Приспособление для предупреждения случайного пуска в ход пневматической сверлильной машины при обслуживании ее двумя рабочими

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е f еод,„., -!.,1 ч, -: - ;Доте, . 1 Гащ а - ..Ь.

¹ 2537,, .

j ) - Я. евидетельетво as изобретение

Кяасс49а, 4О ! у1 ° )

Ивторекое

ОПИСАНИЕ приспособления для предупреждения случайного пуска вход пневматической сверлильной машинки при обслуживании ее двумя рабочими.

К авторскому свидетельству А, А. Гальяиов, заявленному 18 декабря

1929 года (зарв. свид. № 60576).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается приспособлеиий к переносным сверлильным машинкам с пневматической передачей, обслуживаемых двумя рабочими. Согласно изобретению с целью обезопасить обслуживающих от несчастных случаев, имеющих место при случайном - пуске одним из рабочих сверлильной машинки, пуск. в ход машинки может состояться. при взаимном открывании обоих пусковых клапанов, как основного, так и промежуточного, установленного на резиновом шланге, подводящем воздух. На схематическом чертеже изображен продольный разрез приспособления.

В приспособлении для предупреждения случайного пуска в ход пневмати- ческой сверлильной машинки, воздух, подводимый по шлангу 3, направляется через два клапана l и 2, расположенные около рукояток 4 машинки. Обслуживающие сверлильную машину два рабочих стоят при работе один против другого и обеими руками держит каждый из них свою рукоятку 4. При опускании одним из рабочих своей рукоятки автоматически запирается одий из клапанов 1 или 2, и действие машинки прекращается. Для пуска в ход сверлилки необходимо установить оба клапана в рабочее положение. Если поставить ,,в рабочее положение только один проме жуточный клапан 1, то сверлильная машина, несмотря на проход воздуха в шланг 3, ни в коем случае не будет пущена в ход при закрытом основном клапане 2. Если же отдельно повернуть основной клапан 2 в рабочее положение, то машинка также не будет пущена в ход, так как в шланге 3 не будет давления воздуха.

Приспособление для предупреждения случайного пуска в ход пневматической сверлильной машинки при обслуживании ее двумя рабочими, отличаницееся тем, что на подводящем воздух шланге, кроме основного клапана 2, применен промежуточный клапан 1, расположенный возле рукоятки 4 машинки, с целью допустить выключение машинки в случае надобности любым из клапанов, а пуск ее в ход — лишь по установче обвих клапанов в рабочее положение.