Патент ссср 253666

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 253666

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.VIII.1968 (№ 1266672/29-14) (с присоединением заявки №вЂ”

Приор;итет—

Опубли|ковано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 2.11.1970

Кл. 84с, 5/40

МПК Е 02С1

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.154.332 (088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ

НАБИВНЫХ СВАЙ

Известны устройства для изготовления бетонных набивных свай, содержащие вибратор и обсадную трубу с башмаком.

Целью изобретения является повышение степени уплотнения бетонной смеси.

Достигается это тем, что обсадная труба выполнена с наконечником, во внутренней полости которого смонтированы радиальные ребра и конический раструб, между которыми установлена кольцевая диафрагма.

На фиг. 1 представлено о писываемое устройство; на фит. 2 — наконечник обсадной трубы.

Устройство состоит из вибратора 1 про дольно-вращательного действия, обсадной тру бы 2, сменного наконечника 8 и башмака 4.

Вибратор имеет проходную горловину, которая обеспечивает беспрепятственную подачу бетона внутрь трубы 2. Закрепление вибратора на трубе осуществляется посредством захватных приспособлений 5. Пружинная подвеска б служит для присоединения вибратора и трубы к крюку 7 грузоподъемного устройства.

Во внутренней полости .наконечника 3 жестко монтируются радиальные ребра 8, которые в зависимости от диаметра сваи могут быть равной или, как это показано на чертеже, разной длины. Сверху ребра 8 примыкают к кольцевой диафрагме 9, над которой устанавливается, пологий конический раструб 10.

Инвентарная обсадная труба 2, снабжен,ная наконечником 3 и башмаком 4, с закрепленным на ней вибратором продольно-вращательного действия устанавливается на месте изготовления сваи. При включении вибратора труба погружается на требуемую и обмотку. Затем внутреннюю полость трубы начинают, заполнять бетонной смесью при одновременном медленном виброизвлечении трубы. При этом радиальные ребра 8 совершают продольно-вращательные движения и

15 взаимодействуют с бетоном всей поверхностью. Причем при вращательной составляющей движения это взаимодействие происходит не по касательной (как это имеет место при продольных колебаниях) а по нормали, ао что обеспечивает высокое качество уплотнения бетона по всей площади трубы.

После уплотнения каждой порции бетонной смеси извлечение трубы временно приостанавливается, а крюк 7 грузоподъемного уст25 ройства несколько опускается. Нижняя поверхность кольцевой диафрагмы 9 ударяет по бетонной смеси и вызывает ее дополнительное уплотнение, а в некоторых случаях; при устройстве свай в слабых грунтах, и вьттеcнение бетонной смеси за пределы скважины—

253666

Угу,г1 А Соста вптель Б. Мардер

Техред Т. П. Курилко Корректор О. И. Усова

Редактор Г. Яковлева

Заказ 37 Тираж 480 Под пионое

ЦНИИП И Коми тета по делам, изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4/5.

Типография № 24 Глав полиграфп рома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, .14. уширение сваи, способствующее увеличению ее несущей способности.

Раструб 10 служит для того, чтобы при запол нении трубы бетонная смесь не задерживалась диафрагмой 9, поэтому конусность растру ба должна быть незначительной.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления бетонных набивных свай, содержащее вибратор и обсадную трубу с башмаком, отличающееся тем, что, с целью повышения степени уплотнения бетонной смеси, обсадная труба выпол|нена с наконечником, во внутренней полости которого смонтированы радиальные ребра и конический раструб, между которыми установлена кольцевая диафрагма.