Пьезоэлектрический преобразователь •»с1:сошзйн;4оатентно- техничес!:лйбиблиотека1п:! ;.s

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2534ОО

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.Xll.1967 (№ 1203968/26-9) Кл. 42@, 6/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.IX.1969. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 24.П.1970

МПК Ст 11b

УДК 681.081.3.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. С. Битанс, А. Д. Мижуев, Я. Я. Милзарайс и А, Э. Озолиньш

Рижский электромеханический завод

Заявитель н г

1 тгх иг .::; . »

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПPЕОБРАЗОВАТЕЛЬ,: йИБ.чи0ТРГР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в электромеханических преобразователях различного назначения, например, в головках з вукоснимателей, микр офонах и т. д.

Известны электромеханические преобразователи, использующие в качестве преобразователя энергии пьезоэлектрический элемент, помещенный в демпфирующую массу. Однако в этих преобразователях невозможно регулировать чувствительность и корректирование частотнои характеристики без разборки самого устройства.

Предла аемый пьезоэлектрический преобразователь отличается тем, что IB полости пьезоэлемента у»ста новлен дополнительный GIIHpBлеобраз ный электрод, соприкасающийся с внутренними стенками пьезоэлемента и имеющий отдельные выводы. При регулировании чувствительности или корректировании частотной характеристики этот вывод иожет быть разъединен или соединен с одним из выводов от наруж ных электродов пьезоэлемента. Это позволяет регулировать преобразователь,:не р аз бир а я его.

На чертеже конструктивно изображен преобразователь.

Он содержит полый пьезоэлемент 1, закрепленный одним концом в держателе 2, имеющем различный момент сопротивления, например, в направлениях Х и У. Держатель 2 закреплен в корпусе 3 (герметич ной камере) через демпфер 4. Пространство между пьезоэлементом и корпусом,З заполнено демпфи5 рующей пастой 5. Уплотняющая шайба 6 из твердого демпфирующего материала предотвращает вытекание пасты и служит дополнительным демпфером.

Внутри пьезоэлемента 1 установлен спира10 леобразный электрод 7 с выводом 8. От наруж ных электродов пьезоэлемента сделаны выводы 9 и 10.

При регулировании чувствительности или корректировании частотной характеристики

15 вывод 8 можно .соединить с выводом 9 или 10 или оставить разъединенным. Это позволяет

KoIppeKTHDoBBTb частотную характеристику и в ни>кием диапазоне частот (30 — 300 ги), а также регулировать чувствительность без раз20 бора преобразователя.

Пьезоэлектрический преобразователь, .на25 пример,,для тонарма электропроигрывающего устройства, содержащий полый пьезоэлемент, закрепленный одним из своих ковпаков в уп ругом материале и помещенный в герметичную камеру, заполненную де»мпфирующей м ассой, 30 отличаю.цийся тем, что, с целью повышения

253400

3 Z 4 A Составитель M. Порфирова

Редактор В. Кузнецов Техред А. А. Камышннкова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 286/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 чувствительности и улучшения частотной характеристики, iB полости пьезоэлемента установлен имеющий отдельные выводы дополнителыный спиралеобразный электрод, соприкасающийся с внутренними стенками пьезоэлем ента.