Устройство для измельчения зерна

Иллюстрации

Показать все

Устройство предназначено для переработки фуражного зерна на комбикорма и может быть использовано в индивидуальных и фермерских хозяйствах. Устройство содержит станину (1), привод (5), сито (8) и отражатель (9). Загрузочный бункер (2) с окном (3) для выхода зерна закреплен на станине. На приводном валу (4) размещена разгонная пластина (6) конической формы с рифлями. Рифли выполнены радиально загнутыми с уменьшающейся высотой. Сито и отражатель выполнены в виде усеченных конусов. Изобретение повышает производительность и качество дробления. 3 ил.

Реферат

Устройство для измельчения зерна относится к аппаратам для переработки фуражного зерна на комбикорма и может быть использовано как средство механизации процесса дробления зерна в индивидуальных и фермерских хозяйствах.

Известны различные типы дробилок, в том числе для дробления зерна и зерноотходов на комбикорма: жерновые, дисковые, молотковые, стержневые, конусные, роторные.

Устройство для обработки зерна по RU 93040002, 1993 г., МПК B02B 3/02, содержит ряд абразивных дисков, корпус, лоток питания зерна, привод и сито.

Мельница для измельчения зерновых и других сельскохозяйственных продуктов содержит корпус с крышкой, жернова, загрузочный механизм в виде гибкого шнека (Россия, заявка RU N 93021694/13 от 26.04.1993 г., МПК B02C 7/06).

Известно устройство для измельчения зерна, RU 93045812/13 от 27.09.93 г., МПК 6 B02C 9/04, содержащее станину с закрепленным на ней бункером приема зерна с выходным окном, сито и измельчитель.

Недостатком известных конструкций для измельчения зерна, в том числе прототипа, является высокий расход электроэнергии и малая удельная производительность, характеризующаяся отношением производительности к расходу электроэнергии, а также большой вес устройств и большие трудозатраты на изготовление.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для измельчения зерна, содержащее станину с закрепленным на ней загрузочным бункером, имеющим окно для выхода зерна, размещенную на приводном валу разгонную пластину с рифлями, сито и отражатель, привод (RU 2140325, 27.10.1999).

Недостатком данной конструкции является малая производительность, вызванная тем, что материал сходит с разгонной пластины узкой струей, в результате чего на измельчение работает малая площадь отражательной пластины.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение производительности устройства и качества дробления.

Настоящий технический результат достигается тем, что в устройстве для измельчения зерна, содержащем станину с закрепленным на ней загрузочным бункером, имеющим окно для выхода зерна, размещенную на приводном валу разгонную пластину с рифлями, сито и отражатель, привод, разгонная платина выполнена конической формы, рифли - радиально загнутыми с уменьшающейся к периферии высотой, а сито и отражатель - в форме усеченных конусов.

На фиг.1 дана схема устройства вид сбоку.

На фиг.2 схема устройства вид сверху.

На фиг.3 схема рифля.

Устройство состоит из станины 1 с закрепленным на ней загрузочным бункером 2, имеющим окно 3 для выхода зерна. Установленный в станине вертикальный приводной вал 4 с приводом 5 и разгонной пластиной 6 выполнен конической формы, по поверхности которой размещены радиально загнутые рифли 7 уменьшающейся высоты. Разгонная пластина 6 установлена в сите 8, выполненном в форме усеченного конуса, а последнее в свою очередь размещено в отражателе 9 такой же формы.

Устройство работает следующим образом. В загрузочный бункер 2 засыпают измельчаемый материал, включают привод 5, привод приводит в действие вертикальный приводной вал 4, который раскручивает разгонную пластину 6 конической формы. Измельчаемый материал в свою очередь попадает через окно 3 на разгонную пластину 6, разгоняется и одновременно скатывается по ней, в какой-то момент скорость его продвижения достигает скорости отрыва и он, отрываясь от разгонной пластины, попадает на сито 8, выполненное в форме усеченного конуса, проходя его, ударяется, частично разрушается, прошедшие сквозь сито частицы разрушаются, дополнительно ударяясь об отражатель 9 в форме усеченного конуса. Рифли, выполненные радиально загнутыми и уменьшающейся высоты, придают частицам дополнительную скорость и позволяют оторваться на разной высоте, что вкупе с конусностью разгонной пластины позволяет использовать для разрушения большую площадь сита и увеличивает производительность устройства.

Устройство для измельчения зерна, содержащее станину с закрепленным на ней загрузочным бункером, имеющим окно для выхода зерна, размещенную на приводном валу разгонную пластину с рифлями, сито и отражатель, привод, отличающееся тем, что разгонная пластина выполнена конической формы, рифли - радиально загнутыми с уменьшающейся высотой, а сито и отражатель - в форме усеченных конусов.