Посадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4б Ь;2б

¹ 25333

Йвторекее.евидетельетво ие изобретение

ОПИСАНИЕ посадочной машины.

К авторскому свидетельству К. А. Исупова, заявленному 2 октября

1930 года (заяв. саид. М 76894).

О выдаче ;авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Рассада, подлежащая пересаживанию при помощи предлагаемой машины, предварительно размещается в бездонных металлических трубках, которыми заполняется ее магазин; При работе машины трубки nooseредно а зачерпываются из выходного отверстия магазина желобками усеченного конуса, вращаемого посредством привода от ходовых колес машины, и при проходе в вертикальном положении gian руковом высаживающего аппарата освобождаются от уассады, которая вываливается из них под действием собственного веса. Рассада, поступившая в- высаживающий аппарат, периодически вытесняется им

" в прорезанную сошником борозду и заделывается в почву при помощи отвалов, расположенных в машине позади высаживающего аппарата.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид посадочной машины; фиг.2— вид части машины сзади; фиг. 3 — боковой вид высаживающего аппарата; фиг. 4 — боковой вид загрузочного конуса; фиг. 5, 6 и 7 — деталь высаживающего аппарата в трех проекциях; фиг. 8 — вид части, высаживающего аппарата снизу.

Подлежащая вь)садке в грунт рассада предварительно поштучно размещается в металлических трубках без дна, которыми затем заполняется магазин 1 таким образом, чтобы корешки рассады были обращены к его передней стенке,а верхушки — к задней. В нижней суженной части магазина имеется отверстие для выхода очередной трубки в распределительный механизм для передачи ее к высаживающему аппарату. Распределительный механизм состоит из наклонно поставленного усеченного. кону; са 2 с расположенными по образующей желобками 5, размеры которыхсоответствуют размерам трубок с рассадой.

Конус 2, закрытый кожухом 3, укреплен на оси 6, опирающейся в подшипник 9 и снабженной конической зубчатой передачей 8, получающей вращение от ходовых колес 38 машины при посредстве гибкой передаче 36. Горизонтально подаваемые из магазина 1 трубки с рассадой захватываются желобками конуса 2 и переносятся им к рукаву 10 уже в вертикальном положении, при котором рассада через соответствующее отверстие кожуха 3 поступает в рукав 10 высаживающего аппарата. Для удержания трубок от выпадания в рукав 10 при их прохождении над отверстием кожуха 3 служит нажимной упругий ролик 25, зажимающий трубки в желобках 5. Опорожненные трубки отводятся конусом 2 от рукава 10 и выбрасываются из желобков при помощи укрепленных на кожухе пластинок 27 в канал 29, через который пустые трубки отводятся в сборный ящик 30.

Рукав 10 высаживающего аппарата снабжен внизу кожухом 32, имеющим со стороны, противоположной направлению движения машины, пружинные створки 19. Внутри кожуха 32 помещается подвижная часть 11, имеющая со стороны, обращенной к створком 19, выемку 20, снабженную насечкой 21 для лучшего удержания рассады в вертикальном положении. Часть l1, периодически открывающая выходное отверстие рукава 10 для пропуска рассады, совершает в кожухе 32 возвратно- поступательное движение при посредстве коленчатого рычага 17, поворотно укрепленного на оси 13. Колено 12 рычага 17, нагруженное пружиной 22, входит периодически своим свободным концом в зацепление с пальцем 16, укрепленным на диске 14, насаженном на одном валу с шестер= ней зубчатой передачи 8. Подача рассады в борозду, проведенную сошником 23, укрепленным на раме 33 машины впереди высаживающего аппарата, производится частью 11 вовремя захвата пальцем16 колена 1-2 и перемещения, последнего в сторону диска 14. По расцеплении колена 12 с пальцем 16 рычаг 17 оттягивается своей верхней частью в сторону рукава 10, вызывая обратное перемещение части 11, открывающей при этот выходное отверстие рукава 10 для пропуска внутрь кожуха 32 очередного подлежащего высадке растения, Высаженная в борозду при рабочем движении части 11 рассада заделывается .в грунт при помощи отвалов 24, укрепленных на раме машины позади, высаживающего аппарата.

f

Предмет изобретения.

1. Посадочная машина, работающая с заранее заряжаемыми рассадой трубками, открытыми о обеих сторон, отличающаяся тем, что с целью передачи: трубок с растениями из магазина 1 к высаживающему аппарату применен вращающийся около оси 6 наклонно поставленный конус 2 с желобками 5, зачерпывающими трубки из выходного отверстия магазина 1, окруженный кожухом 3 с отверстием против рукава 10.

2, Форма выполнения означенной в и. 1 машины, отличающаяся тем, что конус 2 с целью удержания трубок в желобках при прохождении их под отверстием кожуха, снабжен нажимным роликом 5, а кожух 3 с целью удаления трубок несет пластинки 27, которые должны сбрасывать трубки с конуса через отверстие 26 кожуха,3 в канал 29, предназначенный для отведения трубок в сборный "ящик 30.

3. Форма выполнения означенной в и; 1 машины, отличающаяся тем, что рукав 10 для высаживания рассады в борозду закрыт снизу и снабжен со стороны. противоположной направлению передвижения машины продольным отверстием с пружинными створками 19 и предназначенной для открывания этих створок и вытеснения через прикрываемое ими отверстие упавшей на дно рукава 10 рассады в борозду части 11. подвижной в стброну створок.

K авторсному свидетельству К. Л. Исупова М 2ЬЗЗЗ

Фиг./.

Фю-.З. яг.Х Фляга.

Д ) Фиг 8 эштон. р "

CZ-го ю тип..Печатный ТрУа