Устройство для закрутки проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокгз Соввтския, Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл, 81е, 129

Заявлено 30.1 V.1968 (¹ 1241776/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 30.1Х,1969. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 2.!!.1970

МПК В 65

Комитет по делам изебретеиий и открытий при Сввете свииистров

СССР

УДК 634.0.378.2:621..881(088.8) Автор изобретения

В. А. Пестрецов

Сибирский научно-исследовательский институт лесной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРУТКИ ПРОВОЛОКИ

Устройство относится к области лесозаготовительной промышленности и предназначено для закрутки проволоки при формировании пучков бревен на приречных нижних складах леспромхозов с плотовым сплавом. 5

Известные подобные устройства содержат корпус, вяжущую головку, приводную звездочку, ведущую и промежуточную шестерни и пу око в ой м ех ан изм.

Целью данного изобретения является обес- 10 печение фиксации вяжущей головки прорезями вверх.

Достигается это тем, что вяжущая головка выполнена свободно вращающейся в направляющих корпуса и представляет собой зубча- )5 тое колесо с двумя прорезями по впадинам зубьев, а на корпусе устройства установлен фиксатор, соединенный с приводом устройства.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с разрезом по вертикальной оси симметрии.

Устройство состоит из корпуса 1, вяжущей головки 2, свободно вращающейся в направляющих корпуса и представляющей собой 25 зубчатое колесо с двумя прорезями по впадинам зубьев.,Вяжущая головка через промежуточную шестерню 8, установленную в подшипниках 4, связана с ведущей шестерней 5, на одном валу с которой установлена привод- З0 ная звездочка 6. Для установки и фиксации вяжущей головки прорезями вверх имеется фиксатор 7, укрепленный на корпусе устройства и электрически связанный с его приводом.

В процессе обматывания проволокой пучка бревен обе нити проволоки попадают в соответствующие прорези в вяжущей головке. Затем концы проволоки закрепляются и включается привод устройства. Вращение через цепную передачу и приводную звездочку б передается на ведущую шестерню 5, с которой вращение в свою очередь передается на вяжущую головку 2 через промежуточную шестерню 3. При вращении вяжущей головки производится закрутка проволоки. В конце закрутки упор вяжущей головки заходит в прорезь фиксатора 7 и вяжущая головка фиксируется прорезями вверх. В то же время привод устройства. отключается, так как он находится во взаимодействии с фиксатором.

Предмет изобретения

Устройство для закрутки проволоки, содержащее корпус, вяжущую головку, приводную звездочку, ведущую и промежуточную шестерни и пусковой механизм, от гичающееся тем, что, с целью фиксации вяжущей головки прорезями вверх, вяжущая головка выполне253663 на свободно вращающейся в направляющих корпуса и представляет собой зубчатое колесо с 1вумя прорезями по впадинам зубьев, а

Составитель Б. И. Трофимчук

Текред Т. П. Курилко Корректор Л, В. Анисимова

Редан «>9 Г. Яковлева

Заказ 37 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4//5.

Типография _#_o 24 Главполиграфпрама, .Москва, Г-19, уч. Маркса — Энгельса, 14.

1

/ !

f ! на корпусе устройства установлен фиксатор, соединенный с приводом устройства,