Свеклоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс,, "И № 25335

Ввторекое евидетепьетво нв изобретенае

1 1 1

ОПИСАНИЕ

- 1 3 свсклоуоорочной машины.. : " "--:- -; (К авторскому свидетельству О. Н. Белецкого, заявленному 20 октября

1930 года (заяв. свид. М 77726).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года. Изобретение -относится к свеклоуборочным машинам, снабженным транспортерами, состоящими из валов с захватными пальцами и колесом, несущим ножи, для срезывания головок свеклы.

В предлагаемой свеклоуборочной машине ножи выполнены подвижными.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают вид свеклоуборочной машины в трех проекциях; фиг. 4 — разрез по линии АВ на фиг. 1.

В свеклоуборочной машине ножи l, при помощи рычагов 2, своим горизонтальным концом Г подрезают почву и корни свеклы. Почва и свекла поднимаются по отвальной части В ножа 1 к жолобу, образуемому ножовыми крыльями 3, скользящими по поверхности почвы.

Из ножового жолоба пружинные вилы 4 подхватывают и бросают свеклу с почвой на транспортер 5, где свекла освоб фдается от приставших к ней частиц почвы и идет ботвой вперед к колесу 7. Транспортер состоит из валов, снабженных захватными пальцами, из которых последний палец б подает по одной свекле под колесо 7. Ролик 8 с регулятором 25 предназначен для затягивания свеклы за ботву под находящиеся на колесе 7 ножи 9, предназначенные для срезывания головок свеклы. Ножи 9 выполнены подвижными в направляющих прорезях 19 колеса 7 и находятся

И А. под воздействием пружины 12. Для перемещения ножей 9 против действия пружины предназначена направляющая 15, взаимодействующая с роликами 14 на ползунах 13, несущих ножи 9. Отрезанная ботва выбрасывается через отвер-, стие 18, а головка свеклы по наклонной плоскости 19 сползает к крыльям 20 и, прижимаясь к ребрам .21 (фиг. 3), трением очищает свою корневую систему от частиц почвы и выбрасывает в отверстие 22. Вращение колесам 7. валу 4 и транспортеру 5 сообщается при помощи цепной передачи на зубчатых . колесах 27 и 28.

Предмет изобретения.

1. Свеклоуборочная машина с транспортером, состоящим из валов с захватными пальцами и колесом с ножами для отрезывания головок свеклы, отличающаяся тем, что ножи 9 выполнены подвижными по направляющим прорезям 10 колеса 7 и находятся под воздействием пружины 12, при чем для перемещения их против действия пружины предназначена направляющая 15, взаимодействующая с роликами 14 на ползунах 13, несущих ножи 9.

2. В машине по пункту 1 применение ролика 8 с регулятором 25, предназначенного для затягивания свеклы, за ботву под ножи 9.