Способ защиты берегов рек на предгорных участках

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к берегоукрепительным сооружениям. Способ защиты берегов рек на предгорных участках заключается в том, что вначале горизонтально укладывают железобетонные балки 4, к концам которых со стороны реки крепят тетраэдры 5, скелет которых представляет собой только ребра конструкции. После чего укладывают габионы 1, причем камень, уложенный в габионные ящики, выступает из ячеек сетки на 3-4 см. Обеспечивается защита габионной конструкции от абразива при повышенных скоростях потока и увеличенной концентрации абразива. Повышается надежность берегоукрепительных работ. 2 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к берегоукрепительным сооружениям.

Известен способ защиты береговой линии рек габионами. Для предотвращения износа габионной сетки от донных фракций, которые потоком поднимаются и как абразив воздействуют на сетку, ускоряя ее износ, а в некоторых случаях способствуют не только износу антикоррозийного покрытия, но и ее (сетки) разрыву. Для предотвращения контакта абразивных частиц с сеткой предложено камень, который укладывают в габионный ящик, укладывать таким образом, чтобы его (камня) грани выходили из ячеек сетки на 3-4 см, тем самым снижая контакт абразива с сеткой. (Иванов И.А., Медведев С.С. «Габионы в мелиорации и дорожном строительстве», изд. «Информ-Полис», г. Улан-Удэ, 2005 г., стр. 44).

Недостатком данного вида сохранения сетки от воздействия абразива и, как следствие, всего сооружения является то, что при больших скоростях воды, более 2 м/сек, этот вид защиты не действует, так как завихрения (турбулентность) поднимают крупные частицы абразива (щебень, крупный песок, гравий) и они взаимодействуют с сеткой габионной конструкции и катастрофически ускоряют ее износ.

Целью предлагаемого изобретения является защита габионной конструкции от абразива при повышенных скоростях потока и увеличенной концентрации абразива.

Поставленная цель достигается тем, что под габионы горизонтально укладывают железобетонные балки, к концам которых, со стороны реки, крепятся тетраэдры, скелет которых представляет собой только ребра конструкции.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид, где 1 - габионы, 2 - насыпной грунт, на который установлены габионы 1, 3 - матрасы Рено, 4 - железобетонные балки, к концам которых, со стороны реки, крепятся тетраэдры 5, 6 - материковый грунт.

Фиг.2 - то же, вид сверху.

Предлагаемая конструкция работает следующим образом: тетраэдры 5 создают дополнительную шероховатость и тем самым снижают скорость течения и абразива. Внутри тетраэдров и между ними возможно крепление сетки, которая дополнительно снизит скорость течения и будет способствовать донным отложениям. Тетраэдры могут быть железобетонными и стальными.

Последовательность операций при возведении предложенной конструкции для укрепления береговой линии реки на предгорных участках следующая: вначале укладывают железобетонные балки 4, как показано на фиг.2, и к ним крепят тетраэдры 5, следующая операция - это подготовка береговой линии 2 для укладки матрасов Рено 3 и установки габионов 1, причем камни укладывают в габионные ящики таким образом, чтобы их грани выступали из ячеек сетки на 3-4 см.

Преимущество данного способа защиты берегов рек на предгорных участках по сравнению с уже известными заключается в том, что такая конструкция обеспечивает сохранность габионов при высокой скорости воды и высоком содержании абразива. Удлиняет срок службы габионной конструкции при простоте работ, которая не требует высокой квалификации строительного персонала. Удлиняет межремонтные сроки и повышает надежность берегоукрепительных работ.

Способ защиты берегов рек на предгорных участках, заключающийся в том, что для защиты габионной сетки от воздействия абразива камень укладывают в габионные ящики таким образом, что камень выступает из ячеек сетки на 3-4 см, отличающийся тем, что под низ габионов горизонтально укладывают железобетонные балки, к концам которых со стороны реки крепят тетраэдры, скелет которых представляет собой только ребра конструкции.