Способ обогащения медно-молибденовых руд

Изобретение относится к способу обогащения медно-молибденовых руд. Способ включает основную флотацию с несколькими перечистками сульфгидрильными и аполярными собирателями с получением коллективного медно-молибденового концентрата. Затем ведут обработку его сернистым натрием и селективную флотацию молибденита с последующим сгущением полученного молибденсодержащего продукта. Далее молибденсодержащий продукт обрабатывают смесью серной кислоты и сульфата железа при весовом соотношении указанных компонентов смеси и молибденсодержащего продукта (0,3-1,0):(0,05-0,1):1 при температуре не ниже 200°С до содержания влаги в молибденовом концентрате не более 5% с последующим выщелачиванием примесей. Выщелачивание ведут водой при весовом соотношении воды и молибденового концентрата (1,0-10,0):1. Техническим результатом является получение высококачественного молибденового концентрата с содержанием молибдена не менее 52,5%, примесей меди - не более 0,5% и железа - не более 0,8% при извлечении молибдена не менее 52%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Реферат

Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых, и может быть использовано при переработке медно-молибденовых руд.

Известен способ обогащения медно-молибденовых руд, согласно которому исходную руду измельчают и флотируют по схеме коллективной флотации с применением ксантогената и углеводородов. Полученный коллективный медно-молибденовый концентрат подвергают доводке (селекции) путем пропарки или обработки сернистым натрием с последующей промывкой, затем флотируют молибденит при депрессии остальных сульфидов, в том числе сульфидов меди, сульфитом натрия и медным купоросом (Справочник по обогащению руд. Основные процессы // Под ред. О.С. Богданова, В.И. Ревнивцева; Изд. 2-е, - М.: Недра, 1983. - с.351-352).

Недостатком известного способа является невозможность получения высококачественных по меди молибденовых концентратов.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является способ обогащения медно-молибденовых руд, включающий основную флотацию с несколькими перечистками сульфгидрильными и аполярными собирателями с получением коллективного чернового медно-молибденового концентрата, обработку его сернистым натрием и селективную флотацию молибденита с последующим сгущением полученного молибденового концентрата и сушкой (Обогащение руд цветных металлов / С.И. Полькин, Э.В. Адамов; М.: Недра, 1983. - с.175-177).

Существенным недостатком известного способа является низкое качество молибденового концентрата. Как показали эксперименты, проведенные в условиях известного способа, содержание молибдена в товарном молибденовом концентрате составляет ≈45,6%, при этом содержание вредных примесей меди составляет ≈2,4%, железа ≈1,2%.

Заявляемое изобретение направлено на повышение качества молибденового концентрата за счет повышения содержания молибдена в товарном продукте с одновременным снижением содержания в нем примесей.

Отмеченный выше технический результат достигают созданием способа обогащения медно-молибденовых руд, включающий основную флотацию с несколькими перечистками сульфгидрильными и аполярными собирателями с получением коллективного чернового медно-молибденового концентрата, обработку его сернистым натрием и селективную флотацию молибденита с последующим сгущением полученного молибденсодержащего продукта и сушкой, в котором согласно изобретению после сгущения молибденсодержащий продукт обрабатывают смесью серной кислоты и сульфата железа при весовом соотношении указанных компонентов смеси и молибденсодержащего продукта (0,3-1,0):(0,05-0,1):1, причем процесс ведут при температуре не ниже 200°С до содержания влаги в молибденовом концентрате не более 5% с последующим выщелачиванием примесей. Кроме того, выщелачивание примесей ведут водой при весовом соотношении воды и молибденового концентрата (1,0-10,0):1.

Сущность заявляемого изобретения состоит в следующем.

В результате проведенных исследований было установлено, что обработка сгущенного молибденсодержащего продукта смесью серной кислоты и сульфата железа в заявляемых условиях позволяет существенно повысить качество молибденового концентрата по молибдену и снизить содержание примесей (меди и железа) в товарном продукте.

Заявляемое соотношение компонентов смеси было определено экспериментально исходя из получения оптимальных показателей процесса.

Было установлено, что при обработке сгущенного молибденсодержащего продукта заявляемой смесью при весовом отношении серной кислоты и сульфата железа к молибденсодержащему продукту менее 0,3 для серной кислоты и менее 0,05 для сульфата железа наблюдается снижение содержания молибдена в товарном молибденовом концентрате и увеличение содержания примесей меди и железа.

В то же время эксперименты показали, что превышение указанных отношений более 1,0 для серной кислоты и более 0,1 для сульфата железа не приводит к значительному улучшению показателей качества товарного молибденового концентрата при неоправданном перерасходе реагентов, что экономически нецелесообразно.

Как показали исследования, влияние на достижение оптимальных показателей процесса оказывает также установленный экспериментально режим обработки.

Установлено, что при проведении указанной операции при температурах ниже 200°С снижается содержание молибдена в товарном молибденовом концентрате и повышается содержание вредных примесей меди и железа.

Также эксперименты показали, что обработка сгущенного молибденсодержащего продукта смесью серной кислоты и сульфата железа до содержания влаги в молибденовом концентрате, превышающего 5%, приводит к существенному ухудшению качества молибденового концентрата.

В ходе проведенных исследований было установлено, что выщелачивание примесей в полученном молибденовом концентрате целесообразно проводить водой при весовом соотношении воды и молибденового концентрата (1,0-10,0):1. Недостижение заявляемого соотношения не обеспечивает высокого качества молибденового концентрата, тогда как его превышение экономически не целесообразно.

Ниже приведен пример, подтверждающий возможность осуществления заявляемого изобретения с получением указанного выше технического результата.

Пример

Исследования проводились на медно-молибденовой руде месторождения «Эрдэнэтийн овоо». Руда содержала 0,5% меди и 0,1% молибдена. Медь представлена на 90-95% халькопиритом и на 5-10% халькозином, молибден на 80-90% представлен молибденитом, в руде присутствует до 1-1,5% пирита. Руду перед флотацией измельчали до крупности 65-70% класса минус 0,071 мм, после чего проводили коллективную медно-молибденовую флотацию смесью 20 г/т аэрофлота и 10 г/т керосина. Полученный коллективный концентрат после доизмельчения до крупности 70-80% класса минус 0,071 мм направляли на вторую перечистную флотацию, сгущали до 40-45% твердого, обрабатывали сернистым натрием при температуре 80-90°С и направляли на селективную флотацию с извлечением молибденита в пенный продукт. В качестве собирателя молибденита использовали керосин. Пенный молибденсодержащий продукт подвергали 5-6 перечисткам при содержании сульфида натрия 3 г/т после чего сгущали до 40-45% твердого и фильтруют. Полученный молибденсодержащий продукт обрабатывали смесью серной кислоты и сульфата железа при весовом соотношении указанных компонентов смеси и молибденсодержащего продукта 0,5:0,05:1, процесс вели при температуре 200°С до содержания влаги в молибденовом концентрате 5% с последующим выщелачиванием примесей путем промывки водой при весовом соотношении промывной воды и молибденового концентрата 10,0:1.

Содержание молибдена в полученном товарном молибденовом концентрате составило 52,3% при содержании примесей меди - 0,4%, железа - 0,8%.

Следует особо отметить, что растворы после водной отмывки меди содержали 0,1-0,5 г/л меди и могут быть использованы для получения меди известными способами.

Результаты испытаний приведены в Таблице.

Как видно из представленных в Таблице материалов, только совокупность заявляемых признаков обеспечивает наиболее эффективное осуществление процесса обогащения медно-молибденовых руд с получением высококачественного молибденового концентрата, содержащего не менее 52,5% молибдена, не более 0,5% меди и 0,8% железа при извлечении молибдена не менее 52% (опыты №№2, 3, 6, 7 и 13). Выход за пределы, регламентированные формулой изобретения, приводил к неудовлетворительным результатам (опыты №№1, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12 и 14). Таким образом, заявляемое изобретение успешно решает задачу создания способа обогащения медно-молибденовых руд, позволяющего повысить качество молибденового концентрата по молибдену и снизить содержание примесей меди и железа в товарном продукте.

1. Способ обогащения медно-молибденовых руд, включающий основную флотацию с несколькими перечистками сульфгидрильными и аполярными собирателями с получением коллективного медно-молибденового концентрата, обработку его сернистым натрием и селективную флотацию молибденита с последующим сгущением полученного молибденсодержащего продукта и сушкой с получением молибденового концентрата, отличающийся тем, что после сгущения молибденсодержащий продукт обрабатывают смесью серной кислоты и сульфата железа при весовом соотношении указанных компонентов смеси и молибденсодержащего продукта (0,3-1,0):(0,05-0,1):1, причем процесс ведут при температуре не ниже 200°С до содержания влаги в получаемом молибденовом концентрате не более 5% с последующим выщелачиванием примесей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выщелачивание примесей ведут водой при весовом соотношении воды и молибденового концентрата (1,0-10,0):1.