Посадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г.

Ф

t -1, 1

f K 25330 ! — 1 .-! 1

Ф

- Йвторекее евидете1и,етво ив=йзо ретеиие .

Жласс 4.5.b;26ОПИ САНИЕ посадочной машины.!

К авторскому свидетельству Н. И, Семенова, заявленному 26 мая

1930 года (заяв. сеид. J4 70715).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Изобретение относится к посадочным машинам с подачей высаживаемых растений к аппарату, относящему ихв вырытую сошником борозду, при помощи предварительно заряженной рассадою ленты, перематываемой во время работы машины с одной катушки на другую. В предлагаемой посадочной машине переносящий рассаду аппарат состоит из двух упругих дисков, прижатых друг к другу и вращающихся на горизонтальной оси; для разведения означенных дисков, с целью захвата подаваемых к ним растений и опускания последних в борозду, применены неподвижные упорки в виде роликов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — разрез по В 8 на фиг. 1; фиг. 3 вид спереди ленты с зажатыми на ней пучками рассады; фиг. 4 — деталь.

Главная рабочая частьмашины (фиг.

1 и 2) состоит из насаженныхна общий вал упругих посадочных дисков 1, по два диска на каждый ряд посадки.Вращение валу с насаженными дисками передается от оси задних ведущих колес машины посредством цепной передачи 5.

Скорость вращения дисков на окружности равна скорости передвижения машины, т.-е. диски как бы катятся по земле. B верхней своей части диски разводятся в разные стороны на некоторое расстояние, роликами 2, а дальнейшему раздвижению их препятствуют сближающиеся ролики 9 . (фиг. 4), за которыми сближенные диски с легким нажатием идут вниз, а около своего крайнего нижнего положения в точке А (фиг. 1) вновь немного разводятся в разные стороны. На одном валу вместе с дисками 1 насажена зубчатая коническая передача 3, передающая вращение питательному механизму 4, состоящемуиз двух барабанов, между которыми протаскивается лента б с помещенной в ней рассадой.

Предназначенная к высадке рассада 11 (фиг. 3) помещается в ленте б из прочного материала, например, полотна, между эластичными прижимами 10, которые легко зажимают рассаду между ними и полотном ленты.

Лента вместе с рассадой навивается на барабан и помещается на машине.

Когда вся лента с рассадой пройдет через машину, то пустой барабан заменяется новым с заряженной лентой. Ileред каждой посадочной парой дисков идет сошник 7, прокапывающий в земле канавку особой формы, в которую дисками 1 подается рассада, а следующая вторая пара сошников 8, находящихся по обеим сторонам дисков, сближает края канавки, заравнивает ее и тем укрепляет рассаду в землеФ и с.3.

Фи г4.

Тип. «Печатный Трух»„

Ю. Г.

Высадка рассады производится следующим образом. Когда при движении машины вперед (влево пофиг. 1) лента б вместе с» рассадой питательным аппаратом 4 начинает сматываться с барабана и продвигаться вниз, то ей приходится перегибаться через ролик около места сближения дисков, образующих захватывающий зев. Во время перегиба ,ленты свободные концы прижимов 10 отходят от ленты б и освобождают зажатую в них рассаду 11, которая выступающими из ленты листочками попадает между двумя дисками, слабо зажимается в них и увлекается вниз в вырытую для нее борозду.

Когда зажатая в дисках рассада достигает своего крайнего положения, сошники 8 сближают края земляной бороз-, ды и земля зажимает корешки со стеблем выступающей из дисков рассады, а диски в это время вновь расходятся в стороны и освобождают зажатую между ними, рассаду, вследствие чего последняя оказывается зарытой в землю.

Расстояние между высаженной рассадой может быть изменено сменнымв коническими шестернями 3 питательного аппарата 4.

Предмет изобретения.

Посадочная машина с подачей высаживаемых растений к относящему их в проведенную сошником в земле борозду аппарату при помощи предварительно заряженной рассадою ленты, перематываемой во время работы машины с одной катушки на другую, отличающаяся тем, что для переноса рассады вборозду применен аппарат, состоящий из двух упругих дисков 1, прижатых друг к другу и совместно вращающихся на горизонтальной оси, для разведения которых с целью захвата подаваемых к ним растений и опускания их в борозду применяются подходящего устройства неподвижные упорки, в роде, например., роликов 2.