Жнея-молотилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Каесс 45, 28

Ж 25339

Лвторекое евидетельетво на изо0ретенве..

1(„, VX, 7 "

ыи к Д(а(„,,, О П И С А Н И E ж н е и - м о л о т и л к и."=К авторскому свидетельству H. С. Шушарз, фзаявленному

19 октября 1930 года (ваяв. свид. № 77662).

О выдаче авторского сввдетелъства опублнковано 29 февраля 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается жнеи-молотилки, с молотильным барабаном, расположенным параллельно валикам горизонтального транспортера.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фнг. 2 — поперечный разрез ее молотильной части.

Машина представляет собой сноповязалку, у которой отняты вязальный аппарат и вязальный стол и вместо них на удлиненной раме, опирающейся на дополнительное колесо S, установлены параллельно валикам транспортера два битера 17; принимающие стебли с колосьями с питающего транспортера и подающие их, в продольном положении, в барабан

15. Молотильный барабан 15 состоит иэ трех отдельных секций, при чем в зависимости от длины стеблей, поступающих в барабан параллельно его оси, в работу пускаются либо все секции, либо часть из них.

Обмолоченные в этом барабане стебли с колосьями выбрасываются на пальчатый бнтер-соломоподъемник 3, поднимающий стебли вверх, где другой такой же битер перехватывает эти стебли и выбрасывает их на соломотряс 6, смонтированный над барабаном 15. Под соломотрясом 6 установлен грохот7,а спереди †.. проппеллер 5, отвевающий полову от

8. Н. зерен. Зерна, выделенные барабаном 15 с половой, а равно и осыпающиеся из соломы при ее подъеме битерами 3, поступают по наклонным плоскостям вниз в шнек, подающий ворох пневматическому элеватору, поднимаюшему его вверх и выбрасывающему иа соломотряс б для отвеивания.

Выделенные иэ половы зерна ссыпаются по наклонному качающемуся жолобу, в смонтированный на прицепе бункер, опоражниваемый на ходу или при остановках в подводу.

Рабочие механизмы жнеи молотилки получают движение от карданного вала трактора.

Предмет изобретения.

1. Жнея-молотилка с молотильным бара" баном, установленным параллельно валикам. транспортера, отлицающаяся тем, .что соломотряс и ней расположен над барабаном, а с целью подачи соломы, выходящей иэ барабана, применены два поставленные друг над другом пальчатые битеры.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отлячающаяся тем, что молотильный барабан по оси разделен на отдельные секции с целью приспособления длины барабана к длине стеблей выколачиваемого хлеба.