Машина для сухого протравливания семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t

Кла. с ф"гЬ;---1 — --.,,/,", ", ...Л,, C

As1opeoe евидтв11ьство на изооретение

Qo 25ЯЯ

1: с

ОПИСАНИЕ р-1

1 машины для сухого протравливания семян.

К авторскому свидетельству Б. Н. Мухачева, заявленному 18 июня

1929 года (заяв. свид, М 49435).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.

Предмет и зоб ретения.

В.

Предлагаемое изобретение касается машины для сухого протравливания семян, состоящей из конического барабана и опылителя.

На схематическом чертеже фиг. - 1 изображает осевой разрез машины; фиг. 2 — вид ее сбоку с частичным разрезом; фиг. 3 — деталь коробки с крыльчатым колесом..

Подлежащие натравливанию семена, засыпаются в коробку 1, из которой вращающимся шнеком 2 подаются в барабаны опылителя. Кожух шнека 2 в верхней части имеет окно 3 (фиг. 3), в которое поступает опылитель. Последний засыпается в коробку.4 с вращающимся в нижней его части на валу 22 крыльчатым колесом 5, лопасти которого протирают опылитель через дырчатое дно 6 коробки 4. С помощью заслонки 7 закрыванием дырочек в дне б регулируется количество подаваемого опылителя. Семена, грубо смешанные в шнеке 2 с опылителем, поступают в конический, снабженный лопастями 9 барабан 8, сидящий на общем со шнеком 2 валу 23.

При вращении барабана 8 семена пересыпаются в другой конический барабан 10, сидящий также на валу 23, наг котором при помощи спиц 11 закреплены и барабаны 8 и 10. Внутри барабана 10 имеются ребра, заставляющие пересыпаться семена, которые после опыления пересыпаются из него в сетчатый конусный барабан 13, скрепленный с барабанами 8 и 10. В этом барабане избыток опылителя отсевается и попадает в нижнюю воронку 14, откуда высыпается по мере накопления открыванием заслонки 15. Опыленные и лишенные излишка опылителя семена из барабана 13 поступают в приемник 16 и выходные трубы 17, открываемые поочередно.

Машина для сухого протравливания семян, состоящая из смесительного конического барабана и опылителя, отличающаяся тем, что назначенные для обработки зерна сухим инсектисидом конические барабаны 10, 12, 13 насажены коаксигльно на общем валу 23 и снабжены шнеком 2 для смещения инсектисида с зерном и подачи последнегов барабан.