Устройство для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253277

G0Los Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21h, 30/17Заявлено 01.V Ill.1968 (№ 1261316/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 24.I1.1970

Комитет па делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

УДК 621.791.75.039.", > .. „jJ ( ькин ь "ьл" 0- "" "

Д. Д. Зорин, И. Г. Задорожный, И. Н. Галкин и В. И. Гера

Авторы изобретения

Заявитель

Механический завод ¹ 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Известны устройства для сборки под сварку изделий сложной конфигурации, содержащие станину с профилирующей рабочей поверхностью и прижимные приспособления, работающие от силовых цилиндров, установленных на станине. Эти устройства дают возможность собирать изделия сложных форм с высокой точностью, Однако для каждого нового изделия приходится изготавливать соответствующей формы очень металлоемкую рабочую поверхность, изготовление которой сложно и дорого.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что рабочая профилирующая поверхность выполнена в виде расположенных вдоль станины отдельных кассет со сменными пластинами, связанными между собой с помощью реек и имеющими рабочие кромки, соответствующие профилю свариваемого изделия в данном сечении. Прижимные приспособления выполнены в виде ряда расположенных поперек станины траверс, причем один конец каждой траверсы прикреплен к кассете, а другой через тягу соединен со штоком силового цилиндра. Это снижает затраты на изготовление сложных профилирующих поверхностей и увеличивает номенкл атуру свариваемых изделий.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит станину 1, на рабочей профилеобразующей поверхности которой

5 смонтированы подвижные в продольном направлении кассеты 2. В последних укреплены вертикально пластины 8, имеющие в верхней части профиль изделия. Пластины 8 соединены между собой стандартными рейками 4, 10 образующими сплошную плоскость в местаi стыковки формующих листов 5 изделия. Поперек сварной станины 1 установлены траверсы б, каждая из которых одним концом шарнирно прикреплена к кассете 2, а другим сое1б динена через тягу 7, штангу 8 и рычаг 9 со штоком пневмоцилиндра 10, В средней части траверсы б шарнирно укреплена самоустанавливающаяся скоба 11 с захватами 12, в которых крепится ребро 18, являющееся эле20 ментом борта формы.

При сборке под сварку изделий в кассеты

2 вставляют вертикально сменные пластины

8. Затем кассеты 2 с траверсой б и тягой 7 раздвигают на расстояние, равное шагу ре25 бер изделия, и закрепляют. В пазы сменных пластин 8 вставляют стандартные рейки 4.

На образованную сменными пластинами 8 и стандартными рейками 4 поверхность укладывают формующие листы 5 изделия. Затем

3 в захваты 12 самоустанавливающейся скобы

11 вставляют ребра 18. Далее включают кран 14, при этом шток пневмоцилиндра 10 поворачивает рычаг 9 и заставляет штангу 8 вместе с тягами 7 опуститься. Траверсы вместе с ребрами 18 также опускаются, и ребра

18 плотно прижимаются к формующим листам 5. После этого производят сварку.

По окончании сварки поворотом рукоятки крана 14 воздух из нижней полости пневмоцилиндра 10 выпускают в атмосферу, и под действием возвратной пружины (на чертежах не показана) шток пневмоцилиндр а возвр ащается в исходное положение. Левый конец рычага 9 поднимается вверх и перемещает тягу 7. Выступающий конец траверсы б освобождается. При этом траверса б занимает вертикальное положение. Затем на изделие укладывают декоративный лист 15, который с помощью траверсы б и самоустанавливающейся скобы 11 прижимается к изделию. В дальнейшем все операции прижима аналогичны описанным выше.

253277

Предмет изобретения

Устройство для сборки под сварку изделий сложной конфигурации, содержащее станину

5 с рабочей профилирующей поверхностью и прижимные приспособления с силовыми цилиндрами, расположенными на станине, отличаюи ееся тем, что, с целью снижения затрат на изготовление сложных профилирующих

10 поверхностей при одновременном увеличении номенклатуры свариваемых изделий, рабочая профилирующая поверхность выполнена в виде расположенных вдоль станины отдельных кассет со сменными пластинами, связан15 ными между собой посредством реек и имеющими рабочие кромки, соответствующие профилю свариваемого изделия в данном сечении, а прижимные приспособления выполнены в виде ряда расположенных поперек ста20 нины траверс, причем один конец каждой траверсы прикреплен к кассете, а другой через тягу соединен со штоком силового цилиндрр а.

253277

Составитель Л. Зуева

Редактор С. Сюткина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Анисимова

Заказ 27815 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССP

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2