Приспособление для стряхивания плодов с деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. йвторшов евидетедьетво M èçoáðåòåèèe

,/

ОПИСАНИЕ приспособления для стряхивания плодов с деревьев. ф( (/ф" „,.

К авторскому свидетельству А. Г. Пуппв, заявленному 21 апреля

1931 года (заяв. свид.М 87295).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликоваио 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается приспособленийй для стряхивания плодов с деревьев, с применением каната, оттягивающего вершину дерева в цейях создания толчка при отпускании каната. В предлагаемом приспособлении канат соединен с,подушкой, вставленной в цилиндр, укрепленный в станине копра, для получения толчка при ударе бабы копра о подушку.

На чертеже изображен вид приспособления сбоку.

К стволу дерева, ближе к его вершине, закрепляется при посредстве клещеобразного хомута 1 канат 2, другой конец которого соединен с подушкой 11, сцепленной с канатом б, натягиваемым талями 4. Подушка 11 своей хвостовой частью 12 вставляется в направляющий цилиндр 13, укрепленный к станине 14 копра 15, в целях получения толчка при ударе бабы 17 о подушку 11. Означенная баба поднимается наверх копра 15 через блок 16 лебедкой 5.

Для более удобного собирания сбиваемых плодов, вокруг дерева расстилается брезент 10, снабженный в середине отверстием для провода ствола дерева и разрезом от одного края до отверстия.

После нескольких ударов бабы 17 о подушку 11 приподнимают брезент 10 и все плоды помощью совковой лопаты сгребают в мешки, кульки и т. и. По окончании стряхивания плодов канаты 2 и б ослабляют и хомут 1 сбрасывают с дерева, после чего переходят к следующему дереву для выполнения той же работы.

Приспособление для стряхивания плодов с деревьев с применением каната, оттягивающего вершину дерева, в целях создания толчка при отпускании каната, отличающееся тем, что канат 2 соединен с подушкой 11 хвостовой частью 12 вставленной в направляющий цилиндр 33 укрепленный к станине 14 копра 15 в целях получения толчка при ударе бабы 17 о подушку 11.