Патент ссср 253292

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253292

Союз Соеетскил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Х.1967 (№ 1185184/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 24.II.1970

Кл. 29а, 1

Комитет по делам каооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D 01b

УДК 677.21.021.621.3. .078 (088.8) СПОСОБ PЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДЖИНИРОВАНИЯ

Изобретение относится к текстильной промышленности и связано с режимом работы машин первичной обработки хлопка, например джинов. Режим работы джинов неразрывно связан с подачей в них хлопка-сырца, т. е. колебания интенсивности потока хлопкасырца резко сказываются на производительности джинов и на качестве выпускаемого волоки а.

Известен способ регулйрования процесса джинирования путем поддержания заданной плотности сырцового валика за счет изменения скорости питающих валиков. Однако такой способ регулирования процесса не позволяет полностью исключить колебания плотности сырцового валика, так как интенсивность потока хлопка-сырца не является однозначной функцией скорости питающих валиков, а зависит в значительной степени от влагосодержания и плотности хлопка-сырца, подаваемого к питающим валикам.

Предлагаемый способ позволяет вести регулирование процесса джинирования с учетом влагосодержания и плотности хлопкасырца, подаваемого к питающим валикам.

Это позволяет повысить производительность джина и улучшить качество получаемого волокна.

На чертеже изображена блок-схема автоматического регулятора для осуществления предложенного способа.

Регулятор содержит регулируемый привод питающих валиков РП, контролирующий состояние сырцового валика СВ, датчика Д активной мощности электродвигателя, два решающих устройства РУ-1 и РУ-2, влагомер (o, плотномер р, блок задающего и сравнивающего устройства П, тахогенератор ТГ, устройство сравнения УС и предварительный усилитель ПУ.

10 Регулирование процесса осуществляется следующим образом.

Состояние сырцового валика контролируется датчиком по активной мощности, потребляемой электродвигателем привода пильного

15 цилиндра джина. Информация с датчика поступает в решающее устройство РУ-2, которое в соответствии со статическими характеристиками процесса джинирования, а также в соответствии с влагосодержанием хлопка20 сырца, подаваемого к питающим валикам джина, определяет плотность сырцового валика в данный момент времени. Эта информация с выхода решающего устройства РУ-2 поступает в блок П задающего и сравниваю25 щего устройства, которое производит сравнение истинного значения плотности сырцового валика с его заданным значением. Информация о заданном значении плотности сырцового валика и ее отклонении поступает в ре30 шающее устройство РУ-1, которое определяет необходимую интенсивность подачи хлопка253292

Составитель М. Воронина

Редактор А. Бер Техред А. А, Камышникова Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 278/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сырца в рабочую камеру джина. Эта интенсивность подачи зависит от скорости питающих валиков ПВ и плотности подаваемого к ним хлопка-сырца, контролируемой и фиксируемой плотномером р.

Информация от плотномера поступает в решающее устройство Р7-1, выдающее необходимое значение скорости питающих валиков, а тахогенератор фиксирует фактическое значение этой скорости. Оба значения поступают в устройство сравнения и оно в зависимости от знака рассогласования выдает команду в предварительный усилитель, на выходе которого включен регулируемый привод питающих валиков РП. Последний изменяет скорость питающих валиков, в результате чего плотность сырцового валика принимает то значение, которое необходимо для работы джин а в з аданном режиме.

Предмет изобретени я

Способ регулирования процесса джинирования путем поддержания плотности сырцового валика за счет изменения скорости nul0 тающих валиков, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности джина и улучшения качества получаемого волокна, регулирование производят с учетом влагосодержания и плотности хлопка-сырца, подава15 емого к питающим валикам.