Устройство для съема электрических сигналов с тензометрического звена гусеничного движителятра'ктора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 2534!8 изовеитиния
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Содиалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
1..1- I 9 . ., Кн
Кл. 42k, 24
42k, 7/05
Заявлено 16.Ill.1968 (№ 1225492!27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 30,1Х.1969. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 24.II.1970
МПК G Olm
G 01l
УДК 629,114.2:620.178 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
И. И. Мертехин, Е. Г. Попов, А. М. Черянин, А. К. Кравцов и И. Ю. Боровских
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ
С ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКОГО ЗВЕНА ГУСЕНИЧНОГО ДВИ)КИТЕЛЯ
ТРАКТОРА
Предмет изобретения
Известны устройства для съема электрических сигналов с тензометрического звена гусеничного движителя трактора, содержащие токосъемник, соединенный с тензоэлементом звена гусеницы и с тензостанцией соединительным кабелем. Однако в таких устройствах имеет место закручивание и обрывы соединительного кабеля при повышенных рабочих скоростях движителя.
Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью предотвращения закручивания и повреждения соединительного кабеля, оно снабжено рычажной подвеской, поддерживающей токосъемник и соединительный кабель.
Подвеска состоит из подпружиненного рычага, шарнирно укрепленного на крышке кабины трактора, и штанги, связанной с рычагом и с токосъемником шаровым и простым шарнирами, причем тензометрическое звено имеет кронштейн с подшипниковой опорой, несущей корпус токосъемника, и с упругой муфтой, передающей вращение валу токосъемника.
На черте>ке схематично изображено предлагаемое устройство, в двух проекциях.
Устройство имеет тензометрическое звено 1 гусеницы 2 трактора и токосъемник 8, который связан с тензоэлементом звена и с тензостанцией соединительным кабелем. Участок соединительного кабеля, идущего от токосъемника к тензостанции, проло>кен по рычажной подвеске, поддерживающей токосъемник. Рычажная подвеска состоит из рычага 4, укрепленного на крыше каоины трактора и отжимаемого вверх пружинами 5, и штанги б, свя5 занной с рычагом шаровым и простым шарнирами 7 и 8. Корпус 9 токосъемника укреплен на подшипниковой опоре 10 кронштейна
11 тензометрического звена. Ось 12 этого кронштейна соединена упругой муфтой 1> с
10 валом 14 токосъемника.
Во время движения трактора рычаг и штанга рычажной подвески совершающая колебательные движения, занимают положения, показанные на чертеже пунктирными линиями.
15 Пружины 5 исключают возникновение дополнительных усилий в гусеничной цепи от веса токосъемника и рычажной подвески. Шаровой шарнир 7 предотвращает поломку устройства от наезда гусениц на неровности почвы.
Устройство для съема электрических сигналов с тензометрического звена гусеничного
25 движителя трактора, содержащее токосъечник, связанный с тензоэлементом звена гусеницы и с тензостанцией соединительным кабелем, отличающееся тем, что, с целью предотвращения закручивания и повреждения соеди50 нительного кабеля, оно снабжено поддерживающей токосъемник и соединительный кабель рычажной подвеской, состоящей из подпружиненного рычага, шарнирно укрепленного на крыше кабины трактора, и штанги, связанной с рычагом и с токосъемником шаровым и про253418
4 стым шарнирами, причем тензометрическое звено имеет кронштейн с подшипниковой опорой, несущей корпус токосъемника, и с упругой муфтой, передающей вращение валу токо5 съемника.
Составитель Е. Хайзерук
Редактор Г. Яковлева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина
Заказ 285/5 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2