Многоярусный стеллаж для научно-исследовательских работ

Изобретение относится к стеллажам для научно-исследовательских работ, в частности для выращивания растений в условиях защищенного грунта. Стеллаж содержит каркас в виде вертикальных стоек с отверстиями, расположенных по краям стеллажа, и рамы, на которых закреплены полки, расположенные параллельно одна над другой, и фиксаторы положения полок. Полки состоят из набора технологических поверхностей. Одной стороной технологические поверхности неподвижно закреплены на раме, а противоположной стороной установлены с последовательно на 1°-5° возрастающим углом к горизонту, опираясь на фиксаторы. Фиксаторы выполненные в виде прямоугольников. При таком выполнении сокращается время определения рационального угла наклона технологической поверхности при выращивании растений за один цикл опытов. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к научно-исследовательской работе, в частности для выращивания растений в условиях защищенного грунта.

Известен многоярусный стеллаж [А.с. СССР №808048, М. кл.3 A01G 9/00, бюл. №8, 28.02.1981], содержащий каркас, полки, расположенные параллельно одна другой, и фиксатор положения полок, причем каркас снабжен роликами и защелками, а в полках выполнены направляющие пазы для роликов и отверстия для защелок.

Недостатком устройства является отсутствие возможности проведения одновременно многократных опытов для определения рационального угла наклона технологической поверхности при выращивании растений в условиях защищенного грунта.

Известен сборно-разборный стеллаж для выращивания растений [Пат. №101613, МПК A01G 9/00, бюл. №3, 27.01.2011], содержащий каркас в виде вертикальных стоек, на которых посредством горизонтальных шарниров смонтированы горизонтальные полки, причем вертикальные стойки с отверстиями расположены по краям стеллажа, полки с бортиком закреплены шарнирно с одного края, а с другого края они установлены с возможностью перемещения по дугообразным направляющим, имеющим шкалу в градусах, закрепленным на поперечных планках.

Недостатком устройства является высокая трудоемкость определения рационального угла наклона технологической поверхности при выращивании растений в условиях защищенного грунта. Такая конструкция стеллажа позволяет определить рациональный угол наклона только по результатам нескольких циклов исследований.

Предлагаемым изобретением решается задача сокращения временных затрат на определение рационального угла наклона технологической поверхности путем увеличения количества опытов за один цикл.

Для достижения поставленной задачи многоярусный стеллаж для научно-исследовательских работ, содержащий каркас в виде вертикальных стоек, с отверстиями, расположенных по краям стеллажа, закрепленные на них полки с бортиком, расположенные параллельно одна над другой и состоящие из набора технологических поверхностей. Одной стороной технологические поверхности неподвижно закреплены на раме, а противоположной стороной установлены с последовательно на 1°-5° возрастающим углом к горизонту, опираясь на фиксаторы, выполненные в виде прямоугольников.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом на фиг. 1 - общий вид многоярусного стеллажа для научно-исследовательских работ.

Многоярусный стеллаж для научно-исследовательских работ состоит из каркаса в виде вертикальных стоек 1 и 2 с отверстиями 3 и рам 4, на которых закреплены полки, состоящие из набора технологических поверхностей 5. Технологические поверхности оснащены бортиком 6 и закреплены с одной стороны неподвижно, а противоположной установлены с последовательно на 1°-5° возрастающим углом к горизонту при помощи фиксаторов 7.

Устройство работает следующим образом.

Предлагаемый многоярусный стеллаж для научно-исследовательских работ используется для определения рационального угла наклона технологической поверхности при выращивании растений за один цикл опытов. Полки монтируются параллельно одна над другой на вертикальных стойках 1 и 2 с отверстиями 3 и рамах 4 каркаса. На технологические поверхности 5 полок размещаются емкости с растениями. Опираясь на фиксаторы 7, технологические поверхности 5 установлены с последовательно на 1°-5° возрастающим углом к горизонту, а бортики 6 удерживают рассаду от соскальзывания при наклоне. Угол меньше 1° не устанавливается, потому что возникают сложности в техническом исполнении, а угол больше 5° не стоит брать потому, что невозможно определить рациональный угол наклона технологической поверхности. Для каждого вида растений требуются определенные соотношения: направленное излучение оптического источника и определенный угол наклона технологической поверхности по отношению к горизонту. Например, при выращивании рассады томатов за один цикл опытов, при изменении угла наклона технологических поверхностей на 2° мы получили 12 поверхностей и выявили следующее: с учетом распределения силы света НЛВД ДНаТ-400, особенностей источника излучения ДНаТ-400 и параметров стеллажа был определен оптимальный угол наклона, который составляет 18°, что значительно сократило время опытов.

Многоярусный стеллаж для проведения научно-исследовательских работ с растениями, выращиваемыми в условиях защищенного грунта, состоящий из каркаса в виде вертикальных стоек с отверстиями, расположенных по краям стеллажа, и рам, на которых закреплены полки, расположенные параллельно одна над другой, и фиксаторы положения полок, при этом полки состоят из набора технологических поверхностей, которые одной стороной неподвижно закреплены на раме, а противоположной стороной установлены с последовательно на 1°-5° возрастающим углом к горизонту, опираясь на фиксаторы, выполненные в виде прямоугольников.