Устройстбо для обмена багонеток б шахтных клетях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Савв Саввтаки»

Санивлиатичваки»

Рваайани

253724

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.11.1966 (№ 1055519/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубли ковано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 6Л.1970

Кл. 5d, 13/06

Кавтитвт вв двавта изабрвтвниИ и аткрытий при Саввтв Миниатрав

СССР

МПК Е 211

УДК 622.675.5(088.8) 1 .I

Авторы изобретения

И. С. Герчиков, П. Ф. Земсков, Б. М. Вахтин и Г. В. Звенигородская

Институт горного дела имени А. А. Скочинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМЕНА ВАГОНЕТОК

В ШАХТНЫХ КЛЕТЯХ

Известны устройства для обмена вагонеток в шахтных клетях, включающие электропривод и тяговый орган для тележек опрокидывателей, замкнутый по контуру, внутри которого расположен ствол шахты.

Отличие предложенного устройства заключается в том, что его тяговый орган выполнен в виде установленной на ребро двухрядной цепи, один ряд которой взаимодействует с электроприводом, а второй — с механизмами сцепления, закрепленными на тележках, лричем контур тягового органа имеет последовательно расположенные прямолинейные и криволинейные участки.

Такое выполнение устройства позволяет обеспечить обмен вагонеток при несимметричном расположении клетей относительно оси шахтного ствола.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в плане; на фиг. 2 — схема, поясняющая взаимодействие механизма сцепления и электропривода с цепным тяговым органом.

Устройство состоит из пластинчатой двухрядной втулочно-роликовой цепи 1, электропривода 2 и механизма сцепления, установленного на тележках 8, несущих опрокидыватели.

Цепь установлена на «ребро» и образует при помощи направляющих 4 замкнутый контур, внутри которого находится шахтный ствол (на чертеже не показан) с несимметрично расположенными относительно его оси клетями.

Направляющие выполнены в виде изогнутых реек со звездочками, которые служат также для натяжения цепи.

Нижний ряд цепи соединен с ведущей звездочкой 5 электропривода, во время работы которого происходит непрерывное движение

ip цепей.

Верхний ряд цепи предназначен для передачи движения тележкам опрокидывателей.

Поддержание цепи осуществляется набором свободно вращающихся звездочек 6, контакIo тирующих с нижним рядом цепи.

По условиям работы бывает положение, прн котором одна тележка должна перемещаться, а другая в это время должна стоять, поэтому цепь в это время должна двигаться, а тележки

20 подключаться к ней по мере надобности.

Механизм сцепления тележки опрокидывателя с цепью 1 представляет собой звездочку

7, расположенную на вертикальной оси 8, соединенную с фрикционом 9. Последний за25 креплен на тележке с помощью направляющих 10, в которых он может перемещаться, приближаясь или удаляясь от тележки во время прохождения ею кривых пути. Надежное сцепление звездочки с цепью обеспечи20 вается роликами, прижимающими цепь к звез253724

1

1 ! г фгга. Г Ри г. 2

Составитель В. Кондаков

Реда игор Д. Маркелов Техред 3. Н. Тараненко Корректор Р. И. Крючкова

Заказ 923 Ти р аж 4 80 Подписное

ЦН И ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР ,Мосива, Райш;слая наб., д. 4 5.

Типография № 124 Главполиграфпрома, Москва, Г(19, ул. Маркса — Энгельса, 14. дочке. Когда фрикцион расторможен, звездочка 7 свободно вращается вместе с осью 8, и тележка стоит. При срабатывании,фрикциона, ось 8 и звездочка 7 не вращаются и последняя становится элементом, соединяющим тележку с цепью. Тележка начинает двигаться вместе с тяговой цепью.

Фрикцион 9 затормаживает и растормаживает ведущую звоздочку 7 и обеспечивает возможность уменьшать динамическую нагрузку на цепь в момент начала движения тележки.

Управление фрикционом может быть автоматическим или дистанционным.

Предмет изобретения

Устройство для обмена вагонеток в шахтных клетях, включающее электропривод, и тяговый орган для тележек опрокидывателей, замкнутый по контуру, внутри которого расположен ствол шахты, отличающееся тем, что, с целью обеспечения обмена вагонеток при несимметричном расположении клетей относительно оси ствола, тяговый орган выполнен в виде установленной на ребро двухрядной цепи, один ряд которой взаимодействует с электроприводом, а второй — с механизмами сцепления, закрепленными на тележках, причем контур тягового органа имеет последовательно расположенные прямолинейные и криволинейные участки.

1 3

М

Я