Устройство для проведения каталитическихпроцессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

253768

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЕЛЬСТВУ

Союа Соввтоких

Социалиотичвоких

Рвоптблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.IV.1968 (№ 1232045/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 12.III.1970

Кл. 12g> 4/02

Комитет по делам иаооретвний и открытий, при Соватв Ыиниотров

СССР

МПК В 0Ц

УДК 66.023.097(088.8) Авторы изобретения

В. И. Спицын, П, Я. Глазунов, Б. H. Парфанович, Ю. В. Воронин и И. Е. Михайлеико

Институт физической химии АН СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАТАЛИТИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ

Настоящее изобретение относится к области химического машиностроения, в частности, к устройствам для проведения каталитичсских процессов, Известные устройства для проведения каталитических процессов содержат реакционную трубку, помещенную в термостатирующий узел, например печь, соединенную с осушителем вводимого в устройство газа и патрубком для ввода жидкого продукта, холодильник для конденсации паров реакции и съемный реактор с сетчатным дном.

Недостаток этих устройств заключается в том, что они не обеспечивают достаточно высокой точности проведения процесса.

Цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы значительно повысить точность проведения процесса в устройстве.

С этой целью в реакционную трубу вмонтирован зонд, который с помощью прижимного контакта соединен с сетчатым дном реактора.

На фиг. 1 показан общий вид устройства в сборе; на фиг. 2 — реакционная трубка предлагаемого устройства.

Устройство состоит из каталитической трубки 1, съемного реактора 2, холодильника

8, . осуш ител я 4. Собственно реакционная часть прибора представляет собой трубку из стали со шлифом 5, изготовленным из ковара, с двумя фланцами б и 7 и холодильника 8. Внутри трубки имеется ввод 8 для термопары 9, которая измеряет температуру внутри каталитической трубки. В этом же вводе закреплен зонд 10, который через контакт 11 соединен с дном реактора. Для снятия показаний с зонда проложен изолированный проводник.

Реактор 2 изготовлен из молибденового стекла. К нижнему его концу припаяна втул .о ка 12 из ковара, к которой гайкой 18 привинчивается проволочная сетка 14 из стали. На сетку через верхнее отверстие загружают катализатор.

Для извлечения реактора из каталитиче15 ской трубки нужно снять узел 15 и за удлиненный перфорированный хвостовик 1б вынуть реактор. Установка реактора осуществляется в обратном порядке.

В каталитическую трубку 1 вещество пода20 ется в жидком виде. Оно испаряется при входе в нее и .проходит через слой катализатора, где происходит реакция. Затем пары вещества поступают в холодильник 8, конденсируются и попадают в приемник 17. После проведения

25 реакции прибор продувается в течение определенного времени инертным газом, очищенным от следов воды. Для этой цели служит осушитель 4 с фосфорным ангидридом. Материал для изготовления прибора выбирается с зо учетом его инертности к проводимому процес253768 авиа

Редактор Г. Н, Зеибицкая Составитель Л. A. Мовчан Корректор С. М. Сигал цниипи

Подписное

Тираж 480

Заказ 95

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14, су и температурному режиму. Принципиально прибор может быть изготовлен из любого металла, стекла, пластмасс. Прибор позволяет работать при температуре от 30 до 600 С .

Предмет изобретен ия

Устройство для проведения каталитических процессов, содержащее реакционную трубку, помещенную в термостатирующий узел, например печь, соединенную с осушителем вводимого в устройство газа и патрубком для ввода жидкого продукта, холодильник для конденсации паров реакции и съемный реактор с сетчатым дном, отличающееся тем, что, с целью повышения точности проведения процесса, в реакционную трубку вмонтирован зонд, который соединен с сетчатым дном реактора с помощью прижимного контакта.