Лабораторный прибор для крашения образцов текстильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со6$ Ссввтвкив

Социалистическиа

Рвспуолня

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253739

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.Y.1968 (¹ 1240671/28-!2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07,Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания.23.11.1970

Кл. 8а, 9/70

Котлитвт по делов иаооретенип N открытие при Совете Министров

CGQP

МПК D 06Ь

УДК 670.057.43 (088.8) Авторы изобретения

В. Л. Молоков, М. П. Чундакова и Л. И. Беленький

Центральный научно-исследовательский институт шерстяной промышленности

Заявитель

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ КРАШЕНИЯ

ОБРАЗЦОВ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к конструкции лабораторного прибора для,пробного крашения образцов текстильного материала в виде, например, ткани или пряжи и предназначено для использования в лабораториях текстильных предприятий и и нститутов.

Известен лабораторный прибор для,крашения образцов текстильного материала, включающий резервуар для теплоносителя с регулятором температуры красильной жидкости, стаканы для образцов и краоильной жидкости и электропривод. Этот прибор может быть использован для крашения при обычном,давлении, тогда как многие волокнистые материалы, например лавсан, окрашиваются .при давлении выше атмосферного.

Предлагаемый, прибор расширяет область применения и пригоден для крашения образцов из натуральных и синтетических волокон при атмосферном и повышенном давлениях.

Это достигается тем, что в приборе имеются два сменных узла, позволяющие выполнять крашение как в открытых стаканах, так и в герметично закрытых. Открытые стаканы жестко закреплены на раме, приводимой в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости с помощью эксцентриков приводного вала, который выполнен разъемным. Стаканы герметично закрытые установлены жестко в каркасе, приводимом во вращательное движение вокруг оси приводного вала.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, разрез по вертикальной плоскости с открыты5 ми стаканами; на фнг. 2 — герметично закрытые стаканы, укрепленные жестко в каркасе; на фиг, 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

В резервуаре 1 для теплоносителя, который изготовлен из нержавеющего материала и

10 имеет теплоизоляцшо, смонтирван в подшилниках скольжения 2 разъемный при водной вал 8, соединяющийся при помощи гаек 4 и несущий эксцентрики б. Открытые стаканы б жестко закреплены в раме 7, установленной

15 на двух кронштейнах 8. Рама со стаканами б приводится в возвратно-,поступательное движение в вертикальной плоскости эксцентриками, на которые опираются свободно вращающиеся ролики 9 кронштейнов 8. В стаканы б

20 вставлены держатели 10 для образцов, которые закреплены на подвесках II, вмонтированных в крышках 12 общей крышки прибора.

Соединение подвесок с держателями и крышками выполнено разъемным.

25 Герметично закрытые стаканы 18 установлены жестко в каркасе 14, закрепляемом на валу 8 ti приводимом во вращательное движение вокруг оси последнего.

Резервуар 1 снабжен термоэлементами 1» зп для нагрева теплоносителя (воды или глице253739,рина), змеевиком 1б для охлаждения последнего и терморегулятором.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от режима крашения (IlpH атмосферном или избыточном давлении) в резервуар устанавливают либо раму 7 с открытыми стаканами б, ли бо каркас 14 с герметично закрытыми стаканами 18. Рамму или каркас закрепляют на валу 8. Образец, подлежащий окраске, закрепляют в держателе 10 стакана б, либо помещают в стакан И.

В случае крашения при апмосферном давлении открытые стаканы с красильной жидкостью и образцом устанавли вают в гнезда рамы 7 и опускают в резервуар с теплоносителем. Рама приводится в возвратно-поступательное движение в вертикальной, плоскости от электродвигателя через клиноременную передачу и червячный редуктор при помощи эксцентриков 8 вала 8. Этим дви>кениехг достигается принудительное перемешивание теплоносителя в резервуаре и прокачивание красильной жидкости в двух направлениях за счет перемещения стаканов относительно неподвижных держателей с образцами.

Для,крашения п ри избыточном давлении в качестве теплоносителя применяют, например, глицерин. На,съемной части, вала 3 жестко закрепляют каркас 14 с герметично закрытыми стаканами И и вал приводят во вращение. Закрытые стаканы вместе с валом вращаются

5 в теплоносителе, перемешивая его, а красильная жидкость перемешивается и продавли вается через образцы за счет перемещения под действием, силы тяжести, держателей относительно стаканов в двух направлениях, !

О

Предмет изобретения

1. Лабораторный прибор для крашения образцов текстильного материала, включающий резервуар для теплоносителя с регулятором

15 температуры красильной жидкости, стаканы, для образцов и красильной жидкости и электропривод, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, стаканы жестко закреплены на раме, приводимой в

20 возвратно-поступательное движение в вЕртикальной плоскости с помощью эксцентриков приводного вала, выполненного разъемным.

2, Лабораторный прибор по и. 1, от.гичагощийся тем, что. стаканы выполнены герметич25 но закрытыми и установлены жестко в каркасе, приводимом во вращательное движение вокруг оси при водного вала.

253739

Фсг 2

+u8 3

Составитель М. Лиманова

Редактор О. С. Филиппова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 97 Тирани 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4 Б.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.