Станок для расточки и уплотнения баббита в шатунных подшипниках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 25374

Класс 49а, 44

Йвторекое евидетельетво на изобретенав

ОПИСАНИЕ станка для расточки и уплотнения баббита в шатунных подшипниках.

К авторскому свидетельству В. В. Погвреяова, заявленному 31 января

3931 года (заяв. свид. № 82á53).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение казается станков для расточки и уплотнения баббита в шатун. ных подшипниках с применением расточного вала, снабженного на обоих концах рабочими инструментами.

В предлагаемом станке бабка выполнена поворотной при,помощи зубчатого диска и несет в своих подшипниках, расточный вая, снабженный на одном конце раздвижными резцами, а на другом †раздвижны роликами, предна-! значенными для уплотнения баббита.

На чертеже фиг. 3 изображает вид, станка спереди с частичным разрезом;, фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид сверху.

На чугунной еямте 1 помещен зубчатый диск 8, нв котором устанавливается с возможностью вращения бабка 2, несущая в подшипниках 12 расточный вал 3. Последний снабжен на одном конце раздвижными резцами 5 для снятия стружки баббита, а на другом также раздвижными с помощью конуса 4 роликамн 9, служащими для уплотнения баббита.

Шатун закрепляется на кронштейне 16 и подается к повернутой резцами 5 или роликами 9 бабке 2.

1. Станок для расточки и уплотнения баббита в шатунных подшипниках с применением расточного вала, снабженного на обоих концах рабочими инструментами, отличающийся тем, что бабка 2, несущая в подшипниках 12 расточный вал 3, снабженный на одном концераздвижными резцами 5, а на другом также раздвижными роликами 9, служащими для уплотнения баббита, выполнена поворотной при помощи зубчатого диска 8.

2, В станке по и. 1 применение для раздвижения роликов конуса 4.