Автомат для дуговой сварки под флюсом в труднодоступных местах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253275

Союз Соеетских

Социалистических

Респтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI I.1967 (№ 1204?01/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 24.11.1970

Кл. 2lh, 30/17

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

МПК В 23k

УДК 621.791.75.039

Авторы изобретения

Н. С. Львов и И. H. Артеменко

Московское высшее техническое училище им. H. Э. Баумана

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ДУГОВОИ СВАРКИ ПОД ФЛЮСОМ

В РУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТАХ

Известен сварочный автомат для дуговой сварки под флюсом в труднодоступных местах, содержащий штангу с перемещающеися по ней сварочной головкой, укрепленной на каретке, следящую систему с, исполнительным механизмом, механизм подачи электроднои проволоки и механизм дистанционного управления подачей флюса через бункер.

Предложенныи автомат отличается от известного тем, что исполнительный механизм выполнен в виде двух смонтированных на штанге электродвигателей, вращающих в разные стороны параллельные червяки, взаимодействующие с укрепленной на каретке червячной шестерней, расположенной между ними и связанной с механизмом подачи электронной проволоки, Бункер для флюса выполнен в виде двух цилиндрических, концентрично расположенных с возможностью взаимного поворота кожухов. внутренний кожух жестко связан с кареткой и снабжен опорами и прорезью, расположенной по его образующей, а наружный — винтовой прорезью, скользящей по опорам и обеспечивающей поворот наружного кожуха при отклонении сварочной головки от свариваемого стыка.

Это повышает качество сварки в результате повышения точности слежения.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — флюсовый бункер.

Штангу с корпусом 1, в которой размещены элементы следящих систем и и которои крепится сварочная головка, установленная на каретке, заводят внутрь свариваемого изделия, например труоы. Положение каретки с помощью зуочатого венца, расположенного на внешнем кожухе оункера д, передается на находящийся за сельсином 4 сельсин-датчик (на чертежах не показан) следящей передачи, Сельсин-приемник ее установлен в олоке контроля и управления (на чертежах не показан) и дает информацию о начальном положении электрода относительно свариваемого стыка.

Затем включают механизм, сооощающий вращение свариваемой трубе, и сварочную головку со следящей системой. Следящая система состоит из исполнительного механизма, датчика а положения стыка, установленного на каретке с помощью плавающей подвески

b; и корректирующей обратной связи, состоящей из тахогенераторов i . Исполнительный механизм выполнен в виде двух электродвигателей 0 (второй двигатель не виден, так как оба они расположены вертикально один над другим).

При отсутствии сигнала двигатели вращают с равной скоростью в противоположные стороны червяки 9, связанные с червячной

3 шестерней 10 механизма подачи электродной проволоки. Шестерня вращается и проволока подается, но каретка остается неподвижной.

При появлении сигнала с датчика 5 один из двигателей увеличивает скорость, а другой на столько же уменьшает ее. Каретка при этом перемещается, ликвидируя рассогласование, и устанавливает электрод на стык, а червячная шестерня 10 продолжает вращаться с прежней скоростью. Благодаря этому скорость подачи проволоки не меняется. Для изменения скорости подачи электродной проволоки на двигатели подают приращение напряжения одинакового знака и они получают равное приращение скорости, при этом каретка остается на месте.

Бункер 3 для флюса выполнен в виде двух цилиндрических концентрично расположенных кожухов. Внутренний кожух имеет прорезь, расположенную на образующей, и снабжен опорами 11 для крепления к ним воронки 12. Через эту прорезь проходит сварочный мундштук 18. Внешний кожух имеет винтовую прорезь, которая, совмещаясь с прорезью внутреннего кожуха, образует ромбовидное отверстие, через которое флюс поступает в воронку, а из нее — в зону сварочной дуги.

При отклонении сварочной головки в сторону от свариваемого стыка каретка перемещается по направляющим 14. Опоры 11 воронки заставляют внешний кожух бункера поворачиваться, меняя отверстие для подачи флюса.

Подачей проволоки, флюса и подъемом датчика управляют дистанционно с блока контроля и управления с помощью электромагнитных храповых муфт 15. Они при помощи эксцентриков 1б поднимают штанги 17 флюсовой воронки (прекращают подачу флюса) и отводят рычаг 18 прижимного ролика 19

253275. (прекращают подачу электродной проволоки).

Угловое положение свариваемой трубы или обечайки через опорный ролик 20 и фрик5 ционный вариатор 21 передается на сельсин4.

Сельсин-приемник этой передачи, установленный в блоке контроля и управления автомата, дает информацию о положении свариваемого изделия.

Предмет изобретения

Лвтомат для дуговой сварки под флюсом в труднодоступных местах, содержащий штангу с перемещающейся по ней сварочной головкой, укрепленной на каретке, следящую систему с исполнительным механизмом, механизм подачи присадочной проволоки и механизм дистанционного управления подачей

20 флюса через бункер, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварки за счет повышения точности слежения, исполнительный механизм выполнен в виде двух смонтированных на штанге электродвигателей, вра25 щающих в разные стороны параллельные червяки, взаимодействующие с укрепленной на каретке червячной шестерней, расположенной между ними и связанной с механизмом подачи присадочной проволоки, а бункер для

30 флюса выполнен в виде двух цилиндрических, концентрично расположенных и установленных с возможностью взаимного поворота кожухов, внутренний из которых жестко связан с кареткой и снабжен опорами и прорезью, 35 расположенной по его образующей, а наружный — винтовой прорезью, скользящей по опорам и обеспечивающей поворот наружного кожуха при отклонении сварочной головки от свариваемого стыка.

253275

Составитель Л. Зуева

Редактор А. Бер Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 278/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2