Патент ссср 253393

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Col08 Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.XII.1966 (№ 1121624/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.IÕ.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.II.1970

Кл. 42с, 42

Комитет по десам наобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

МПК G Olv

УДК 550.834 (088.8) f

ПАТЫТИ0ТЕХНИЧЕС!;АЯ

Авторы изобретения

В. Д. Завьялов и Д. Н. Лящук

Заявитель

БИБЛИОТЕКА

СПОСОБ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ МЕТОДОМ ОТРАЖЕННЫХ ВОЛН

Предложенный способ относится к методике сейсмической разведки полезных ископаемых. Он основан на использовании площа дного или линейного группирования сейсмоприемников на больших базах.

Применение известных способов группирования сейсмоприемников на больших базах не всегда ведет к достаточному подавлению поверхностных помех и вместе с тем снижает производительность наблюдений.

Для более эффективного, подавления помех, повышения производительности наблюдений и обработки материалов предложен способ приема отраженных сейсмических волн, отличающийся тем, что намечают пункты возбуждения и границу эпицентральной зоны, равномерно устанавливают сейсмоприемники в пределах этой зоны, присоединяют их к одному каналу, получают одну запись при возбуждении волн в намеченном пункте, для получения последующей записи перемещают пункт возбуждения, переставляют сейсмоприемники с той части эпицентральной зоны, которая перемещается в сторону наращивания.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

С целью интегрального |преобразования всего сейсмического волнового поля, возникающего на поверхности после взрыва, на площади действия этого поля устанавлив ают большое число обычных сейсмоприемииковпреобразователей, которые подключают к одному двухпроводному проводу, соединяющему ингегральный сейсмоприемпик со входом обычного сейсмического усилителя. Взрыв производится (с соблюдением оптимальных условий заложения заряда) в центре площади, занятой интегральным сейсмоприемником и записывается tta носителе записи (магнитной ленте) в качестве первой трассы. Затем весь интегральный приемник с точкой взрыва посредине перемещается. Шаг перемещения так же, как и в способе «центровых лучей», зависит от угла наклона отражающих границ и может быть тем больше, чем меньше угол их наклона-. При достаточно больших размерах площади, контролируемой интегральным сейсхтоприемн иком, возможно перемещение только точки взрыва без изменения расположения на площади приборов интегрального сейсмоприемника.

Второй взрыв регистрируется на тот же носитель записи.

В том же порядке производится регистра25 ция,последующих взрывов. Число взрывов и их координаты на исследуемой площади определяются характером разведочных задач и особенностями строения изучаемого полупространства. В простейшем случае взрывы мо30 гут быть расположены по прямой линии в

253393

Составитель Л, И. Митрофанова

Редактор Б, Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор В. И. Жолудева

Заказ 333/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 крест простирания отражающих границ; в сложных случаях, когда требуется решать пространственную задачу, они могут располагаться по кресту, треугольнику, кругу или иной известной плоской фигуре.

Опыт показал, что число приборов в интегральном сейсмоприемнике может быть порядка 10 — 20 штук на 1 км.

Для регистрации взрывов методом интегрального приема удобно применять магнитный

24-канальный регистратор и один сейсмический усил итель от типовой сейсмостанции.

Взрывы должны производиться от синхроконтакта в регистраторе. После выполнения 24 взрывов магнитную пленку следует заменить чистой.

При воспроизведении магнитных записей может осуществляться ввод статических поправок на глубину взрыва, применяется смеситель, частотная селекция и анализ по методу РНП. Ввод кинем атических поправок для получения временных разрезов в записи способом интегрального приема не требуется.

Годографы отраженных волн, выделенные интегральным способом приема, отображают поведение горизонтов во временном масштабе, поэтому полевые записи не нуждаются во введен|ни кинематических поправок и при воспроизведении сразу могут рассматриваться как временные разрезы. При этом дифрагированные волны остаются заметными в области их эпицентральных зон, что дает основание для выделения на временных разрезах дизъюнктивных нарушений и неоднородностей.

Если учесть, что при обычном профилировании получают первичные материалы, нуждающиеся во вводе кинематических поправок, для чего организуется заводское производство сложных и дорогостоящих интерпретационных машин типа «ПОЗ», «ЛУЧ» и др., то возможность получения с помощью интеграль10 ного способа приема сразу временных разрезов с исключением .всех мешающих, в том числе и дифрагированных волн, следует признать как очень большое достоинство способа, устраняющее необходимость в крупных

IS капитальных затратах и потерях времени на переработку полевых материалов.

Предмет изобретения

Способ сейсморазведки методом отражен20 ных волн, основанный на использовании площадного или линейного группирования сейсмоприемников на больших базах, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения эффективности выделения полезных волн на фоне

25 поверхностных помех, установив пункт возбуждения в границах эпицентральной зоны, равномерно располагают сейсмоприемники в пределах этой зоны, присоединяют их к одному каналу и получают запись, для получения

30 последующей записи перемещают пункт возбуждения, переставляют часть сейсмоприемников в сторону наращивания эпицентральной зоны.