Газовая горелка для памятников славы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

Ь

°

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.l l 1.1968 (№ 1224904/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х,1969. Бюллетень Ы 31

Дата .опубликования описания 4.1.1970

Кл. 4g, 55 с

Комитет йо делвк изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК F 2lh

УДК 662.951.2(088.8) Авторы изобретения

В. А. Фоломеев, А. Г. Кульман и Л. И. Слонов

Заявитель

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА ДЛЯ ПАМЯТНИКОВ СЛАВЫ 2

Изобретение относится к конструкции газовой горелки для создания декоративного пламени, предназначенного для использования на памятниках славы.

Известна газовая горелка для памятников славы, содержащая вертикально и соосно расположенные сопло, подключенное к газовой сети, смеситель и трубу, в верхней части которой установлены пластинчатый стабилизатор горения, отражатель и диск для регулирования количества воздуха в смеси. Светящееся пламя, полученное при помощи этой горелки, бесцветное, плохо видимое, что снижает эмоциональный и декоративный эффект.

Предлагаемая газовая горелка дает возможность получить пламя, окрашенное с помощью химических реактивов.

B зависимости от состава реактива можно получить различную окраску пламени.

Это достигается тем, что предлагаемая горелка снабжена кольцевым резервуаром, обхватывающим трубу, разделенным на секции, заполненые реактивами, например 2ф,-ным раствором хлористого илп азотнокислого лития в воде. В резервуар помещен фитиль, верхняя часть которого расположена на уровне пластинчатого стабилизатора горения, На чертеже изображена предлагаемая горелка, частичный разрез.

Она содержит вертикально и соосно расположенные сопло 1, ввернутое в соединительную трубку 2, подключенную к газовой сети, и смеситель 8, примыкающий к горловине 4, которая соединена с диффузором 5.

5 При помощи соединительной гайки 6 диффузор соединен с цилиндрической трубой 7.

По резьбе соединительной трубки 2 перемещается диск 8, с помощью которого регулируется количество первичного воздуха, посту,0 пающего на процесс горения.

В верхней части трубы 7 имеется кратер 9, к которому прикреплен пластинчатый стабилизатор горения 10 и установлен отражатель

11. Стабилизатоп, 10 сделан из стальных плос15 ких колец одинакового размера, установленных с зазором и через которые проходит смесь газа с воздухом. Трубу 7 обхватывает кольцевой резервуар 12, разделенный на секции, заполненные реактивом. В резервуаре находит20 ся фитиль 18, верхний конец которого расположен на уровне пластпнчатого стабилизатора 10.

Резервуар защищен от перегрева экраном

14, а для защиты пламени служит цилиндр 15, 25 установленный вокруг стабилизатора 10.

Горелка работает следующим образом.

Горючий газ под давлением проходит через сопло 1, при этом давление его уменьшается, а скорость возрастает. Газ засасывает воздух

З0 в смеситель 8 в зазор между диском 8 и от253696

15

13

Ц

12 крытым краем смесителя. Смесь газа и воздуха поступает в диффузор 5, где скорость ее падает, а давление возрастает и становится несколько выше атмосферного. Затем смесь проходит по трубе 7 в кратер 9 и стабилизатор,10, где загорается от источника горения.

Нижняя граница пламени соприкасается с верхним концом фитиля 18, испаряет растворитель реактива, который сгорает и окрашивает пламя, Путем регулирования количества газа, поступающего в горелку, и воздуха диском 8 добиваются нужной интенсивности окраски н величины, пламени.

Предмет изобретения

Газовая горелка для памятников славы, содержащая вертикально и соосно расположенные сопло, подключенное к газовой сети, смеситсль и трубу, в верхней части которой установлены пластинчатый стабилизатор горения, отражатель и диск для регулирования количества воздуха в смеси, отличающаяся тем, что, с целью получения цветного пламени, она снабжена обхватывающим трубу кольцевым резервуаром, разделенным на секции, заполненные реактивами, например 2%-ным раствором хлористого или азотнокислого лития, и фитилями, верхняя часть которых расположена на уровне пластинчатого стабилизатора горения.

Составитель М, М. Лиманова редактор В. Ф. Смирягина Техред 3. Н. Тараненко .Корректор Г. П. Шильман

Заказ 921 Тнрагк 480 Подписное

ЦНИ ИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при

Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4.

Типография Ы 24 Главполпграфпрома, Москва, Гн1!), ул. Маркса — Энгельса, 14.