Приспособление к самолету для распыления отравляющих веществ при борьбе с насекомыми-вредителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 25354 ф Ъ

Класс 45k -4 . <::>

К авторскому свидетельству И. К. Кравцова, заявленному 25 февраля

1931 года (заяв. свид. J4 84052).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Изобретение касается приспособленияя к самолету для распыления отравляющих веществ при борьбе с насекомыми - вредителями, снабженного баком с мерным стеклом и подовым клапаном, засасывающей и выбрасывающей, при посредстве воздушного потока воздуха отправляющее вещество, установленныии против ветра трубами с раструбаии. В предлагаемом приспособлении прииенена открытая спереди и снизу, и установленная на конце выбрасывающей трубы, рассеивающая коробка.

Яа чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — то же вид спереди.

По бокам фюзеляжа помещены два круглых конусообразных резервуара 1, подвешенных на пружинах 3 и квадратных стержнях 4. Внутри резервуара 1 проходит труба 2, оканчивающаяся наверху раструбом, предназначенная для использования встречного потока воздуха и служащая одновременно направляющей для клапана 5. Клапан 5 сцеплен с шатуном б, а последний надет на палец кривошипного диска 7, сидящего на оси 8, выходящей наружу из резервуара 1 и несущего на конце звездочку 9. Резервуар 1 своии нижнйм конусным концом входит в воронку, приваренную к трубе 11; укрепленной в нижней части фюзеляжа и идущей к хвостовым плоскостям аэроплана. На этих плоскостях помещается рассеивающая коробка 12, открытая спереди и снизу. По бокам фюзеляжа имеются звездочки 13 на одной оси с рукоятками 14, снабженные ограничительными секторами 15. Через звездочки 13 и 9 перекинута цепь

Галля 1б.

Резервуар 1 загружают отравляющии веществом через люки 19. Степень загрузки и расхода яда в резервуарах отмечается шкалой 20, имеющей прорез в середине с делениями по бокам; в этои прорезе ходит стрелка 21, прикрепленная своим концом к верхней части резервуара 1. Пилот, пролетая над площадями посевов, пораженными насекомыми-вредителями, открывает посредством рукояток 14 клапан 5 наполненных ядом резервуаров 1. Током воздуха через раструб трубы 2 яд всасывается из резервуара 1 в нижнюю часть воронки 10, где он в свою очередь ! встречает струю воздуха из раструба трубы 11 и силой этой струи гонится по трубе к хвостовому крылу самолета.

Дойдя до конца трубы, порошок яда встречает новый ток воздуха через переднюю стенку распылителя 12, который направляет его вниз и производит окончательное распыление. Яд оседает на пораженную площадь и истребляетвре.— дителей полей.

Предмет изобретения. шей при посредстве воздушного потока воздуха отравляющее вещество труПриспособление к самолету для распы- бами с раструбами, установленными пения отравляющих веществ при борьбе, против ветра, отличающееся применес насекомыми - вредителями с примене- нием на конце выбрасывающей трубы 11 нием бака с мерным стеклом и подовым I рассеивающей коробки 12, открытой .клапаном, засасывающей и выбрасываю- спереди и снизу.

Тип. „ Печатяый Труд