Способ приготовления органического компоста

Способ приготовления органического компоста заключается в том, что готовят штабель компоста, состоящий из четырех многослойных блоков. Каждый блок включает органические компоненты различного вида и растительную массу (отходы) исходной влажности высотой 50…60 см. Каждый блок накрывают слоем почвы высотой 8…10 см и выдерживают 4…5 дней. Перед укладкой следующего блока предыдущие блоки перемешивают. Первый блок состоит из слоя соломы высотой 70…80 см, залитого навозной жижей и покрытого слоем растительной массы. В последующих блоках - первый слой - растительная масса, при этом второй и третий блоки - это слои торфа и опилок, соответственно, высотой 50…60 см, залитые послеспиртовой бардой, а четвертый блок - куриный помет высотой 30…40 см. Изобретение обеспечивает быстрое созревание компоста, экологичность и повышение плодородия почвы. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления компостов из органических компонентов различного происхождения.

Известен способ приготовления органического удобрения в виде компоста, включающий предварительную подготовку системы каналов гидроустройства, поочередное внесение в них послеспиртовой барды и растительных отходов. Послеспиртовая барда вносится до 1/3 высоты каналов. Массовое соотношение послеспиртовой барды к растительным отходам примерно равно 1:1. Далее смесь укрывают почвой. Сбраживание и разложение смеси осуществляется при атмосферном давлении и положительной температуре [Патент РФ №2294911, Способ приготовления органического удобрения в виде компоста. Авторы: Афанасьев А.Г., Гончар П.Д., Шохин В.В.].

Недостатком известного способа является то, что при приготовлении органического удобрения используется сложное гидроустройство, состоящее из двух чеков, разделенных дамбой, на каждом из них нарезаны под уклоном девять продольных каналов с определенным расстоянием между ними и уклоном глубиной 1 м. Вынутая с такой глубины почва содержит подзол и глину, которыми засыпаются наполнители (солома, листья и другое растительное сырье), что нарушает структуру и первоначальный состав почвы и приводит к уменьшению урожайности.

Известен способ приготовления органического компоста, заключающийся в том, что послеспиртовую барду и растительные отходы закрывают почвой. Способ включает коагуляцию и осаждение органоминеральных веществ, введение сухого сапропеля в жидкие отходы спиртового производства. Осажденную смесь смешивали с измельченным торфом и минеральными компонентами. Далее смесь подвергали гранулированию и высушиванию при температуре 90-100°С [Патент Российской Федерации RU 2294910, Способ получения органоминеральных смесей из жидких отходов спиртового производства. Авторы: Зайцев П.М., Маланчук В.Я., Михайлов Г.В., Овчинникова К.Н.].

Недостатком известного способа является большая энергоемкость при гранулировании и последующем высушивании органоминерального удобрения.

Технической задачей изобретения является ускорение приготовления комплексного удобрения из органических компонентов и отходов спиртовой промышленности, обеспечивающих быстрое созревание штабеля компоста, экологичность и повышение плодородия почвы за счет заделки в нее готового к внесению компоста.

Поставленная задача достигается тем, что в способе приготовления органического компоста, заключающемся в том, что послеспиртовую барду и растительную массу укрывают почвой, согласно изобретению, готовят штабель компоста, состоящий из четырех многослойных блоков, из органических компонентов различного вида и растительной массы исходной влажности высотой 50…60 см, каждый блок накрывают слоем почвы высотой 8…10 см и выдерживают 4…5 дней, а перед укладкой следующего блока предыдущие блоки перемешивают, первый блок состоит из слоя соломы высотой 70…80 см, залитого навозной жижей и покрытого слоем растительной массы, в последующих блоках - первый слой - растительная масса, при этом второй и третий блоки - это слои торфа и опилок, соответственно, высотой 50…60 см, залитые послеспиртовой бардой, а четвертый блок - куриный помет высотой 30…40 см.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан штабель компоста со слоями компонентов.

Способ заключается в том, что готовят штабель компоста, состоящий из четырех многослойных блоков, из органических компонентов различного вида и растительной массы исходной влажности, высотой 50…60 см, каждый блок накрывают слоем почвы высотой 8…10 см и выдерживают 4…5 дней, а перед укладкой следующего блока предыдущие блоки перемешивают, первый блок состоит из слоя соломы высотой 70…80 см, залитого навозной жижей и покрытого слоем растительной массы, в последующих блоках - первый слой - растительная масса, при этом второй и третий блоки - это слои торфа и опилок, соответственно, высотой 50…60 см, залитые послеспиртовой бардой, а четвертый блок - куриный помет высотой 30…40 см.

Пример. Первый блок шириной 3…4 м состоит из нижнего слоя соломы высотой 70…80 см, залитого навозной жижей. Сверху укладывается растительная масса исходной влажности толщиною 50…60 см. Затем укладывается слой почвы 8…10 см. Почва заготовлена заранее: она остается после доработки картофеля в картофелехранилище с осени прошлого года. Через 4…5 дней, когда первый блок компоста разогреется, производится его перемешивание. Под влиянием почвы скорость разложения органического вещества - навоза и превращения его в перегной значительно увеличивается. Почва поглощает влагу, которая образуется при разложении навоза, он не переувлажняется, внутри штабеля энергичнее протекают микробиологические процессы. Добавление к навозу 25…35% земли, при укладке его в штабель, увеличивает примерно в 1,5 раза выход готового к внесению в почву удобрения.

В слоях растительной массы с исходной влажностью происходит самосогревание, что способствует развитию микроорганизмов, которые разлагают растительные остатки.

Второй блок состоит из нижнего слоя растительной массы исходной влажности, на которую укладывают торф. Ширина слоя торфа на 1…1,5 м меньше нижележащего слоя растительной массы, высота которого 50…60 см. Слой торфа высотой 50-60 см заливают послеспиртовой бардой, не доходя до края слоя 0,5-0,7 м. Получается блок компоста, в котором послеспиртовая барда находится внутри, а торф - снаружи. Это позволяет поддержать температуру 20…30°С в течение зимы и компост не промерзает (замерзает). Сверху на смесь торфа и послеспиртовой барды укладывают слой почвы.

Третий блок состоит из нижнего слоя растительной массы высотой 50-60 см исходной влажности, на которую укладывают опилки. Ширина слоя опилок на 1…1,5 м меньше нижележащего слоя растительной массы высотой 50…60 см. Слой опилок высотой 50…60 см также заливают послеспиртовой бардой, не доходя до края 0,5…0,7 м. Получается блок компоста, в котором послеспиртовая барда находится внутри, а опилки снаружи. Сверху на смесь опилочно-спиртовой барды укладывают слой почвы.

Четвертый блок состоит из нижнего слоя растительной массы высотой 50…60 см исходной влажности и слоя 30…40 см куриного помета, ширина которого меньше ширины нижележащего слоя растительной массы на 0,5…0,7 м. Куриный помет покрывают слоем почвы 8-10 см.

На следующий год, после перемешивания всех блоков компоста, его можно вносить под зяблевую или весеннюю вспашку перед посадкой картофеля или под другие культуры.

Способ приготовления органического компоста, заключающийся в том, что послеспиртовую барду и растительную массу укрывают почвой, отличающийся тем, что готовят штабель компоста, состоящий из четырех многослойных блоков, из органических компонентов различного вида и растительной массы исходной влажности высотой 50…60 см, каждый блок накрывают слоем почвы высотой 8…10 см и выдерживают 4…5 дней, а перед укладкой следующего блока предыдущие блоки перемешивают, первый блок состоит из слоя соломы высотой 70…80 см, залитого навозной жижей и покрытого слоем растительной массы, в последующих блоках - первый слой - растительная масса, при этом второй и третий блоки - это слои торфа и опилок, соответственно, высотой 50…60 см, залитые послеспиртовой бардой, а четвертый блок - куриный помет высотой 30…40 см.