Форсунка кочетова с распылительным диском

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. Форсунка содержит цилиндрический корпус со штуцером, жестко связанным с корпусом, и соосно расположенным в верхней части корпуса, и имеющим цилиндрическое отверстие для подвода жидкости, соединенное с диффузором, осесимметричным корпусу и штуцеру, к корпусу, в его нижней части, посредством по крайней мере трех спиц подсоединен распылитель, расположенный перпендикулярно оси корпуса и выполненный в виде сплошного диска, в цилиндрическом отверстии для подвода жидкости, соосно ему, расположен элемент крутки потока, который фиксируется стопорными шайбами и выполнен в виде винтовой цилиндрической пружины, витки которой имеют прямоугольное сечение, причем большая сторона прямоугольника расположена перпендикулярно оси отверстия. Технический результат - повышение эффективности распыления и упрощение конструкции. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является форсунка по патенту РФ №2339875, F02C 7/24 от 2007 г., содержащая корпус, соосно расположенный в верхней части корпуса, штуцер с цилиндрическим отверстием для подвода жидкости, соединенным с диффузором, осесимметричным корпусу и штуцеру (прототип).

Недостатком известной форсунки является то сравнительно невысокая степень распыла и сложность конструкции.

Технический результат - повышение эффективности распыления.

Это достигается тем, что в форсунке, содержащей цилиндрический корпус со штуцером, жестко связанным с корпусом, и соосно расположенным в верхней части корпуса, и имеющим цилиндрическое отверстие для подвода жидкости, соединенное с диффузором, осесимметричным корпусу и штуцеру, к корпусу, в его нижней части, посредством по крайней мере трех спиц подсоединен распылитель, расположенный перпендикулярно оси корпуса и выполненный в виде сплошного диска, в цилиндрическом отверстии для подвода жидкости, соосно ему, расположен элемент крутки потока, который фиксируется стопорными шайбами и выполнен в виде винтовой цилиндрической пружины, витки которой имеют прямоугольное сечение, причем большая сторона прямоугольника расположена перпендикулярно оси отверстия.

На фиг.1 изображен общий вид форсунки с распылительным диском, на фиг.2 - схема элемента крутки потока, на фиг.3 - вариант форсунки с распылительным диском.

Форсунка с распылительным диском (фиг.1) содержит цилиндрический корпус 1 со штуцером 2, жестко связанным с корпусом, и соосно расположенным в верхней части корпуса, и имеющим цилиндрическое отверстие 3 для подвода жидкости, соединенное с диффузором 4, осесимметричным корпусу и штуцеру. К корпусу 1, в его нижней части, посредством по крайней мере трех спиц 6 подсоединен распылитель 5, расположенный перпендикулярно оси корпуса и выполненный в виде сплошного диска. Диск распылителя 5 образован двумя поверхностями, одна из которых, обращенная в сторону диффузора 4, криволинейная поверхность, причем в качестве линии, образующей эту поверхность, является кривая линия n-го порядка, например эллиптическая, параболическая и др., а вторая - плоскость.

Спицы 6, посредством которых диск распылителя крепится к корпусу, расположены радиально по отношению к оси корпуса, и по форме могут быть выполнены прямыми (на чертеже не показано) и изогнутыми (фиг.3), причем к корпусу они крепятся посредством винтов 7, а к диску - либо с помощью разъемного соединения, например резьбового, либо неразъемного, например контактной сваркой.

В цилиндрическом отверстии 3 для подвода жидкости, соосно ему, расположен элемент крутки потока 7, который фиксируется стопорными шайбами 8 и 9, и выполнен в виде винтовой цилиндрической пружины, витки которой имеют прямоугольное сечение (фиг.2), причем большая сторона прямоугольника 10 расположена перпендикулярно оси отверстия.

Диск распылителя может быть образован двумя конгруэнтными и эквидистантными поверхностями n-го порядка (фиг.3), при этом распылитель форсунки может быть выполнен из твердых материалов, например карбида вольфрама.

Форсунка с распылительным диском работает следующим образом.

Жидкость подается по цилиндрическому отверстию 3, в котором установлен элемент крутки потока 7, и получает вращательное движение вокруг оси отверстия.

Из диффузора 4 вращающийся поток под давлением поступает в распылитель 5, при этом происходит дополнительное дробление капель жидкости за счет турбулизации потока на выходе, и мелкодисперсный поток выходит из форсунки с широким факелом распыляющейся жидкости (раствора).

1. Форсунка с распылительным диском, содержащая цилиндрический корпус со штуцером, жестко связанным с корпусом, и соосно расположенным в верхней части корпуса, и имеющим цилиндрическое отверстие для подвода жидкости, соединенное с диффузором, осесимметричным корпусу и штуцеру, к корпусу, в его нижней части, посредством по крайней мере трех спиц подсоединен распылитель, расположенный перпендикулярно оси корпуса и выполненный в виде сплошного диска, отличающаяся тем, что в цилиндрическом отверстии для подвода жидкости, соосно ему, расположен элемент крутки потока, который фиксируется стопорными шайбами и выполнен в виде винтовой цилиндрической пружины, витки которой имеют прямоугольное сечение, причем большая сторона прямоугольника расположена перпендикулярно оси отверстия.

2. Форсунка по п.1, отличающаяся тем, что диск распылителя образован двумя поверхностями, одна из которых, обращенная в сторону диффузора, криволинейная поверхность, причем в качестве линии, образующей эту поверхность, является кривая линия n-го порядка, а вторая - плоскость.

3. Форсунка по п.1, отличающаяся тем, что диск распылителя образован двумя конгруэнтными и эквидистантными поверхностями n-го порядка.

4. Форсунка по п.1, отличающаяся тем, что спицы, посредством которых диск распылителя крепится к корпусу, расположены радиально по отношению к оси корпуса и по форме могут быть выполнены прямыми и изогнутыми..

5. Форсунка по п.1, отличающаяся тем, что распылитель форсунки выполнен из твердых материалов, например карбида вольфрама.