Патент ссср 253705

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253705

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_-—

Зая влено 10.VII.1968 (№ 1254831/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубли ковано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 6.1.1970

Кл. 5b, 3/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК E 21с

УДК 622 233 52-85 (088.8) ВСЕСь %ЗИЛАХ

Авторы изобретения

П. И. Федотов и В. П. Свищев ЫЙОТЕКА

Донецкий филиал Научно-исследовательского горнорудного института

Заявитель

БУРИЛЬНАЯ МАШИНА

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к области бурения горных пород, а именно к устройству,бурильных машин ударного действия.

Известны бурильные машины ударного действия, содержащие корпус, поршень-ударник, осуществляющий воздухораспределение в машине, геликоидальный стержень с гайкой, храповой механизм и вспомогательное поворотное устройство, выполненное в виде поршня с храповым колесом.

Особенность предложенной машины состоит в том, что бурильная машина снабжена инерционным золотником, связанным системой каналов с поршнем дополнительного поворотного устройства и позволяющим синхронизировать работу поршня-ударника и поршня дополнительного поворотного устройства.

Такая бурильная машина имеет повышенный крутящий момент на буровом инструменте.

На фиг. 1 изображена предложенная машина, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане;;на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1.

Бурильная ма.пина, включает в себя кор,пус 1, в котором размещены поршень-ударник 2, геликоидальный стержень 8, хра повой механизм 4, поршень 5 дополнительного поворотного устройства, связанный с хроповым колесом б, и золотник 7. Золотник системой каналов соединяется с полостями поршня 5, а также с магистралью сжатого воздуха и атмосферой.

Бурильная машина работает следующим образом. Прн бурении на большой глубине к

5 золотнику 7 нз магистрали по каналу 8 подается сжатый воздух. При движении поршня 2 в одну сторону корпус 1 машины перемещается в другую, а поршень золотника за счет сил инерции остается неподвижным. При

10 этом воздух подается в соответствующую полость поршня 5. При обратном ходе поршень 2 проворачивает буровой инструмент, причем храповой механизм поворачивает буровой инструмент в ту же сторону что и пор15 шень, увеличивая этим крутящий момент бурильной машины.

Бурильная машина, включающая в себя корпус, поршень-ударник, геликоидальный стержень с гайкой, храповой механизм и вспомогательное поворотное устройство, состоящее из поршня с храповым колесом, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения крутящего момента, она снабжена инерционным золотником, соединенным системой каналов с поршнем вспомогательного поворотного устзо ройства.

253705

Составитель Ю. Стрелов

Редактор Д. Г. Маркелов Техред 3. Н. Тараненко Корректор P. И. Крючкова

Заказ 923 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам сизобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4, 5.

Типография № i24 Главно.тлграфпроиа, Москва, Г(19, ул, Маркса — Энгельса, 14.