Разводной затвор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Свевтскик
Свцивлистическиз
Республик
О П И С А Н И Е 253665
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Заьыси мое от а вт, свидетельства №вЂ”
Заявлено 31.Х.1967 (№ 1193725/29-14) с присоединением зая вки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 2.ll.1970
Кл. 84а, 7/46
ИПК E 02Ь
Комитет ио делам изооретвиий и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 627.432.4(088.8) Авторы изобретения
В. Я. Кошкин, В. А. Вознесенский и С. В. Селезнев
Заявитель
РАЗВОДНОЙ ЗАТВОР
Настоящее изобретение относится к разво дным затворам для перекрытия русла реки.
Известные затворы содержат двухкрылое пролетное строение и опорные части. Однако они имеют сложный монтаж.
Предлагаемый затвор отличается тем, что крыло его пролетной части вы полнено в виде поворотной относительно горизонтальной оси пространственной фермы с обшивкой. Причем оси главных балок каждой фермы проходят через точку, приложения равнодействующей гидростатической натрузки.
На фиг. 1 показан;предлагаемый затвор при перекрытии русла; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б—
Б на фиг. 1; на фиг. 4 — замок затвора в положении, когда затвор опущен.
Пролетное строение затвора состоит из двух крыльев 1, закрепленных на бере говых устоях 2. В башнях устоев расположены механизмы 8, обслуживающие затвор.
Крылья затвора выполнены в виде пространственной,фермы. Направление главных балок 4 фермы выбрано таким, что ось их проходит через точку приложения равнодействующей гидротехнической натрузки.
Крылья 1 закреплены на устоях в подшипниках 5, ось вращения которых горизонтальна.
Гидростатические и волновые нагрузки воспринимаются упорными подшипниками о.
Посредине, фермы расположена обшивка 7.
В зависимости от высоты затвора применяется один замок или их может быть несколько. Располагается замок по концам крыльев в средней части.
i0 Замок состоит из колеса 8, которое может поворачиваться относительно вертикальной оси и вилки 9. Колесо расположено на одном крыле затвора, а вилка 9 замка расположена на другом крыле и имеет скосы 10 для более надежного входа колеса в вилку.
Вход колеса в вилку происходит до того, как замок войдет в воду.
20 Предмет изобретения
Разводной затвор, содержащий двукрылое пролетное строение и опорные части, отличаюи ийся тем, что, с целью облегчения его
26 монтажа, крыло пролетной части затвора выполнено в виде поворотной относительно горизонтальной оси пространственной фермы с обшивкой, причем оси главных балок каждой фермы проходят через точку приложения рав30 нодействующей гидростатической нагрузки.
253665 г 7
9 :г .3
Саста вигель P. Киселева
Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева
Редактор Г. Яковлева
Типография № 24 Глав полиграфп роиа, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.
Заказ 37 Тираж 480 Подписное
ЦНИИП И Коми тета по делам:изобретений и открытий при Совете Миснистров СССР
Москва, Раушакая наб., д. 4/5.