Свеклоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 25334Клас с, 18 йаторекое евидете11ьетво на ивооретение

- -свеклоуборочной машины.

К авторскому свидетельству A. И.

1930 года (заяв.

Кривко, заявленному 10 сентября свид М 75874) Cb выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Известны свеклоуборочные машины, в которых применяются транспортеры, состоящие из двух гибких лент для захвата вырытой свеклы, приспособления для обрезания головок и хвостиков свек1 лы и .ковшевые элеваторы для подъема свеклы в сборники.

В предлагаемой свеклоуборочной машине, в целях очищения обрезанной свеклы от приставшей к ней земли, применен винтообразный решетчатый рукав.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид машины; сверху, фиг. 3, 4, 5, 6, 7 и 8 — детали машины.

Машина состоит из распашников 65, неподвижно прикрепленных к стойкам 67 и 66, разрыхляющих землю по обе стороны ряда свеклы. Под распашниками 65 шарнирно укреплены захваты 64 (фиг. 7), образующие между собой рогатку, попав в которую свекла подрывается и подается к транспортеру 10, поднимающему ее вверх.

При перемещении кверху свекла хвостиком упирается, в поставленную под некоторым углом к транспортеру 10 бесконечную ленту 58, на которой нахо, дятся зубцы 59, устроенные для того, . чтобы в момент срезания хвостика но, жом 78, он не скользил по ленте 58 и не перекашивал свеклу в транспортере 10.

Следуя дальше свекла подходит к дру-гой ленте 51, которая также расположена под углом к транспортеру. Этва лента придавливает ботву к свекле иувлекает ее за собой до ножа 69 (фиг. 5)

Отрезанная ботва переваливается по* ленте 51 до совка 8 (фиг. 3) и идет дальше на конвейер 21, с которого по-падает в жолоб 22 и затем в сборник.

Обрезанная свекла, двигаясь дальше по транспортеру 10, выдавливается продолжением ножа 69 или пластинкой 48», которая укрепляется подпоркой 47 и попадает в винтообразный решетчатый: рукав 57, проходя по которому она окончательно очищается от приставшей к ней земли. Сверху рукава 57 находит-ся кожух 18, служащий для того, чтобы пыль или земля от свеклы не разносилась ветром. Пройдя рукав свекла попадает на решето 19, земля просыпается вниз, а свекла подкатывается ктранспортеру 54, на котором находятся гребенки 41, которые, проходя решето 19,, забирают свеклу и подают ее в жолоб 23..

Концы зубцов каждого из гребешков-. изогнуты вверх для того, чтобы взятая им свекла не могла вываливаться: из транспортера. Жолоб в месте сопри-косновения его с транспортером делается решетчатым, с таким расчетом, чтобы свекла скользила вниз, по жолобу, а гребень 41 проходил через решето 24

Для того, чтобы транспортер 10 не мял: свеклу лицевая часть его делается из.: мягкой материи 72, например, полотна», фиг 3 фиг 4- фиг 5 фиг Б

>> иг. 7 фиг. Я

/ о

"войлока и проч. (фиг. 6). Между махо- виками 46, так же, как:и маховиками62, устроены неподвижные втулки 40.. Для регулирования расстояний между рядами свеклы впереди машины установлен болт 5 с правой и левой резьбой 3, 4.

Предмет изобретения.

1. Свеклоуборочная машина с и рй-! аченением транспортера для захвата вырытой свеклы, отличающаяся, тем, что для очищения свеклы от земли применен винтообразный рукав 57, являющийся приемником поднимаемой транспортером 10 свеклы и передатчиком ее на решето 19.

2. В машине по пункту 1 применение подвижных лент 51 у 58, служащих для облегчения среза головок свеклы ножом 69 и хвостиков — ножом 78.