Коническая сужающаяся книзу гильза для высаживания рассады

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

//, „

ЙГто кое" евидетельетво на HaobpeTeaae 3 cu t (ОПИСАНИЕ конической сужающейся книзу гильзы для высаживания рассады.

К авторскому свидетельству В. В. Шаховцева, заявленному 28 сентября

1930 года (заяв. свид. Я 76707), с присоединением заявки от 28 сентября

1930 года (заяв. свид. № 76713).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предлагаемая гильза для высаживания рассады имеет целью совместить преимущества гильзовой культуры с преимуществами обычной пересадки, заключающимися в обрыве тонких корневых нитей, что ведет к усиленному развитию корневой системы пересаЖенного в грунт растения.

На чертеже -фиг. 1 изображает вертикальный разрез гильзы; фиг. 2 — то же, согласно другой форме выполнения изо-, бретения.

Сущность изобретения заключается в том, что рассадочная гильза изготовляется из двух частей: корпуса 1 (фиг, 1), имеющего снаружи форму усеченного конуса, суживающегося книзу, а внутри— полость в форме двух усеченных конусов, встречающихся вершинами и.отьемного дна 2, имеющего форму полой конической пробки. В нижнем конце обеих частей делаются, друг против друга, по два отверстия, в которые может быть, в случае надобности, вставлена шпилька, скрепляющая дно с корпусом, или же на стенках дна делаются выступы, входящие в прорезы в стенках корпуса; но и то и другое делается лишь из предосторожности, так как дно должно достаточно плотно входить в корпус и держаться в нем трением. l

Корпус гильзы штампуется из материала, легко распадающегося в почве(торфа, земли, силикагеля); дно же изготовляется из более прочного материала, например, из обожженной глины, цемента, гипса, и делается штампованным из плотного непромокаемого картона или не ржавеющего лйстового металла. В последнем случае отверстия и выступы для скрепления. дна с корпусом излишни, но полезно стенки дна сверху рассечь в нескольких местах.

Дно гильзы выполнено в виде пробки 2 со стенками 5 в форме суживающегося кверху конуса (фиг. 1}. Дно 2, может изготовляться либо цельным на. специальных штампах, либо делается из двух частей, или же сквозным, при чем его отверстие в свою очередь закрывается пробкой (деревянной, войлочной,, бумажной, картонной и т. п.), которая в этом случае заменяет часть 431ельного дна, ограниченную на чертеже пунктиром. Сквозное дно, кроме простоты обо-рудования для его изготовления, облегчает освобождение его от земли, которую уже нет нужды выковыривать из полости дна, а можно вытолкнуть вместе с закрывающей ее пробкой, что легкоможет быть механизировано. Сквозную полость дна можно также снабжать бо-..бороздками и выступами, частично разры.хляющими и захватывающими землю при .отделении дна. В этом случае полость может быть цилиндрической, но такая хильза работает хуже.

Согласно другой форме выполнения изобретения (фиг. 2) гильза имеет форму усеченного конуса, обращенного основанием книзу так, чтобы площадь нижней части корпуса гильзы была значи-тельно больше площади ее верхней ча сти. Это облегчает трамбовку земли вокруг погруженной в грунт гильзы, так

::.как утрамбовывающие катки посадочной машины, пропуская верх гильзы, все же будут находиться непосредственно над стенками, погруженными в грунт и плотно придавливать землю к гильзе. Кроме того, стенки нижней части корпуса гильзы .делаются на небольшом протяжении ци- линдрическими и значительно толще, чем в верхней части, с таким расчетом, - чтобы центр тяжести гильзы наполненной землей, и с отнятым дном находился

:возможно ниже. Этого же можно достигнуть, заполняя нижнюю часть стенок тяжелым грузом, например, песком, равномерно распределяя его по окружно сти.

Цилиндрическая часть стенок служит направляющей для гильзы при ее движении в посадочной трубе машины, а нахо.ждение центра тяжести вблизи основания гильзы обеспечивает ей вертикальное положение и устойчивость в момент падения, предохраняя ее от возможного опрокидывания.

Гильза снабжена отъемным дном 2, :в нижней части которого заделывается пластинка 7 из парамагнитного материала, обеспечивающая механизацию процесса отделения дна при помощи электромагнитного аппарата..Кроме того, дно 2 имеет жрлобок 6, расположенный по образующей основания лишь одного дна

:и не захватывающий корпус гильзы.

Этот желобок обычно служит для захватывания дна при работе с ним держателями различных машин; в том же случае, когда в основании дна гильзы и по всей его площади делается отверстие 4, служащее для облегчения механизации очистки полости дна от оставшейся в ней земли, он может быть заменен кольцевым вкладышем, помещенным в жолобке 6.. Нижняя часть гильзы, с целью понижейия ее центра тяжести, снабжена утолщением Г.

Собранная гильза засыпается землей, которая- за время развития рассады несколько слеживается и окутывается корнями. Перед высадкой в грунт дно 2 гильзы отнимается, при чем, благодаря обратному конусу полости, обнажается часть земли, а вместе с ней и наиболее тонкие корневые нити совершенно так же, как это имеет место при обыкновенной пересадке.

Можно также применять гильзы с цилиндрической или прямой конической полостью, дно которой не отрывает ..-земли, но снимается с нее, при чем выступившая часть земли обрубается ножом и т. п.

Предмет изобретения.

1. Коническая, сужающаяся книзу гильза для высаживания рассады с отъемным дном, отличающаяся тем, что дно ее выполнено в виде пробки 2 со стенками 5 в виде сужающегося кверху конуса (фиг. 1).

2. Форма выполнения гильзы по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью механизации при помощи электромагнитного аппарата отъема дна от гильзы во время посадки, применена или пластинка 3 из парамагнитного материала, заделанная в отъемное дно гильзы, или кольцо из того же материала, заложенное в желобок 6 дна (фиг. 2).

3. Форма выполнения гильзы поп. 1, отличающаяся тем, что нижняя часть гильзы снабжена утолщением Г, с целью понижения ее центра тяжести.