Устройство для управления рабочим органом агрегата покрывного крашения кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25329I

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.II.1968 (¹ 1219876/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 24.II.1970

Кл. 28Ь, 17

75с, 4/03

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР!

МПК С 14b

В 44d

УДК 675.056.1 {Я83ф.

1

1

Авторы изобретения

С. К. Турчановский и В. А. Пудов

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМ ОРГАНОМ

АГРЕГАТА ПОКРЪ|ВНОГО КРАШЕНИЯ КОЖ

Известно устройство для управления рабочим органом агрегата покрывного крашения кож, содержащее блок засвечивающих фотодатчиков, запоминающий и исполнительный механизмы.

Предложенное устройство позволяет повысить надежность в работе и упрости ь конструкцию.

Это достигается тем, что запоминающий механизм выполнен в виде блока конденсаторов, соединенных через сопротивления с фотодатчиками, выходным реле и с выходом исполнительного механизма, выполненного в виде триггеров.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — электрическая схема устройства.

Устройство для управления рабочим органом агрегата покрывного крашения кож содержит блок засвечивающих фотодатчиков 1, узел 2 формирования сигналов, запоминающий механизм, выполненный в виде блока конденсаторов 8, соединенных через сопротивления 4 с фотодатчиками 6, выходным реле 6 и исполнительным механизмом, выполненным в виде триггеров 7, и узел 8 управления окраской, Устройство работает следующим образом.

Материал для окр аски, например кожа, проходит над блоком фотодатчиков 1, освещенных источником света. При этом часть фотодатчиков затемняется кожей и сигнал от них поступает в узел 2 формирования сигналов, При освещенном блоке фотодатчиков сопротивление 4 значительно больше сопротивления фотодатчика 6 и конденсаторы заряжаются напряжением отрицательной полярности. Заряженные конденсаторы через контакт 9 подсоединяются к входу триггера 7, при этом возникают отрицательные импульсы, которые открывают первый транзистор триггера. В это время выходное реле 6 отключено. Когда фотодатчик 5 затемнен, сопротивление его резко возрастает и становится значительно больше сопротивления 4. В этом случае конденсаторы заряжаются напряжением положительной полярности. Так как вращение секции конденсаторов происходит синхронно с движением окрашиваемого материала, то в момент, когда материал находится под распылителем, положительно заряженный конденсатор подключается к входу триггера. При этом возникает положительный импульс, закрывающий первый транзистор триггера; триггер опрокидывается и включается выходное реле, которое своим контактом через цепь, подготовленную коммутатором зон, включает электромагнит крас30 кор аспылителя.

253291

При прекращении подачи материала конденсаторы снова заряжаются отрицательно и в момент ухода материала из зоны окраски распылитель отключается. Таким образом, окрашивается только поверхности материала. Управление происходит по двум координатам: в направлении движения с помощью запоминающего устройства и в направлении, перпендикулярном движению, с помощью коммутатора зон.

Если устройство применяется на агрегате окраски щетками, то коммутатор зон отсутствует и каждой щеткой управляют автономно с помощью датчика, секции конденсаторов, триггера и выходного реле.

Кроме того, применение триггеров в устройстве дает возможность сделать коммутатор зон бесконтактным в случае применения красок на ацетоновой основе.

Предмет изобретения

Устройство для управления рабочим органом агрегата покрывного крашения кож, содержащее блок засвечивающих фотодатчи10 ков, запоминающий и исполнительный механизмы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции, запоминающий механизм выполнен в виде блока конденсаторов, соединен15 ных через сопротивления с фотодатчиками, выходным реле и с выходом исполнительного механизма, выполненного в виде триггеров, 253291

Составитель H. Строганов

Редактор А. Бер Техред А. А. Камышникова Корректор В. И. Жолудева

Заказ 278)10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2