Устройство для перемещения и ионизации воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

325á

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Л!!.1966 (№ 1066056/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.1Ч.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 1.IX.1970

Кл, 21g, 34

МПК Н 03h

УДК 621.359.484(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изсбретения

С. Ф. Шепелев, Р. П. Шоль и Ю. Н. Горбенко

Институт горного дела АН Казахской ССР

Заявитель

УС1 РОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ИОНИЗАЦИИ ВОЗДУХА

Известны устройства для перемещения и ионизации воздуха, содержащие корпус с размещенными в нем коронирующими и некоронирующими электродами.

Цель изобретения — уменьшение аэродинамического сопротивления и обеспечение возможности регулирования его производительности при неизменном напряжении.

Достигается это тем, что коронирующий электрод выполнен в виде неподвижной решетки, а некоронирующий электрод установлен с возможностью перемещения вдоль корпуса.

На фиг. 1 дана электрическая схема устройства; на фиг. 2 показано предлагаемое устройство, общий вид.

Электрическая схема устройства состоит из электродов и блока питания, содержащего высоковольтный повышающий трансформатор J, выпрямители 2, конденсаторы 8. K высоковольтным выводам блока питания подсоединены коронирующий 4 и некоронирующий э электроды.

Коронирующий электрод представляег собой металлическую решетку, к которой на одинаковом расстоянии друг от друга приваривают коронирующие острия. Некоронирующий электрод представляет собой проволочную сетку.

Корпус б устройства прямоугольного или круглого сечения изготовлен из диэлектрика (вини пласт, текстолит, органическое стекло и др.). Электроды закреплены в корпусе. Острия коронирующего электрода направлены в сторону желаемого направления и движения воздуха.

Для изменения производительности устройства при неизменном напряжении источника один из электродов (б) выполнен подвижным, Для перемещения подвижного электрода кор10 пус имеет прорезь 7, закрываемую подвижной планкой. Высокое напряженно на электроды подают через выводы 8 н 9.

Устройство работает следующнм образом.

K коронирующему электроду подводится от15 рицательный полюс нсгочника тока, к некоронирующему — положительный.

При определенной напряженности электрического поля в межэлектродном пространстве возникает коронный разряд. При этом проис20 ходит ионизация воздуха. Под действием снл электрического поля заряженные частицы перемещаются к некоронирующему электроду, увлекая нейтральные молекулы воздуха. Создается направленное движение воздуха. Заря2> женные частицы воздуха нейтрализуются некоронирующим электродом. Электроды попарно устанавливают последовательно друг за другом. Минимальное расстояние между электродами определяют по условию электри30 ческого пробоя между ними.

253256

Предмет изобретения

Фиг, 1

Составитель Б. Мардер

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н. А. Митрохина

Редактор Г. Яковлева закал 2325/1 Тираж 480 Подписное

Ц1!ИИЛИ 1<омитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва,,>1(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Са,".унова, 2

Устройство для перемещения и ионизация воздуха, содержащее корпус с размещенными в нем коронирующими и некоронирующями электродами, отличающееся тем, что, с цель1о уменьшения аэродинамического сопротивления и обеспечения возможности регулирования его производительности при неизменном напряжении, коронирующий электрод выполнен в виде неподвижной решетки, а некоронирующий электрод установлен с возможностью перемещения вдоль корпуса.