Барабан-муфта для сообщения резцовому суппорту поперечных возвратно-поступательных движений в целях обточки овальных предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i,.

X 25367

Класс 49а, 11

Йвтораое евйдете11ьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ барабана-муфты для сообщения резцовому супорту поперечных возвратно-поступательных движений, в целях обточки овальных предметов.

К авторскому свидетельству Ф. И. Наринского, заявленному 4 июня

1929 года (заяв. свид. J4 48585).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Изобретение касается барабанов-муфт . для сообщения резцовому супорту поперечных возвратно-поступательных движений, в целях обточки овальйых предметов, с использованием для воздействия на палец супорта фигурной канавки барабана. В предлатаемом барабане применены бруски, вставленные в пазы имеющегося внутри цилиндра и снабженные в средней части выемками, служащими для образования фигурных канавок, при чем в целях придания последним требуемой формы, бруски могут перемещаться в пазах цилиндра барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает вид барабана сверху; фиг. 2 †боков вид

em со снятой верхней крышкой; фиг. 3— боковой вид частт1 станка, в котором применен предлагаемый барабан; фиг. 4— вид барабана сверху .

Предлагаемый барабан 19 (фиг. 1 — 4) укреплен на оси 12, вращающейся в подшипниках 14 каретки 16, и состоит из цилиндра 1, снабженного буртиком 2 и пазами 3. В пазы 3 цилиндра 1 (фи r. 1, 2) вставляются бруски 5, имеющие в средней своей части выемки 5а, а на концах выступы 5Ь, иа которые надеваются кольцо 4 и крышка 6, при чем кольцо 4 укрепяяется на буртике 2 цилиндра 1, а крыыка б врмкреиляется винтами 18.

Бруски 5 могут иродольно перемещаться в пазах 3 цилиндра 1 посредством винХ. Я, P тов 27, при чем при их соответствующем перемещении выемки 5а образуют фи.гурные канавки надлежащей формы.

В канавку, образуемую выемками 5а входит палец 22 (фиг. 3, 4), который при вращении барабана 19 от оси 7, соединенной с одной стороны со шпинделем станка и с другой стороны связанной при помощи зубчатых передач 8, 9 и 10, 11 с осью 12 барабана 19, скользит по указанной канавке и перемещает. супорт 21 по направляющим 20 каретки 16. При этом резец 23, помещенный в супорте 24, переставном в направляющих 25 супорта 21, получает соответствующие движения и производит обточку обрабатываемой заготовки.

Предмет изобретения.

Барабан-муфта для сообщения резцовому супорту поперечных возвратнопоступательных движений, в целях обточки овальных предметов, с использованием для воздействия на палец супорта фигурной канавки барабана, отличающийся применением брусков 5, вставленных в пазы цилиндра 1 иимеющих в средней своей части выемки 5п, служащие для образования фигурных канавок и могущие, в целях придания последним требуемой формы, перемещаться продольно в пазах цилиндра 1, предназначенного для сборки этих брусков.