Машина для посадки растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е !

Класс 45- М

М 25329

* . авторское евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ машины для посадки растений.

К авторскому свидетельству П. А. Хизничвнко, заявленному 30 мая

1929 года (заяв. свид. № 49287).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается машины для посадки растений вместе с комками почвы.

Изображенная на чертеже машина состоит из ножа 3, приводимого в колебательное движение кривошипным валом 5, служащим для отрезания от перемещаемого транспортером 1 пласта почвы 2 узких пойеречных полосок, и системы вращающихся ножей б — для разрезания этого пласта на отдельные посадочные „кубики».

Движение транспортера 1 согласовано с движением ножа 3. Отрезанные кубики по трубкам 7 направляются на дно открываемых сошниками 8 бороздок, затем засыпаются почвой, для уплотнения которой около, растений предусмотрены каточки 9. Сб уд 10 содержит удобрение, которое автоматически высыпается определенными порциями в трубки 7. Полки 11 предназначены для размещения некоторого запаса пластов.

1. Машина для посадки растений вместе с комками почвы, отличающаяся тем, что для вырезания посадочных комков из располагаемого на подвижном столе почвенного пласта с растениями применены приводимый в движение кривошипным BBlloM 5 нож 3 и система вращающихся ножей б, из которых нож 3 предназначен для отрезания от пласта поперечной ленты, а ножи б — для разрезания последней на посадочные кубики.

2. Форма выполнения указанной в и. 1 машины, отличающаяся тем, что стол для подачи пласта. к ножам выполнен в форме ленточного транспортера 1, приводимого при помощи передачи того или иного устройства в периодическОе движение, согласованное с движением ножа 3 и поступательным перемещением машины.