Способ активного воздействия на атмосферу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

25348О

Союз Соеетских

Социалистических

Ресоуолик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 451, 15/ОО

Заявлено 02.VII.1968 (№ li252734/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 27.11.1970

МПК А 01g

УДК 551.509.6(088.8) Комитет ос делзи изобретоиик и открытий при Сосете Мииистрсе

СССР

Авторы изобретения

Н. И. Вульфсон и Л. М. Левин

Институт прикладной геофизики Главного управления гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР

Заявитель

СПОСОБ АКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ HA АТМОСФЕРУ

Изобретение относится к области искусственного изменения погодных условий и может быть использовано в системе гидрометеорологической службы в сельском хозяйстве, авиации и других отраслях народного хозяйства.

Известен способ активного воздействия на атмосферу путем искусственного возбуждения вертикальных потоков воздуха струями газов от наземных реактивных двигателей. В установках такого, рода направленные вверх потоки пробивают расположенные выше задерживающие слои,,препятствующие образованию и развитию кучевой облачности, Однако эффективность такого воздействия на атмосферу в значительной степени ослабляется большим расстоянием от источника струи до обьектов их воздействия, а для получения реальных результатов требуются источники с большим расходом энергии.

Предлагаемый способ отличается тем, что, с целью разрушения облаков нагревом их до температуры испарения составляющих элементов и проветривания нижних слоев атмосферы, вертикальные потоки воздуха возбуждают в нисходящем, направлении. Возбуждение нисходящих, потоков воздуха осуществляют, ïîëåтом реактивного самолета или ракеты через облако или непосредственно над его вершиной, или над проветриваемой зоной атмосферы в режиме набора высоты по траектории, близкой к вертикальной.

Как правило, в неустойчиво страцифицированных облаках кучевых форм (особенно в период их бурного развития) облачные элементы (капли, кристаллы) испаряются за счет адиабатического нагревания опускающегося воздуха, что приводит к существенному разрушению облака, а в отдельных случаях— то к полному его исчезновению.

Аналогично в неустойчивой, но безоблачной атмосфере мощная нисходящая струя вызывает кратковременный шквалистый ветер у поверхности земли для местного о ищения ат15 мосферы от загрязнений.

Возбуждение нисходящих импульсов скорости по предлагаемому способу осуществляется струями газов, истекающих из сопла двигате20 ля при полете реактивного самолета или ракеты в режиме набора высоты по траектории, близкой и вертикальной.

Полеты самолетов выполняются прп разрушении облаков — в центральной части обла25 ка в догрозовой стадии и в верхней части или непосредственно над развивающейся вершиной облака — в грозовой стадии, а при,проветривании атмосферы — непосредственно над проветриваемой зоной.

253480

Предмет изобретения

Составитель М. Левин

Редактор В. Сорокин Текред Л. А. Камышиикова Корректор В, И. )Колудепа

Заказ 332!5 Тираж 480 Подписное

Цг1ИИПИ Комитета по делам изооретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская нао., д. 4,, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Сгособ активного воздействия на атмосферу посредством вертикальных потоков воздуха, возбуждаемых струями газов от реактивных двигателей, отличающийся тем, что, с целью разрушения облаков нагревом их до температуры исцррчйуф составляющих элементов и провФтрквани4 нижних слоев атмосферы, вертикальные потоки воздуха возбуждают в нисходящем на правлении.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что возбуждение нисходящих потоков воздуха осуществляют полетом реактивного самолета или ракеты через облачко или непосредственно над его вершиной, или над проветриваемой зоной атмосферы в режиме набора высоты по траектории, близкой к вертикальной.