Термоизоляционное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 253541

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик к лвто скомы свидятяльствм

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.И1.1968 (№ 1255609/25-8) Кл. 49Ь, 4/07 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № ЗО

Дата опубликования описания 25.11.1970

ЧПК В 23с

УДК 621.914.7(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. А. Сухов, А. С, Липилов, В. С. Лысенко, В. М. Шульц и В. Р. Стильве

Заявитель

Ленинградское специальное конструкторское бюро тяжелых и уникальных станков

ТЕРМОИЗОЛЯЦHOHHOE УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к обработке на фрезерном специальном станке слитков квадратного сечения, нагретых до 1200 С.

Известны устройства для защиты узлов станка от тепла, излучаемого горячими слитками во время их обработки, выполненные в виде камеры, охлаждаемой проточной водой.

Однако .в этих устройствах высокая теплоемкость охлаждающей среды не позволяет обрабатывать слитки из специальных тверды . сплавов; лучистая тепловая энергия рассеивается вследствие нефокусированного отражения от стенок камеры. Кроме того, зат руднена герметизация камеры и трубопроводов, а также вследствие использования воды в качестве охлаждающей среды возможно возникновение коррозии.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в полости камеры размещена лабиринтпая система для пропускания охлаждающей среды, например воздуха, а ооращенная K слитку поверхность камеры выполнена полированной и имеет форму кривой, в фокусе которой установлен обрабатываемый слиток.

Это обеспечивает надежную изоляцию узлов станка и создание оптимального температурного:режима посредством уменьшения рассеивания лучистой энергии нагретого слитка.

Кроме того, для облегчения монтажа камера выполнена пз отдечьных секций, сообщающихся между собой через трубопроводы.

На фиг. 1 пзооражено описываемое тврмоизо.чяционное устройство, общий впд; на фиг. 2 — схема циркуляции воздуха по лабиринтам.

Термоизоляцпонное устройство для станков, обрабатывающих слитки в горячем состоянии, 10 выполнено из двух секций 1 и 2, образующих криволинейную камеру, внутренняя обрàoотанная, например полированная, поверхность

3 которой обращена к слитку. Секции выполнены полыми и соединены между собой тру15 бопроводами 4. Внутри секции находится лабпринтная система, состоящая пз перегородок б. Устройство расположено в каретке б станка и прикреплено к ней винтами 7 с помопнио планок 8 — 10 и кронштейнов 11.

20 I орячпй слиток 12 закреплен в зажимах 13.

Он получает тепловые лучи и нагревает окружающий воздух, находящийся между слитком и устройством. Стенки устройства препятствуют попаданию лучей .в узлы станка, час2S тично поглощая тепловые лучи, а основную массу лучей отражая обратно к слитку от полированных поверхностей 3, 14 и 15. Криволинейна» полированная поверхность обеспечивает концентрацию отраженных лучей в ме30 сте расположения слитка, отдавая ему тепло, 253541

/5 13

8.

В верхней открытой части цилиндра имеется наклонный вниз козырек 16, который препятствует интенсивной циркуляции холодных потоков воздуха, вокруг горячего слитка. Тепло, которое поглощается стенками устройства, отводится воздухом, пропускаемым через лабиринты 17 секций.

Воздух к устройству подводится через трубопроводы 18, а отводится в атмосферу через трубопровод 19.

Слиток, нагретый в электрической печи до

1200 С, подается по рольгангам до упора.

После того, как слиток подойдет к упору и остановится, кантователь станка снимает слиток с рольганга и укладывает его на нижние опоры каретки, расположенные внутри термоизоляционного устройства.

Затем слиток зажимался гидроцилиндрами и подается к фрезе для снятия поверхностного дефектного слоя. Обработка четырех граней длится около 5 мин, после чего слиток выводится из термоизоляционного устройства и по рольгангу станка передается на цеховой рольганг для последующих металлургических операций, Описываемое устройство позволяет надежно защитить органы станка от тепловой радиации и обеспечивает лучшее сохранение тепла слитка во время обработки его граней.

Станки, снабженные предлагаемым устройством, могут быть использованы в металлур. гических цехах, где с минимальной потерей тепла сним ается верхний дефектный слой

5 слитка перед прокаткой.

Предмет изобретения

1о 1. Теплоизоляционное устройство для станков, осуществляющих обработку слитков в горячем состоянии, выполненное в виде несоприкасающейся со слитком охлаждаемой камеры, открытой со стороны обрабатываемой грани

15 слитка, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной изоляции узлов станка и создания оптимального температурного режима посредством уменьшения рассеивания лучистой энергии нагретого слитка, в полости

2О камеры размещена лабиринтная система для пропуска охлаждающей среды, например воздуха, а обращенная к слитку поверхность камеры выполнена полированной и имеет форму кривой, в фокусе которой установлен обраба25 тываемый слиток.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения монтажа, камера выполнена из отдельных секций, сообщающихся между собой через трубопроводы.

253541

Фиг. 2

Составитель М. Климовская

Редактор А. Бер

Техред А. А. Камышникова

Корректор Г. С. Мухина

Типография, lIp. Сапунова, 2

Заказ 28, 1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4,5