Приспособление к газогенераторам автогенной сварки для автоматического прекращения выпуска ацетилена при обратном движении кислорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h 34щ

26Ь, 43

- Йвтврвкм ввидетеяьетво на ызоб етийе

ОПИСННИЕ приспособления к газогенераторам автогенной сварки для автоматического прекращения выпуска ацетилена при обрат.ном движении кислорода.

К авторскому свидетельству Ф. М. Берлина, заявленному 12 октября

1929 года (заяв. свид. № 56202).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения. ф

В предлагаемом приспособлении к га- зогенераторам автогенной сварки для автоматического прекращения выпуска ацетилена при обратном, движении кислорода применена крышка, расположенная над выходным отверстием трубки водозатвора и укрепленная на конце двуплечего рычага, другой конец кото-, рого при нормальной работе газогене- ратора удерживает при помощи лапки ручку крана штуцера, а при подъеме крышки вытекающею из трубки водо- затвора водою освобождает указанную ручку, при чем закрывается кран и прекращается выпуск ацетилена и доступ кислорода в газогенератор.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 —.вид его спереди; фиг. 3 — вид его сверху.

Над выходным отверстием трубки 10 (фиг. 1 — 3) водозатвора газогенератора расположена крышка 9, укрепленная на конце двуплечего рычага, поворотного на оси I. Äðóãoé койец указанного двуплечего рычага снабжен лапкой 2, удерживающей при нормальной работе газогенератора ручку 3 крана в штуцере11 в открытом положении. Пробка крана штуцера 11 снабжена блоком 4, к ободу которого прикреплен шнур, огибающий направляющий ролик 5 и несущий на конце;груз 7.

При нормальной работе газогенератора нраи щтуцера 11 открыт вслед5. А. ствие того, что его ручка 3 удерживается лапкой 2 двуплечего рычага. Когда же из трубки 10 водозатвора вытекает вода, то она поднимает крышку 9, благодаря чему двуплечий рычаг поворачивается и лапка 2 освобождает ручку 3 крана штуцера 11, который под действием груза 7 поворачивается на 90 и закрывает штуцер 11, чем прекращает выпуск ацетилена и доступ кислорода в водозатвор, а следовательно и в газогенератор.

Приспособление к газогенераторам автогенной сварки для автоматического прекращения выпуска ацетилена при обратном движении кислорода, отличающееся применением крышки 9, расположенной над выходным отверстием трубки 10 водозатвора и укрепленной на конце двуплечего рычага, снабженного на другом конце лапкой 2 для удерживания при нормальной работе газогенератора ручки 3 крана в штуцере 11, предназначенного при повороте рычага вытекающей из трубки 10 водою для поворота на 90 под действием груза 7, подвешенного к шнуру, огибающему направляющий ролик 5 и прикрепленному к ободу блока 4, насаженного на пробку крана штуцера.