Обработка овощей и фруктов

Подвергают овощи и фрукты воздействию атмосферы, которая содержит (I) одно или несколько циклопропеновых производных в концентрации от 100 до 5000 объемных част./млрд и (II) этилен, где отношение объемной концентрации этилена и объемной концентрации циклопропена составляет от 0,1:1 до 8:1. Изобретение позволяет повысить эффективность обработки. 7 з.п. ф-лы, 11 пр.

Реферат

1. Способ обработки овощей и фруктов, заключающийся в том, что овощи и фрукты подвергают воздействию атмосферы, которая содержит(I) одно или несколько циклопропеновых производных в концентрации от 100 до 5000 объемных част./млрд и(II) этилен, где отношение объемной концентрации этилена и объемной концентрации циклопропена составляет от 0,1:1 до 8:1.

2. Способ по п.1, в котором воздействие осуществляют при температуре от -1,5°С до 25°С.

3. Способ по п.1, в котором воздействие осуществляют при температуре от -1,5°С до 4°С.

4. Способ по п.1, в котором воздействие осуществляют при температуре от 15°С до 25°С.

5. Способ по п.1, где способ после указанного воздействия включает дополнительную стадию хранения овощей и фруктов в течение 2 недель или более при температуре от -1,5°С до 4°С.

6. Способ по п.1, в котором овощи и фрукты представляют собой овощи и фрукты, которые характеризуются повышенной реакцией на обработку циклопропеном.

7. Способ по п.1, в котором овощи и фрукты представляют собой один или несколько сортов груш, один или несколько сортов папайи или один или несколько сортов авокадо, или представляет собой их смесь.

8. Способ по п.1, в котором овощи и фрукты представляют собой один или несколько сортов груш.