Всесоюзная -- патеитно- »v техническая ибднотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 30/10

Заявлено 28.И11.1968 (№ 1267177/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.IX.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 24.II.1970

МПК В 23k

УДК 621,791.75 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЭСВИЮЗНАЯ вжпх™

ТЕХНИЧЕСКАЯ

»

Р1ЬДИОТЕКА

Авторы изобретения

А. М. Лошаков, Ю. В. Обухов и А. И. Кузьмин

Заявитель Государственный союзный монтажный трест «Центроэнергомонта

СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЛЕНИЕМ

Известны способы автоматической дуговой сварки с колеблющимся электродом, в ча=тности с возвратно-поступательными колебаниями вдоль оси шва.

Однако известный способ не позволяет эффективно влиять на ввод тепла дуги в изделие, на условия кристаллизации сварочной ванны и формирование шва. Сущность предлагаемого способа заключается в том, что поворот электрода производят относительно шарнира на угол 30 — 45 в сторону, противоположную направлению сварки, и на угол 5 в наравлении сварки по траектории с радиусом кривизны от 40 до 50 мм вдоль оси шва.

В результате этого достигается пульсация сварочного тока при непрерывно горящей дуге, обеспечивающая более рациональный ввод тепла дуги, изменяемость проплавляющей способности дуги, полное стабильное проплавление сечения св арив аем ого изделия. Улучш аются условия кристаллизации сварочной вачны, условия формирования шва, исключается при прочих равных условиях опасность появления прожогов и расширяются технолог»ческие возможности регулирования ввода:епла и режима сварки. B результате этого повышается качество сварки. Сущность предложенного способа поясняется чертежом.

Электрод 1 колеблется относительно шарнира 2 на угол 30 — 45 от его вертикального положения в сторону, противоположную»аправлению сварки, и на угол около 5 в направлени» сварки по траектории и с рад»усом кривизны от 40 до 50 ям вдоль оси сты5 ка3.

Колебательное движение электроду придаются с помощью токосъемного наконечника 4.

Стрелка А показывает направление перемещения сварочного трактора (головки).

10 С изменением угла наклона электрода изменяются его положение и направленность воздействия дуги.

При этом каждому положению электрода в пределах одной амплитуды колебания прису15 щи соответствующие им направленность дуги, вылет и наклон электрода, напряжение дуги и сварочный ток.

Изменение этих параметров в большую пли меньшую сторону обеспечивает пульсацию

20 сварочного тока при непрерывно горящей дуге плавящимся электродом. Эти изменения, в свою очередь, зависят от направленности колебательных движений электрода.

Таким образом, в пределах двух амплитуд

25 колебания электрода погонная энергия и»ропл авляющая способность дуги изменяются трижды. При этом, когда процесс горения дуги начинается с положения электрода, наклоненного на угол около 5 в сторону сварки и, 30 следовательно, при противоположных по па253268

Предмет изобретения 1 (* "1 г"

Составитель Г. Тютченкова

Редак1ор С. Сюткина Техред Л. A. Камышникова Корректор Г, П. Шильмай

Заказ 276/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва %-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 правлению колебания электрода и движения трактора, сварка слоев этого направления производится на повышенной погонной энергии и проплавляющей способности дуги. В случае, когда процесс горения дуги начинает с положения электрода, наклоненного на угол

30 — 45 в сторону, противоположную направлению движения трактора и, следовательно, при согласном направлении колебательных движений электрода и трактора, сварка слоев данного направления производится на пони-. женной погонной энергии дуги. На участках, где электрод меняет свое направление колебательных движений, сварка производится на погонной энергии, соответствующей скорости движения тр актор а.

Изменением угла наклона электрода до 45 от его вертикального положения в сторону, противоположную направлению сварки, ооеспечивается двойное изменение величины сварочного тока. Наклон электрода на угол около

5 в направлении сварки с незначительным

I его перемещением по прямолинейному участку траектории способствует лучшему прогреву впереди лежащих участков стыка, а также устраняет опасность неспл авления кромок.

Применение колебаний электрода в пределах указанных углов обеспечивает пульсацию сварочного тока при непрерывно горящей дуге, что в свою очередь расширяет диапазон технологических возможностей тепловложепия

10 дуги, Способ дуговой сварки плавлением с коле15 баниями электрода вдоль шва вследствие поворота электрода вокруг точки, расположенной на его оси, отличающийся тем, что, с целью повышения качества при односторонней сварке и увеличения проплавления, поворот

20 электрода производят на угол около 5 в направлении сварки и на угол от 30 до 45 в сторону, противоположную направлению сварки.