Магнитное ловильное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

253700

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 5Х.1968 (№ 1237426/22-3) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.1.1970

Кл. 5а, 31/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 21b

УДК 622.248.4 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Гаврилов и В. К. Ильин

Новочеркасский завод постоянных магнитов

Заявитель

МАГНИТНОЕ ЛОВИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к магнитным ловильным инструментам для извлечения из шахтных стволов или скважин большого диаметра различных металлических предметов.

Известные магнитные ловители не имеют устройства для отключения постоянных магнитов, что затрудняет открепление от ловителя крупных металлических предв1етов.

Предлагаемое магнитное ловильное устройство отличается от известных тем, что с целью ускорения его освобождения от извлеченных из скважины металлических предметов магнит вьополнен в виде двух концентрично расположенных колец, между которыми размещен подвижный шунт, укрепленный на подпружиненном гидроприводе.

На чертеже изображено магнитное ловильное устройство.

Оно состоит из корпуса 1, крышки 2 и переводника 3 для присоединения к колонне бурильных труб. В нижней части корпуса расположен магнитный блок. Магнитный блок состоит из магнитномягкого основания 4, к которому крепятся магниты 5 и 6 с верхними 7 и нижними 8 полюсными наконечниками. Для крепления в теле магнитов предусмотрена арматура 9 из магнитомягкого материала с резьбой. Магниты, закрепленные на основании 4, образуют,два полюса: внутренний и внешний. В воздушном зазоре между пслюсами размещен подвижный шунт 10, жестко связанный штоками 11 с подпружиненным поршнем 12. В центре поршня расположена труба

18 для прохода промывочной жидкости.

В транспортном положении поршень 12 удерживается в верхнем положении пружинами

14, при этом шунт 10 находится на одном уровне с верхними полюсными наконечниками 7, а магниты — в положении «включено».

1о Торцовая рабочая поверхность нижних полюсных наконечников 8, разделенная воздушным зазором, имет форму части сферы, что способствует концентрации магнитного потока в рабочем объеме.

1., -Магнитное ловильное устройство работает следующим образом, На бурильных трубах его спускают в скважину и, не доводя до забоя, производят интенсивную промывку, затем постепенно опускают устройство на забой, После прекращения промывки металлические предметы, попавшие в скважину, притягиваются магнитами, и ловильное устройство извлекают на поверхность.

После извлечения устройства на поверхность скважина перекрывается, и путем кратковременной подачи .промывочной жидкости магниты переводятся в положение «выключено». При этом поршень, преодолевая сопрозр тивление пружин 14, опускается по корпусу 1

253700

Предмет изобретения

Со тавптель В. Сатаров

Текрсд 3. Н. Тараненко Корректор Г. П, Шильман

Редактор В. В. Фельдман

Заказ 921 Тира>к 48

О Подписное

Мпнист ов СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров С

Москва, Раушскаи наб., д. 4.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул, Маркса — Энгельса, — са 14. и передвигает магнитный шунт 10. В крайнем нижнем поло>кении шунт оказывается в промежутке между нижними полюсными наконечниками 8 и замыкает магнитный, поток, развиваемый постоянными магнитами, что соответствует положению магнитов «выключено». В результате этого металлические предметы под действием собственного веса, а также под давлением струи промывочной жидкости будут оторваны от магнитного ловильного у стройства.

Магнитное ловильное устройство, включающее корпус и постоянный магнит с полюсными наконечниками, от гичающееся тем, что, с целью ускорения его освобождения от извлеченных из скважины металлических предметов, магнит выполнен в виде двух концентрично расположенных колец, между которыми раз,1О мещен подвижный шунт, укрепленный на подпружиненном гидроприводе.