацию за это предельное время.

Мобильной станции назначается дополнительный процесс запроса HARQ с соответствующими ресурсами для передачи пакетов и передачи Ack/Nack. Это назначение дополнительного процесса запроса HARQ может быть включено в запрос на сбор системной информации. Заметим, что дополнительный процесс запроса HARQ может быть назначен для передач восходящего канала связи и/или передач нисходящего канала связи.

Дополнительный процесс запроса HARQ используется, только если запланированная передача запроса HARQ совпадает с периодом недоступности. В частности, если запланированная передача HARQ совпадает с периодом недоступности, то вместо нее используется следующая возможность передачи на дополнительном процессе запроса HARQ. Альтернативно, если запланированная передача запроса HARQ совпадает с периодом недоступности, то может использоваться возможность передачи на дополнительном процессе запроса HARQ, который имеет место до запланированной передачи запроса HARQ.

Дополнительный процесс запроса HARQ приостанавливается в конце предельного времени сбора системной информации.

Как и во втором варианте воплощения изобретения, мобильная станция пытается получить необходимую системную информацию от целевой соты посредством получения системных информационных сообщений, когда они передаются целевой сотой. Если она получена успешно, мобильная станция может сообщить всю или часть полученной системной информации обслуживающей соте. Альтернативно, мобильная станция может просто использовать полученную системную информацию для внутренних целей обработки (например, после получения идентификатора CSG в блоке SIB1, мобильная станция может определить, что ей запрещен доступ к целевой соте, и поэтому не сообщать информацию обслуживающей соте).

Во втором и третьем вариантах воплощения изобретения, описанных выше, предполагается, что обслуживающая сота знает разность между своим распределением кадров по времени и распределением по времени кадров целевой соты (мобильная станция сообщает об этой разности распределения по времени кадров).

Выше в описании вариантов воплощения изобретения чтение системной информации инициируется посредством запроса от обслуживающей базовой станции. Следует отметить, что в равной степени возможна инициация чтения системной информации мобильной станцией.

Согласно четвертому варианту воплощения изобретения, так как мобильная станция знает о событиях передачи блоков MIB и SIB1 целевой соты, она выбирает свои периоды недоступности на основании информации о статусе, связанной с процессами запроса HARQ. Например, если передача блока MIB или SIB1 в целевой соте перекрывает запланированную передачу HARQ в обслуживающей соте и передача запроса HARQ является одной из первых n передач пакета, то мобильная станция пытается получить блок MIB или SIB1 соседней соты. Если запланированная передача запроса HARQ не является одной из первых n передач пакета, то мобильная станция получает передачу запроса HARQ. Это позволяет мобильной станции получать системные информационные сообщения, когда они перекрывают более ранние передачи пакета, позволяя при этом получить пакет в более поздних передачах запросов HARQ.

Хотя настоящее описание изобретения и его предпочтительные варианты воплощения были описаны в порядке определения объема и в манере, позволяющей специалистам в данной области техники создавать и использовать их, следует иметь в виду и принимать во внимание, что существуют эквиваленты примеров вариантов воплощения изобретения, раскрытых в настоящем описании, и что в них могут быть сделаны изменения и вариации без отступления от объема и сущности изобретения, которые должны ограничиваться не примерами вариантов воплощения, а прилагаемой формулой изобретения.

1. Способ получения системной информации соседней соты мобильной станцией, способ содержит этапы, на которых:получают на мобильной станции запрос от обслуживающей соты на сбор системной информации соседней соты,запрос о сборе системной информации включает в себя по меньшей мере физический идентификатор соты соседней соты и предельное временя сбора системной информации соседней соты;осуществляют действие мобильной станции на пониженной скорости передачи данных до истечения предельного времени сбора системной информации;получают на мобильной станции системную информацию соседней соты за предельное время сбора системной информации;определяют на мобильной станции будет или нет мобильной станции разрешен доступ к соседней соте, основываясь на полученной системной информации; исообщают от мобильной станции по меньшей мере часть полученной системной информации обслуживающей соте, когда определено, что мобильной станции разрешен доступ к соседней соте.

2. Способ по п.1, в котором получение запроса на сбор системной информации соседней соты включает в себя получение запроса на получение идентификатора соседней соты из системной информации, переданной соседней сотой.