Патент ссср 253438
Иллюстрации
Показать всеРеферат
253438
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсних
Социалистичесних
Ресоублин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 30. I V.1968 (№ 1238514/18.24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 30.IX.1969. Бюллетень ¹ 30
Дата опубликования описания 25.II.1970
Кл. 42m2, 1/00
21а>, 36/18
МПК G 05d
Н 03k
УДК 621.374.32-522 (088.8) Номитет ос аслам
«изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
П; вЕ1;ТК0
Т1. ХИ И% 1. Л11 бернф1ЩЖ4ОТЕКЛ
В. М. Дворецкий и С. М. Титов
Институт автоматики и телемеханики (технической к
Заявитель
ГИДРАВЛ И ЧЕСКИЙ ТРИГГЕР СО СЧ ЕТН ЫМ ВХОДОМ
Изобретение предназначено для использования в гидравлических системах управления.
Известные гидравлические триггеры строятся по известным регулярным принципам и представляют собой оригинальные золотниковые конструкции, содержащие пружины или иопользующие давление подпора, причем золотники совершают большие перемещения.
Известные гидравлические триггеры сложны по конструкции и имеют низкое быстродействие.
Предложенный гидравлический триггер со счетным входом содержит триггер с раздельными входами и узел управления этим три гером и отличается тем, что разделение счетных импульсов на первые и вторые осуществляется на одном гидрореле, а узел управления содержит реле опорожнения.
Применение универсального гидрореле, реализу.ющего логическую функцию «И» по каждому из двух выходов с последующим запоминанием сигнала после снятия одного из входов, в качестве реле разделения счетных импульсов на первые и вторые позволяет сократить количество элементов при построении узла управления, а использование гидрор.ле опорожнения позволяет повысить быстродействие устройства.
На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого триггера.
Он представляет собой устройство, состоящее из гидрореле, 1 — б и функционально разделяющееся на узел выходной памяти (триггер с раздельными входами) и узел управления выходной памятью.
Первый узел состоит из двух гидрореле и
2, включенных между собой так, что они представляют собой триггер с двумя раздельными входами (P, и Pr., ) и с двумя выходами (P и его отрицание P).
Второй узел состоит из гндрореле «запрег»
8 и 4, гидрореле 5 опорожнения и гидрореле б разделения, включенных между собой так, ITo если на них с триггера с раздельными входами подаются его выходные сигналы Р и Р, то они соответственно производят разделение счетного сигнала P на управляющие сигналы Рт, и Рт, (Р, =Рт, — P, ), при по20 мощи которых можно управлять триггером с раздельными входами, как триггером со "четным входом от счетного сигнала Р, . Для этого в узле управления гидрореле 3 и 4 включены так, что они выполняют логическую функ25 цию «запрета» сигналов P или Р, поступающих с триггера, соответственно управляющим сигналом Рт, или Рт,, гидрореле б разделения выполняет функцию разделения счетного сигнала P на первые и вторые управляющие
3о счетные сигналы Рт, или Рх, в зависимости
253438
65 от того, какой из сигналов выходной памяти
P или P приходит на гидрореле б.
Гидрореле 5 опорожнения выполняет одновременно поочередную функцию распределения управляющих сигналов Pi, илиР, между соответствующими камерами управления триггера с раздельными входами и со сливом системы. В основу работы этого узла залмкен принцип использования сигналов (Р и Р) от триггера с раздельными входами и использования переднего и заднего фронтов счетного сигнала Р,. Передний фронт счетного сигнала
Р, или Р, (P, = Р„„=Р, — - P ., служит сигналом управления триггером с раздельными входами и сигналом «запрета» поступления выходных давлений P или Р с триггера с раздельными входами на гидрореле б.
Задний фронт сигналов Pi, или Р,(Р, =О =
Pr, — Р, служит только для снятия запоета на поступления сигналов Р или Р на гидрореле б.
Устройство работает следующим образом.
В триггере выполнены следующие постоянные соединительные каналы между гидрореле
1 — б. В гидрореле 1 — 4 промежуточная камера 7 и сливное сопло 8 соединены между собой. Сопло 8 реле 1 соединено с первой камерой 9 управления реле 2 и с напорным соплом 10 реле 8. Сопло 8 реле 2 соединено с камерой 9 управления реле 1 и с соплом 10 реле 4. Сопло 8 реле 8 соединено с камерой 9 управления реле б, а сопло 8 реле 4 соединено со второй камерой 11 управления реле б. Промежуточные камеры 7, 12 реле б соединены между собой и с входным каналом 13. Сопло
10 реле б соединено с камерой 9 управления и с соплом 10 реле 5, с камерой управления 9 реле 8 и с камерой 11 управления реле 1.
Давление питания Р„, поступает в сопло 10 реле 1 и 2.
Предположим, что входной счетный сигчал
Р отсутствует на входном канале 18 rpurt т D гера (Р, =О), тогда давление питания с „„„, переключает дифференциальный золотник 14 реле 1 вправо, выходное давление Р= Р„„ поступает на реле 2 и удерживает его дифференциальный золотник 14 в крайнем левом положении. Одновременно давление P перекладывает дифференциальный золотник 14 реле 8 влево и поступает на распределительное реле б, перекладывает его дифференциальный золотник 14 влево, подготавливая триггер со счетным входом к приему и разделению счетного сигнала Р, íà Pg, .
У каждого гидрореле есть две пары контактов 10, 7 и 8, 12, которые могут быть замкнутыми (жидкость проходит через 10, 7 или 8, 12) или разомкнутыми (жидкость не проходит через 10, 7 или 8, 12) в зависимости от гого открыты или закрыты сопла 10, 8 реле торцами 15, lб дифференциального золотника.
Предположим, что счетный сигнал Р, поступил ввиде давления питания (Р, = P„„) на вход 18 реле б. Так как в камере 9 управ10
50 ления реле б поддерживается давление Р контакты 10, 7 разомкнуты, а контакты 8, 12 . амкнуты, поэтому счетный сигнал проходит через
12, 8 и ввиде счетного управляющего сигнала
Р, — P, = Р„„,„поступает на реле 5, 4, 2. Реле 5 срабатывает — контакты 10, 7 размыкаются, а контакты 8, 12 замыкаются. Давление
Р, поступает на реле 4, которое меняет свое состояние-контакты 10, 7 размыкаются, а кочтакты 8, 12 замыкаются. Одновременно от давления Pt, срабатывает реле 2 — контакты
10, 7 замыкаются, контакты 8, 12 размыкаются.
На выходе Р реле 2 появляется выходное давление Р = Р„„, которое поступает на реле 1 и 4. Реле 1 срабатывает — контакты 10, 7 размыкаются, контакты 8, 12 замыкаются. Выходное давление Р из камеры 9 управления реле б через замкнутые контакты 7, 10 реле 8, через замкнутые контакты 8, 12 реле 1 поступает на слив 17 системы и становится равным давлению слива (P = О), но дифференциальный золотник реле б продолжает удерживаться в крайнем левом положении уже теперь при помощи давления Р, . Как только давление Р станет равным нулю, происходит срабатывание триггера со счетным входом.
Если теперь снять входной счетный сигнал Р, со входа 18 триггера, то есть соединить вход
18 со сливом 17 системы (Р, = О), то давление Р, из камеры 11 управления реле 2, из камеры 9 управления реле 4 и из камеры 11 управления реле 5 через замкнутые контакты
8, 12 реле б, через канал 18 поступит на слив системы и становится равным давлению слива (Pi, = 0). Как только давление Pi, станет равным нулю, срабатывает реле 4. Давление
Р = Р-„„ через замкнутые контакты 10, 7 реле 4 поступает в камеру 11 управления реле б и перемещает его дифференциальный золотник в другое крайнее положение. Контакты
8, 12 размыкаются, а контакты 10, 7 замыкаются, триггер со счетным входом вновь готов принять следующий сигнал P =Р„„. Далее цикл работы триггера аналогичен ранее рассмотренному, но произойдет смена запомненных давлений Р=О и P=Р„„на давление
Р=Р„„, Р = О. После снятия счетного сигнала со входа триггера (P, =Р, = О), триггер со счетным входом готов принять следующий счетный сигнал P с готовностью разделить его на Р, и т. д.
Предмет изобретения
Гидравлический триггер со счетным входом, содержащий триггер с раздельными входами на двух универсальных гидрореле с дифференциальными золотниками, два гидрореле, реализующие логическую функцию «запрет», гидрореле разделения счетных импульсов на первые и вторые гидрореле опорожнения, отличающийся тем, что, с целью сокращения количества элементов и повышения бысгро253438 num
Составитель Б. С. Шевченко
Редактор Э. Рубан Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова
Заказ 282/16 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2
5 действия, выходы реле разделения через реле, реализующие логическую функцию «запрета, соединены с соответствующими входами триггера с раздельными входами и входами реле опорожнения, выходы которого соединены со сливом.