Вихревая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

3 аявлено 27.Х1.1967 (Л" 1199129/24-6) 17а, 5 с присоединением заявки ¹

; F 25b

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень X- 31

Комитет по делам нзосретений и открытий при Совете Министров

СССР

621. 565. 3 (088.8) Дата опубликовагп1я оггисания 4.III.1970

Авторы изобретения

Г. И. Воронин, Ю, В. Антонов, А. Д. Суслов, А. Д.1Ревякин ----,;-.-.-;

Ю. В. Чижиков и M. Г. Коростылев

Заявитель

ВИХРЕВАЯ ТРУБА

Известны вихревые трубы, содержащие камеру с сопловым вводом сжатого газа, диафрагму с центральным отверстием для вь1«ода холодного потока и .патрубок с дроссельным вентилем для вывода горячего газа.

Предложенная вихревая труба отличается от известных тем, что патрубок выполнен из пористого гидрофильного материала, например титана. бронзы, вольфрама, а также тем, что начальный участок .патрубка заключен в оболочку из гидрофобного материала.

Такое выполнение трубы позволяет повысить термсдинамичеокую эффективность при работе на влажном газе.

На фиг. 1 схематично представлена предложенная вихревая труба; на фиг. 2 — вихревая труба с охлаждением горячего газа путем впрыска воды; на фиг. 3 — вариант выполнения патруока.

Сжатый влажный газ через сопло вводится к камеру 1, в которой разделяется на холодный и горячий потоки. Через, конец 2 трубы холодный поток направляется готребителю, а через патрубки 8, 4 и дроссельный вентиль 5 горячий газ выбрасывается в атмосферу. Патрубки;3 и 4 или только патрубок 3 изготовлены из гористого гидрофильно"o материала, например титана, бронзы, вольфрама. Капельки влаги, находящиеся в газе, отбрасываются центросежной силой на внутреннюю повер«EIocTI патрубков 3 .и 4 и, про«одя через тол1цу металла,;1спаряются в атмосферу, о«лаждая этим горя1иш конец ви«ревой трубы.

В камеру 1 (с.,1. фиг. 2) подается сукой сжа5 тый газ. Из коллектора 6 через сопла 7 распыливается о«лаждающая вода для,понижения темпер;пуры горючего газа с целью повыше "!IEI термод;шамической эффективности.

В иатр«бке 4 капельки воды .поглощаются

10 гидрофильиым материа",îì ис в:ей внутренней позер«ности, а испаряются только с участка 8 наружной поверя. ости, так как начальньш участок патрубка 4 заключен в обо:Io÷êi. 9, il.",I.oroBленпую из гидрофобиого ма15 терна lа.

Предмет изобретения

1. Ви«ревая труба, содержащая камеру с сопловым вводом сжатого газа, диафрагму с

20 центральным отверстием для вы«ода холодного потока и патрубок с дроссельным вентилем для вывода горячего газа, отличггюгиался тем, чтс.. с целью повышения терitодинами:1еской эффективности при работе на влаж25 Iioit газе, патрубок выполнен из пористого гидрофильиого материала, например титана, бронзы, вольфрама.

2. Труба по п. 1, отiгичаюигггяся тем, iTo

HQч а ilbEI 5111 i и а сто1 lIBTp) ái é з а 1 3IO÷åí B OOO30 дочку;з гидрофобного материала.

Составит . I!> Р, Даии пов

Редактор В. Фельдман Тскрсд Л. Я. Левика 1 оррск ор О. 11. Усова

;Закво 3i49 2 1 ираки 480 Подписиос

Ц11ИИПИ Когиитста по делам изобрстсиий и открытий при С.овстс Мини" гров (С.СР

Москва Ж-35, Ра тпская иаб., д. 4,5

Типографии, пр. (апуиова, 2