Приспособление к дисковой бороне, обращающее ее в раздельно- клинчатый каток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ приспособления к дисковой бороне, прецрщающее ее в раз-дельно-клинчатый каток.

К авторскому свидетельству Н. Н. Костомарова, заявленному

10 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80095).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

/;,

1ВтО СКОЕ СВИЖИЛЬСтВО На ИЗОФТ 11И ф 5о й8 1 и к: g р, Предлагаемое приспособление кдисковой бороне предназначается для уплотнения подповерхностных, слоев почвы после вспашки в целях устранения образовавшихся между пластами пустот, вызывающих высыхание пахотного слоя.

Укрепляемые на периферии - дисков бороны клинчатые кольца превращают ее в каток, уплотняющий под поверхностный слой пахоты, устраняя необходимость в применении особого уплотнителя

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид при"пособления; фиг. 2 †разр по 1 — 2 на фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез приспособления, укрепленного на диске бороны.

Приспособление к дисковой бороне, превращающее ее в раздельно-клинчатый катс1к для подповерхностного уплотнения почвы, состоит из двух металлических, помещенных одно в другом разъемных колец б, г, укрепляемых на окружности дисков бороны. Каждое из колец состоит из двух полуколец, при чем половины внутреннего кольца г соединяются между собой шипами, а охватывающие их части наружного кольца б смыкаются . при помощи стяжек з. Кольца накладываются по перифирии диска бороны таким образом, чтобы место смыкания пары наружных полуколец приходилось против середин половинок внутреннего кольца. Для соединения колец друг с другом внутреннее кольцо с внешней стороны снабжается уступами д, которые вводятся через соответствующие прорезы наружного кольца и при поворачивании кольца входят в пазы коль-! ца б. Закрепление уступов в пазах производится вставляемыми в прорезы наружного кольца б клиньями или вкла-! дышами е, снабженными винтами лк .

При прорезывании дисками бороны верхнего слоя почвы укрепленные на их периферии клинчатые кольца прицавливают лежащий ниже пахотный слой к подпочве, устраняя пустоты, рбразовавшиеся при отваливании пластов во время вспашки.

Предмет изо6 ретения.

Приспособление к дисковой бороне, превращающее ее в раздельно-клинчатый каток для подповерхностного уплотнения почвы, отличающееся тем, что оно выполнено в виде двух колец б и г, расчлененных на полукольца, каковые полукольца накладываются по перифе1 рии диска и здесь закрепляются с по,, мощью стяжек з, уступов д и клиньев е