Устройство для завески анодов в электролитнуюванну

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

253379

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 40с, 1/02

Заявлено 08.IV.1968 (№ 1231681/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО,IX.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 26.I1.1970

МПК С 22d

УДК 669.347.035:621.3.035. .225.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. М. Востряков, М. Е. Майсаков и В. Г. Ябс

Балхашский ордена Ленина горно-металлургический комбинат им. 50-летия Октября

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕСКИ АНОДОВ В ЭЛЕКТРОЛИТНУЮ

ВАННУ

В процессе электролитического рафи|нирования металлов, например меди, имеет место неравномерное растворение анодов, в связи с чем возникает необходимость замены отдельных ранее .срока сработанных анодов другими— так называемым «подсадом».

Для загрузки «подсада» .применяется устройство, выполненное в виде двух грузоподьемных скоб, соединенных поперечными балками (захват типа «лягушка»). Однако оно требует больших затрат физического труда и не обеспечивает безопасной работы.

Для механизации процесса завески предлагаемое устройство снабжено тележками, соединенными общей осью, на которой шарнирно установлены вертикальные цепные конвейеры .с закрепленными на цепях поворотными крючьями для захвата анодов и контргрузами.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — узел крепления рам конвейеров на оси, соединяющей тележки; на фиг. 4 — узел поворота крючьев для захвата анодов в двух проекциях.

Устройство содержит грузоподъемные скобы 1, жестко связанные поперечными балками 2, и кольцо 8 для захвата его краном. На скобах имеются наклонные направляющие 4 для анодов и тележки 5, соединенные общей осью б.

На оси шарнирно закреплены рамы 7 цепных конвейеров. В рамах имеются фигурные прорези 8 для обеспечения поворота конвейеров вокруг оси и фиксации их в вертикальном

5 положении. На рамах смонтированы цепи 9 с поворотными крючьями 10 для захвата анодов и контргрузами 11, а также тормоз 12 для регулирования скорости движения конвейеров.

Поворотные крючья соединены штангой И, 10 движущейся по направляющим 14, имеющим в нижней части изогнутую форму. Для поворота крючьев в вертикальной плоскости установлены втулки 15, и поворотные шайбы 1б, связанные с направляющими:пальцами 17.

Устройство работает следующим образом.

Устройство навешивают на крюк крана, подводят к штабелю анодов и опускают до соприкосновения рам 7 с полом. При дальнейшем

20 снижении устройства ось б опускается в фигурную прорезь 8 до тех пор, пока не зайдет в ее круглую часть. После этого устройство подводится к штабелю анодов так, чтобы уши анодов легли на наклонные направляющие 4.

25 Рамы конвейеров,,поворачиваясь на оси б, отклоняются, не мешая завеске анодов на наклонные направляющие 4.

После завески анодов устройство поднимается. При этом ось б под действием веса кон30 вейеров движется в фигурной прорези 8 вверх

253379 и заходит в ее щелевидную часть, фиксируя конвейеры в вертикальном положении, Раскрытием тормоза 12 освобождают цепи 9. При этом крючья 10 под действием контргрузов 11 перемещаются вверх, перекрывая щели между рамами 7 и наклонными направляющими 4, предотвращая тем самым соскальзывание анодов при транспортировании пх к месту завески.

Устройство с анодами устанавливают над электролитной ванной так, чтобы, крючья конвейеров,находились над местом посадки анода. С помощью тележек 5 конвейеры вручную подводят под уши крайнего анода, крючьями 10 захватывают анод и возвращают тележки 5 в небрежнее положение. После этого раскрывают тормоз 12, и анод под действием собствен ного веса опускается на цепях 9 конвейера в ванну. После установки анода штангу 13 опускают. Последняя, двигаясь по криволинейному участку направляющих 14, поворачивает шайбы 1б, поворачивая тем самым крючья 10 в вертикальной плоокости на 90 . Раскрывая

5 тормоз 12, освобождают конвейер, и крючья 10 поднимаются под действием контргрузов 11 для повторения следующего цикла завески.

Предмет изобретения

10 Устройство для завески анодов в электролптцую ванну, содержащее грузо подъемные скобы, жестко связанные поперечными связями, и направляющие, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса завески, уст15 ройство снаожено тележками, соединенными общей есью, на которой шарнирно установлены вертикальные цепные кон вейеры с закрепленными на цепях поворотными крючьями для захвата анодов и контргрузам,и.

253379

9 иг. 4

Составитель К. Дьяконов

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор О. И. Усова

Редактор Н. Суханова

Заказ 338!14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская |габ., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2