Приспособление для очистки зубьев бороны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До $$$9Q

Йвторехое евидетельетво на ивобретеиме у., Еа/3

ОПИСАНИЕ ш К. 4 О/.8 приспособления для очистки зубьев бороны

К авторскому свидетельству И. В. Меркудова, заявленному

15 мая 1930 года (заяв. свид. № 70084).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Приспособление для очистки зубьев бороны, управляемое с трактора, отличающееся тем, что оно состоит из поворотного вокруг своей оси бруса 4 сцепки, идущего впереди бороны к связанного тягами 3 и 5 с рычагом на тракторе и тягой 7 с защелкой 9 рычага 9, с целью допущения поворота зубьев ходом бороны при отпирании защелки, для возвращения каковых зубьев в рабочее положение применена пружина 13.

Предлагаемое изобретение касается приспособлений для очистки зубьев бороны.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид бороны с приспособлением сбоку; фиг. 2 — то же сверху; фиг. 3 — деталь приспособления; фиг. 4 и 5 — схемы бороны в рабочем и нерабочем положениях.

Приспособление для очисткитракторных борон с поворотными зубьями состоит из а) поворотного рычага 1, установленного на раме трактора и сочлененного тягами 2 и 3 с брусом 4 передка, для сцепления которого с трактором и, боронами служат тяги 5 и цепи б и

6) тяги 7, присоединеннойодним концом к брусу 4, а другим через блок 8 к защелке 9 рычага 9, сочлененного с, тягой 10, шарнирно соединенной с пле- чом 11 несущих зубья 12 поворотных валиков. Между тяго" 10 и рамой боро-; ны включена пружина 13, сила натяже- ния которой несколько меньше сопро- I тивления, движению зубьев и вместе с 1 тем достаточна для приведения зубьев в, нормальное вертикальное положение против действия собственного веса бороны. При очистке бороны на ходу трактора рычаг 1 поворачивается назад, благодаря чему вращается брус 4 около его оси, тяга 7 натягивается, выводя из зацепления защелку 9 рычага 9, вслед-

Н. ствие чего зубья приходят в необходимое для очистки наклонное положение (по ходу бороны) под действием силы сопротивления почвы, растягивающей пружину 13. Приведение зубьев в нормальное положение достигается при замедленном ходе трактора обратньгм вращением рычага 1, при котором брус поворачивается в обратную сторону, цепи б и тяга 7 ослабевают, пружина 13 сокращается и приводит зубья в прежнее положение, доводя одновременно рычаг до положения, при котором его защелка входит в сцепление с впадиной дуг 14.

Возможность свободного перемещения бруса 4 относительно тяг 5 обеспечивается их взаимным сочленением при помощи колец, надетых на круговые хомутики 15.