Молотилка для кедрового ореха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 4;--2б М 25343 Ф ф .. —,М/

„, " г

Йвторекое евйдетедьетво as ивобретение

ОПИСАНИЕ

1 Я р

k Ф

1(-. з молотилки для кедровых орехов и т. п.

К авторскому свидетельству Н. И. Маслова, заявленному 30 марта е ° . 1931 года (заяв. свид. № 85939).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года

Предмет изобретения.

Э

1. Молотилка для кедровых орехов и т. и. барабанного типа, отличающаяся тем, что била барабана выполнены в виде рифленых продольных к барабану валиков, установленных на своих осях вращательно.

2. Форма выполнения означенной в и. 1 молотилки, отличающаяся тем, чтсх дека ее состоит из рифленых, вращательно установленных валиков.

Изобретение относится к барабанного типа молотилкам для кедрового ореха, подсолнуха и т. и., в которых барабан и дека выполняются из деревянных частей. В предлагаемой молотилке била барабана и дека молотилки выполнены из рифленых валиков, установленных с возможностью вращения на своих осях.

° Ha чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез молотилки; фиг. 2 — вид ее сзади; -фиг. 3 — перспективный вид рифленого валика.

На деревянном станке 12 (фиг. 1) укреплен барабан 11 с декой 4. Била

-барабана 1 представляют собой серию деревянный или металлических рифленых валиков 7 (фиг. 3), расположенных по окружности барабана и сидящих на нем свободно. Дека 4 состоит из таких же валиков. Валики 7 расположены друг от друга на таком расстоянии,чтобы между ними был достаточный проход для орехов кедровой шишки. Сверху молотилки поставлен загрузочный деревянный ящик 2, внизу которого установлен валик 3 с лопастями с целью равномерной подачи шишек к барабану 11.

Переноска молотилки производится при помощи палок, вставляемых в коль-, ца 6.

Рабочий, стоя на полке 8, принимает мешки с шишками или же просто бросает последние лопатой в ящик 2. Из ящика шишки попадают на рифленые валики 7, которые начинают вращаться при вращении барабана 11 помощью маховика 1 и рукояток 10 и 9 (фиг. 2).

Вымолоченная шишка выпадает с силой на доску 5, так что оставшиеся семена выскакивают из шишки и проходят сквозь отверстия доски на землю.