Модульный коровник с экологически чистой технологией производства молока

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности зданиям для содержания животных, первичной обработки и переработки продукции. Модульный коровник содержит помещения для коров, отела и выращивания телят, хранения и приготовления кормов, для доильного зала с молочной и лабораторией, для венткамеры и отдельно расположенное навозохранилище. Часть помещений представлена технологическими модулями в составе производственного, доильно-молочного и кормоприготовительного, объединенных в моноблок или коровник, а также утилизации навоза, стоков и отходов кормов, выделенного в отдельное помещение. Кормоприготовительный модуль состыкован с производственным модулем с образованием единого кормового прохода. По обе стороны кормового прохода в пределах кормоприготовительного модуля расположены помещения для хранения и подготовки компонентов кормовой смеси для животных. Стены тамбура коровника в торце здания и стена доильно-молочного модуля выполнены с возможностью демонтажа и последующей стыковки с дополнительными частями производственного и доильно-молочного модулей при увеличении поголовья животных. Упрощается процесс расширения фермы при наращивании поголовья животных, упрощается процесс производства продукции. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и зданиям для содержания животных, первичной обработки и переработки продукции и может быть использовано в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

Известно здание для содержания животных по авторскому свидетельству SU №1435741 А1, E04H 5/08, опубликованному 07.11.1988 г., содержащее покрытие, наружные и внутренние продольные стеновые ограждения, последними из которых здание разделено на помещения для телят, расположенные у наружных продольных стеновых ограждений, и помещение для коров, размещенное по центральной продольной оси здания с продольными основными коллекторами системы навозоудаления, причем клетки установлены вплотную к внутренним стеновым ограждениям, выполненным на высоту помещения для коров, а помещение для телят снабжено дополнительными продольными коллекторами, расположенными под клетками у внутренних продольных стеновых ограждений и соединенными с основными продольными коллекторами посредством наклонных закрытых каналов, проложенных под внутренними продольными стеновыми ограждениями.

Недостатками его являются неудовлетворительная экологическая чистота территории, сложность изменения размеров при увеличении поголовья животных и разрозненность цехов и пунктов для доения и первичной обработки молока, раздоя животных, отела их, приготовления кормов, хранения и обработки навоза и навозных стоков, что усложняет и удорожает производство продукции.

Известен также коровник семейной фермы на 25 коров с законченным циклом производства по типовому проекту 801-ВАП-75-90 [Виноградов П.Н., Ерохина Л.П., Мурусидзе Д.Н. Проектирование и технологические решения малых ферм по производству молока и говядины. - М.: Колос С, 2008. - 120 с. (учебник, с.41-43)], содержащий стойловое помещение, молочную, машинное отделение, профилакторий, кормоприготовительную, помещения для хранения концентрированных кормов и корнеплодов и тамбур, расположенные по обе стороны от центрального прохода коровника для кормораздатчика.

Недостатками данного коровника являются невозможность обеспечения экологической чистоты, изменения размеров при наращивания поголовья животных и разрозненность объектов обработки продукции и кормов.

Наиболее близким решением к предлагаемому изобретению является коровник в виде блока производственных зданий семейной фермы на 50 коров боксового содержания по типовому проекту 801-01-119.92 [Виноградов П.Н., Ерохина Л.П., Мурусидзе Д.Н. Проектирование и технологические решения малых ферм по производству молока и говядины. - М.: Колос С, 2008. - 120 с. (учебник, с.45-47)], содержащий помещение для коров, помещение для отела коров и содержания телят, доильный зал с установкой типа «Тандем», помещения для хранения кормов, вакуум-насосную, молочную, лабораторию, электронасосную, венткамеру и стоянку для техники с навесом, а также отдельно расположенное навозохранилище.

Недостатками его являются сложность расширения фермы и наращивания поголовья животных, ухудшение экологичности, отсутствие кормоцеха и недостаточно глубокая переработка навоза и стоков в удобрения.

Задача изобретения - повышение экологической чистоты производства продукции в коровнике, обеспечение возможности изменения размеров при наращивании поголовья и более глубокой обработки и переработки продукции.

Поставленная задача решается тем, что коровник, содержащий помещения для коров, для отела коров и выращивания телят, доильный зал, помещения для хранения кормов, вакуум-насосную, молочную, лабораторию, электронасосную, венткамеру и стоянку для техники с навесом, а также отдельно расположенное навозохранилище, выполнен в виде набора технологических модулей: производственного, доильно-молочного, кормоприготовительного и утилизации навоза, стоков и отходов кормов, с возможностью варьирования расположением их относительно друг друга, изменения размеров при увеличении или сокращении мощности фермы на основе этого коровника при изменении условий функционирования ее, причем первые три из указанных модулей объединены в моноблок, а модуль утилизации навоза выделен в отдельное здание. Стены тамбура коровника в торце его выполнены с возможностью демонтажа и стыковки с дополнительным производственным модулем при увеличении поголовья, при этом доильно-молочный модуль также имеет съемную стену противоположного производственному модулю торца здания для увеличения длины доильно-молочного модуля и количества доильных станков установки, расположенной у этой съемной торцевой стены, а кормоприготовительный модуль состыкован с производственным с образованием единого кормового прохода. Модуль утилизации навоза включает участки накопления навозной массы перед ее переработкой, производства концентрированных органических удобрений и хранения их.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг.1 изображен план фермы на основе модульного коровника; на фиг.2 - план модульного коровника с экологически чистой технологией производства молока; на фиг.3 - разрез А-А коровника на фиг.2; на фиг.4 - схема модуля для утилизации навоза; на фиг.5 - вариант расширения производственного модуля при увеличении поголовья коров; на фиг.6 - схема расширения доильно-молочного модуля и увеличения доильных станков в нем; на фиг.7 - схема стыковки кормоприготовительного модуля с производственным модулем.

Модульный коровник с экологически чистой технологией производства молока (фиг.1) на плане фермы представлен «архитектурным» блоком 1 помещения для содержания животных, доения, хранения и приготовления кормосмесей, площадкой 2 для складирования и буртования навоза и модулем для утилизации навоза 3, стоков и отходов кормов в концентрированные органические удобрения (КОУ, например, марки «Агро-Кор»). Здания эти соединены между собой дорогами с твердым покрытием.

Здание коровника (фиг.2) представляет набор технологических модулей: производственного 4, доильно-молочного 5 и кормоприготовительного 6. Набор этих модулей позволяет варьировать с расположением их относительно друг друга, сокращать или увеличивать мощность фермы на основе этого коровника при изменении условий функционирования объекта. Все модули одноэтажные.

В коровнике принята поточно-цеховая система производства молока, при которой животных в зависимости от возраста и физиологического состояния формируют в технологические группы и размещают в специализированных цехах производственного модуля 4.

Этот модуль включает цех 7 (фиг.2 и 3) для дойных коров, разделенный на несколько секций беспривязного их содержания, помещение 8 (фиг.2) для сухостойных коров также беспривязного содержания, помещение 9 (фиг.2 и 3) для глубокостельных коров и нетелей (за 10 дней до отела) привязного содержания. В центре модуля имеется секция 10 (фиг.2) для содержания новотельных коров, денники 11 для отела и телятник-профилакторий 12, а также участок 13 автоматического управления стадом. С одной стороны здания модуля располагаются секции 14, 15 и 16 для беспривязного содержания молодняка разных возрастов. Вдоль основного помещения модуля с продольных сторон примыкают выгульные площадки 17 и 18 для коров и молодняка. Между площадками для молодняка имеется навес 19 для техники.

К средней части производственного модуля 4 примыкает здание доильно-молочного модуля 5 с установленной в нем доильной установкой 20, например марки УДА-8А, расположенной перпендикулярно продольной оси модуля 4. У доильной установки расположены две накопительные площадки 21 для прогона коров в станки доильной установки и выпуска их после доения с последующим прогоном в коровник. Здесь же расположен блок 22 распознания животных в системе учета их продуктивности. В этом модуле имеются: вакуум-насосная 23, молочное отделение 24 с оборудованием для первичной обработки и переработки части выдоенного молока, моечное отделение 25, котельная 26 для получения теплой технологической воды, молочная лаборатория 27, венткамера 28, электрощитовая 29, душевая 30 и туалет 31.

В торце производственного модуля 4 расположен кормоприготовительный модуль 6. Кормление животных осуществляется полнорационными кормосмесями, составленными в соответствии со средней продуктивностью или приростом и фазой биологического цикла животных каждой технологической группы. Подготовка комбикорма осуществляется с помощью измельчающего агрегата, например, марки «Доза КК-1». Приготовление кормосмесей, доставка и раздача производятся мобильным кормораздатчиком-смесителем, например марки ИСРК-12Г.

У другого торца производственного модуля 4 расположена лаборатория искусственного осеменения 32, участок зооветобработки 33 и ветаптека 34.

Уборка навоза из секций дойных и сухостойных коров производится скреперной установкой, например ТСГ-250, а из секций для телят в профилактории и молодняка - скребковым транспортером кругового действия, например ТСН-160. Периодически 3-4 раза в сутки эти транспортеры включаются и подают навоз в поперечный канал, куда попадают также стоки и кормовые отходы. Здесь установлен поперечный конвейер, например, шнековый типа КНШ. Им навоз подается в загрузчик навоза (например, ЗНШ) для сбора в сменные контейнеры.

Для очистки выгульных дворов используется бульдозер, например БН-Ф-2,5-1.

Навоз накапливают на площадках 2 (фиг.1) для выдержки в процессе обеззараживания и подсушки, откуда подается в модуль для утилизации навоза 3 в твердые органические удобрения. В нем имеются участок (фиг.4) накопления 35, рассчитанный, например, на одномесячное хранение исходных твердых органических удобрений, участок для производства концентрированных органических удобрений (КОУ) 36 и участок накопления и хранения готовой продукции (КОУ) 37. При производстве КОУ исходный продукт загружают в бункер, транспортером 38 которого он подается в измельчитель компоста 39 и загружается в бункер-улавливатель 40 измельченной навозной массы, откуда подается с α-добавками (до 3%) в биореакторы 41, работающие поочередно. После биореакторов масса подается в промежуточный бункер 42 и далее на сепаратор 43, откуда поступает в бункер-накопитель 44 готовой продукции. Затем готовый продукт в виде КОУ подается в фасовочный аппарат 45 и транспортером 46 выгружается на хранение в участке накопления и хранения готовой продукции 37 кормоприготовительного модуля 6.

При увеличении поголовья животных производственный модуль 4 (фиг.5) стыкуется в торце с дополнительным производственным модулем 47 (например, на 25 коров). С этой целью стены 48 и 49 тамбура 50 производственного модуля 4 выполнены съемными с возможностью демонтажа при осуществлении такой стыковки, что позволяет увеличить длину и вместимость производственного модуля.

Доильная установка 20 (фиг.6) расположена у торцевой стены 51 доильно-молочного модуля 5 так, что траншея 52 этой установки для работы доярки расположена перпендикулярно производственному модулю 4. Указанная торцевая стена 51 доильно-молочного модуля 5 выполнена съемной с возможностью дальнейшего увеличения строительной длины этого модуля и установки дополнительного количества доильных станков 53 при наращивании поголовья обслуживаемых доильной установкой коров.

Молочное отделение 24 (фиг.6) доильно-молочного модуля 5 оснащено оборудованием для приема, очистки, пастеризации, сепарирования, охлаждения и хранения получаемого в кровнике и, например, принимаемого от населения поселка молока, выполняя при этом одновременно и роль молокоприемного пункта, до отправки на молочный завод или на реализацию в торговую сеть.

Кормоприготовительный модуль 6 коровника состыкован с производственным модулем 4 (фиг.7) так, что его кормовой проезд 54 составляет продолжение кормораздаточного прохода 55 производственного модуля 4 и образует с ним единый проезд для мобильного кормораздатчика. В пределах кормоприготовительного модуля 6 по обе стороны его кормового проезда 54 расположены участки хранения 56 и переработки 57 компонентов кормовой смеси.

1. Модульный коровник с экологически чистой технологией производства молока, содержащий помещения для коров, отела их и выращивания телят, для доильного зала, хранения и приготовления кормов, доильного зала с молочной и лабораторией, для венткамеры и отдельно расположенное навозохранилище, причем часть этих помещений представлена технологическими модулями в составе производственного, доильно-молочного и кормоприготовительного, объединенных в моноблок или коровник, а также утилизации навоза, стоков и отходов кормов, выделенного в отдельное помещение, отличающийся тем, что кормоприготовительный модуль состыкован с производственным модулем с образованием единого кормового прохода, по обе стороны которого в пределах кормоприготовительного модуля расположены помещения для хранения и подготовки компонентов кормовой смеси для животных, а стены тамбура коровника в торце здания, противоположного кормоприготовительному модулю, и стена противоположного производственному модулю доильно-молочного модуля, выполнены съемными с возможностью демонтажа их и последующей стыковки с дополнительными частями производственного и доильно-молочного модулей при увеличении поголовья животных.

2. Модульный коровник с экологически чистой технологией производства молока по п.1, отличающийся тем, что доильная установка в доильно-молочном модуле расположена у съемной торцевой стены, например, перпендикулярно продольной оси производственного модуля с возможностью увеличения количества входящих в нее доильных станков при наращивании поголовья коров.

3. Модульный коровник с экологически чистой технологией производства молока по п.2, отличающийся тем, что молочная доильно-молочного модуля оснащена оборудованием для пастеризации, например гидродинамическим пастеризатором, и сепарации части молока, в том числе принимаемого от населения поселка.

4. Модульный коровник с экологически чистой технологией производства молока по п.1, отличающийся тем, что модуль утилизации навоза включает участки накопления навозной массы перед ее переработкой, производства концентрированных органических удобрений (КОУ) путем измельчения ее, обогащения α-добавками, биообработки, гранулирования, сепарации и фасовки, а также участок хранения КОУ.