Способ изготовления зарядов смесевого ракетного твердого топлива

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к способам изготовления крупногабаритных зарядов смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ) методом свободного литья. Способ изготовления заряда СРТТ включает размещение собранного с каналообразующей оснасткой и сливной горловиной корпуса в барокамере, стыковку сливной горловины с выпускным клапаном смесителя, вакуумирование барокамеры и корпуса и слив топливной массы в корпус, при этом для размещения корпуса в барокамере снимают крышку барокамеры, устанавливают на нее сливную горловину, на которую с внутренней стороны крышки монтируют собранный с каналообразующей иглой корпус и устанавливают в корпус барокамеры. Техническим результатом предлагаемого способа является возможность изготовления заряда СРТТ в тонкостенном корпусе свободного литья без установки корпуса в барокамере на подставку. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к способам изготовления крупногабаритных зарядов смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ) методом свободного литья.

Из уровня техники известен способ изготовления зарядов СРТТ (патент США №3311678) методом свободного литья топливной массы, включающий размещение собранного с каналообразующей оснасткой и сливной горловиной корпуса, стыковку сливной горловины со сливным клапаном смесителя, вакуумирование барокамеры и слив топливной массы в корпус.

Недостатком описанного способа является необходимость установки корпуса на подставку в барокамере. Для некоторых, скрепленных с корпусом зарядов СРТТ с тонкими стенками корпуса, опора последнего на подставку недопустима из-за возможного повреждения корпуса.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ (патент США №3562364), включающий размещение собранного с каналообразующей оснасткой и сливной горловиной корпуса в барокамере, стыковку сливной горловины с выпускным клапаном смесителя, вакуумирование барокамеры и корпуса, слив топливной массы в корпус.

Недостатком описанного способа является его непригодность для изготовления зарядов СРТТ с тонкостенными корпусами, что обусловлено необходимостью установки корпуса на подставку в барокамере.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа изготовления заряда СРТТ в тонкостенном корпусе, обеспечивающего формование заряда методом свободного литья без установки корпуса в барокамере на подставку.

Указанная задача решается предлагаемым способом, включающим размещение собранного с каналообразующей оснасткой и сливной горловиной корпуса в барокамере, стыковку сливной горловины с выпускным клапаном смесителя, вакуумирование барокамеры и корпуса, слив топливной массы в корпус, при этом, для размещения корпуса в барокамере снимают крышку барокамеры, устанавливают на нее сливную горловину, на которую с внутренней стороны крышки монтируют собранный с каналообразующей иглой корпус и устанавливают в корпус барокамеры.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что для размещения корпуса в барокамере снимают крышку барокамеры, устанавливают на нее сливную горловину, на которую с внутренней стороны крышки монтируют собранный с каналообразующей иглой корпус и устанавливают в корпус барокамеры. Такой способ крепления корпуса в барокамере позволяет исключить взаимодействие тонкостенного корпуса, заполненного топливной массой с подставкой.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, (фиг.), на котором изображен корпус, закрепленный на крышке барокамеры.

Крышка барокамеры 1 герметично закреплена на стакане 2.

На крышке 1 барокамеры закреплена сливная горловина 3, к которой подстыкована каналообразующая игла 4. Игла 4 закреплена на горловине 5 заднего днища корпуса 6.

Работает предлагаемый способ следующим образом.

К крышке 1 барокамеры в перевернутом положении пристыковывают сливную горловину 3. На горловине 5 заднего днища корпуса 6 устанавливают каналообразующую иглу 4. Затем корпус 6 с иглой 4 одевают на сливную горловину 3 и закрепляют на ней. Собранную с корпусом 6 и сливной горловиной 3 крышку 1 переворачивают в исходное положение и устанавливают на стакан 2 барокамеры. Подсоединяют сливную горловину 3 к смесителю, вакуумируют барокамеру и корпус, открывают сливной клапан на смесителе, заполняют корпус 6 топливной массой.

Описанным способом изготавливали заряд СРТТ в тонкостенном корпусе (фигура). Каналообразующая игла обеспечивает изготовление заряда с задним горящим торцом и щелевым компенсатором на заднем торце. Изготовленный заряд не имел нарушений по монолитности и механическим характеристикам. Огневые стендовые испытания показали хорошее совпадение расчетной и опытной кривых давление-время.

В настоящее время предлагаемый способ используется для изготовления зарядов, проходящих опытно-конструкторскую отработку.

Способ изготовления заряда смесевого ракетного топлива (СРТТ) в тонкостенном корпусе, включающий размещение собранного с каналообразующей оснасткой и сливной горловиной корпуса в барокамере, стыковку сливной горловины с выпускным клапаном смесителя, вакуумирование барокамеры и корпуса, слив топливной массы в корпус, отличающийся тем, что для размещения корпуса в барокамере снимают крышку барокамеры, устанавливают на нее сливную горловину, на которую с внутренней стороны крышки монтируют собранный с каналообразующей иглой корпус и устанавливают в корпус барокамеры.